Страница 58 из 73

Она перелетает через всю пятерку ЦСКА и оказывается на крюке клюшки Виноградова. Тот входит в зону соперника, обманным движением запутывает Тыжных и забивает! 2-3!

А за десять секунд до конца периода мы сравниваем счет!

У второго звена получилось закрепиться в зоне ЦСКА и после броска Татаринова и двойного рикошета от коньков игроков на пятачке, шайба проскальзывает под щитками вратаря. Счет равный.

Иногда так бывает. Команда, которая весь период отбивалась с высунутым языком на плече не пропустила, и несмотря на тотальную доминацию противника, сравняла.

Впрочем, это еще не конец. У ЦСКА было еще двадцать минут.

Но и мы тут не на прогулку вышли!

Чемберсу понравились два периода игры. Это был настоящий хоккей! Вполне на уровне НХЛ. Не такой жесткий конечно, но Советы никогда и не играли в, по-настоящему, силовую игру. У них другой стиль, другая философия. И если бы не фантастическое везение Хендерсона вкупе с “убийством” Харламова тогда, в уже далеком семьдесят втором, еще не известно как бы закончилась величайшая серия в истории хоккея.

А еще ему понравились молодые русские. Вся третья тройка ЦСКА и конечно Семенов. Этот парень выделялся на фоне его партнеров по команде,он не стушевался под давлением лучшей клубной команды в мире и действовал очень быстро и мастеровито. Если бы каким-то чудом он попал бы на драфт то его наверняка выбрали в первом раунде.

И не просто в первом раунде. Это был бы железный первый номер драфта и практически наверняка франчайз, игрок вокруг которого можно и нужно строить чемпионскую команду-династию. Даже Уэйн не был столь хорош на старте карьеры.

Если бы тренер молодежки канадцев произнес это вслух где-нибудь в Канаде то его тут-же четвертовали бы. Но факт есть факт, этот парень лучше Гретцки.

Канадец тут же полез в свою записную книжку, в тот раздел где у него были записаны номера телефонов сразу нескольких генеральных менеджеров команд НХЛ.

Лёд в отношениях двух антагонистов стремительно таял, и он уже неоднократно слышал что может быть русские через пару лет заиграют в НХЛ. А раз так, то его слово может стать важной частью решения задрафтовать этого парня. Что, в свою очередь, добавит ему несколько очков репутации. Ну и послужит прибавкой к банковскому счету, конечно.

А еще у него возникало всё больше и больше вопросов касательно того как играть против русских первого января следующего года.

То как складывалась игра совершенно не устраивало тренерский штаб ЦСКА и в начале третьего периода Тихонов сотоварищи решили таки нас задавить.

И для этого ЦСКА резко взвинтил темп, перейдя на игру в три звена. При этом наставник армейцев на полную использовал и третью тройку нападения, не делая скидок на возраст своих игроков.

В результате они нам и забили на восьмой минуте третьего периода. Буре с лихвой продемонстрировал почему его в будущем назовут русской ракетой и как от стоячего ушел от Бойченко, потом переиграл Коршунова и бросил точно под перекладину. Мой тезка Семенов оказался бессилен.

После этого игра немного подуспокоилась в плане темпа, но не сбавила в результативности.

Быков, казалось, нас приговорил, забросив пятую, но Бякин через двадцать секунд реализовал большинство отличным броском от синей линии.

До конца игры оставалась минута и нам снова выпал шанс поиграть в большинстве. Константинов сыграл против меня очень грубо и получил свои законные две минуты.

На самом деле, я сам был виноват в том что он чуть-ли меня не размазал по борту в том эпизоде. В предыдущей смене я очень удачно поймал защитника ЦСКА на силовой прием за их воротами и тот кубарем полетел после моего удара плечо в плечо. Всё было чисто, так что в том эпизоде так что свисток Губернаторова промолчал.

Константинов, наверное, затаил на меня злобу, так что в своей следующей смене он меня ловил, ловил, ловил и в итоге поймал. Правда, сделал это Дракула с нарушением правил. Боль и сбитое дыхание, конечно, неприятны, но это ничтожная цена за возможность поиграть в большинстве.

Я только что сменился и сейчас, как и вся команда, стоя смотрел как наша вторая спецбригада пыталась сравнять.

Вот мы вошли в зону ЦСКА и Саша Семенов тут-же побежал на скамейку.

— Давай, жонглер, выходи! — Крикнул мне Асташев и когда Семенов оказался возле нашей скамейки я перепрыгнул через бортик и буквально полетел в зону ЦСКА.

В это время Олег Мартемьянов бросил по воротам, Тыжных отбил на пятак, а Фетисов попробовал выбросить шайбу из своей зоны. Её в высоком прыжке поймал Бякин, опустил на лёд и тут-же отдал мне под бросок.

Шайба прошла точно по синей линии и легла мне на крюк ну просто идеально. Размах, и хоть вся арена была на ногах и что есть силы поддерживала нас, но звук моего щелчка прозвучал как удар грома. Ну во всяком случае мне так показалось.

Я щелкнул и через мгновение за воротами ЦСКА загорелся красный фонарь! 5-5! Пять-пять, что вас!

Но это был еще не всё, когда наша шестерка оказалась на скамейке, Семенов занял свое место в воротах, и игра возобновилась. До конца матча оставалось еще пятьдесят пять секунд

И в это время вместилось обоюдное удаление.

Наш капитан, Витя Кутергин, попал локтем в голову нападающего четвертого звена ЦСКА Осипова, а тот вместо того чтобы засунуть эмоции в задницу и дать команде шанс, зачем-то ответил Виктору.

В итоге я толком не продышавшись вышел на вбрасывание в нашей зоне при игре в равных, но неполных составах. В тот момент на часах оставалось какие-то восемь секунд.

Оказавшись на точке я буквально превратился в неподвижную каменную статую. Главный судья матча Губернаторов уже дважды придирался ко мне, и сейчас критически важным было не дать ему и намека на третью попытку.

Шайба на льду, я снова обыгрываю Ларионова и делаю рывок на свободное пространство. Велижанин, к которому попала шайба увидел направление моего движения и отдал пас на свободное место.

Макарова, который тоже рванул к шайбе, я опередил на какие-то считанные сантиметры, от отчаяния он махнул мне вслед клюшкой, но промахнулся. Я обработал шайбу и вошёл в зону ЦСКА, постаравшись максимально разогнаться.

На скорости я обошёл Касатонова, потом чудом ушёл от силового приема Фетисова и, не сближаясь с Тыжных, бросил.

Бросил, чтобы через мгновение замереть за воротами ЦСКА с высоко поднятыми руками.

Под сводами арены надрывалась сирена, на секундомере замерли цифры 20:00 а ко мне буквально летел весь Автомобилист.