Страница 59 из 73

Глава 21

12 октября 1987 года. Свердловск СССР. Дворец спорта профсоюзов. Матч высшей лиги чемпионата СССР по хоккею с шайбой. Автомобилист Свердловск — ЦСКА Москва. 4400 зрителей.

Второй за последнее время back to back, как это ни странно, проходил в равной борьбе. Второй период подошёл к концу а на табло 1:1. На точный выстрел от синей линии нашего защитника Каменского в конце первого периода армейцы ответили розыгрышем большинства, в котором Ларионов добил после броска Константинова.

И это только подтверждает тот факт что нам нужно усиление вратарской бригады. Соперник намного сильнее Крыльев, которые нас недавно уничтожили, но счет равный и у нас есть хорошие шансы вообще оставить ЦСКА с баранкой.

Это почти наверняка будет означать то, что в Швейцарию отправится Автомобилист, поэтому ребята бьются не жалея ни себя ни соперника.

Как и я. Хотя кому-кому а мне Швейцария не светит ни при каких обстоятельствах. Не скрою, мне тоже хочется поехать на кубок Шпенглера. Вот только как бы не закончилась эта игра, мне это не светит.

И дело всё в том что в те же числа стартует молодежный чемпионат мира в Москве. На который я наверняка попаду.

Как и сразу несколько игроков ЦСКА, против которых я сегодня играю. Вчера после матча мне удалось перекинуться парой слов с Федоровым и Могильным, классные ребята оказались, будет интересно поиграть с ними в одной команде уже в этом году. У нас может получиться хорошая тройка.

Хотя, учитывая что я и Федоров центры, тренеры наверняка будут разводить нас по разным звеньям. Тем более что никто не станет рушить уже готовое сочетание Могильный— Федоров.

Но это всё в будущем, а сейчас я жестко встретил своего партнера по команде Могильного силовым приемом и тот полетел на лёд потеряв шайбу.

Я подхватил её в средней зоне, вошёл в зону ЦСКА и тут же отдал пас под бросок Лукиянову. Игорь щелкнул но шайба попав в конёк Касатонову улетела на трибуны. Вбрасывание.

Я даже не стал ехать на смену, хотя и провёл на льду почти минуту. До конца второго периода жалкие три секунды, этого мало чтобы армейцы что-то придумали, но достаточно для нашего броска. Надо только выиграть вбрасывание.

Поэтому я и остался на льду.

На точку против меня встал Быков. Как и вчера судивший нас Губернаторов, навис с шайбой над нами, я а кинув взгляд на Быкова и Тыжных, который несмотря на шесть пропущенных шайб во вчерашнем матче защищал ворота ЦСКА, кое что заметил. Вратарь ЦСКА, как мне показалось, чуть-чуть неправильно занимал позицию в воротах, а манера игры Быкова на вбрасывании позволяла мне бросить.

Что я и решил сделать.

Вот шайба оказалась на льду, и я тут же с кистей бросаю!

Шайба проходит между ног Быкова и попадает точно над плечом Тыжных! Гол! 2-1!

— Отличный бросок, Семенов, — сказал мне Асташев когда мы шли в подтрибунное помещение после того как второй период завершился, — и очень вовремя. У тебя всё лучше и лучше получается играть в самые важные моменты матчей. Сейчас ты хороший такой ушат воды вылил за пазуху всему ЦСКА.

— Я заметил что их вратарь не готов к броску и решил попробовать. Раз уж у меня получается выигрывать вбрасывание с таким высоким процентом, то почему бы не дать понять что угроза воротам может быть в любой момент. Чем чаще вратарям соперника приходится концентрироваться, тем быстрее они устанут.

— Верно. Лучше и не скажешь.

И снова мистер Чемберс был в восхищении от игры Семенова, гол, который тот только забил вполне достоин Гретцки, тот так же несколько раз удивлял своих соперников прямыми бросками со вбрасывания.

Главный тренер канадской молодежки не планировал задерживаться на урале дольше чем на один вечер, и у него был куплен билет в Москву на ночной рейс, который вылетал из Свердловска через полтора часа после окончания вчерашней игры.

Но человек предполагает, а Бог, вернее, в этом случае хоккейные боги располагают.

Он решил что будет кощунством улететь после первой игры и не увидеть вживую вторую часть этого противостояния.

И игра снова его не разочаровала. Она получалась не такой яркой как первая, но в ней был свой нерв, своя интрига и своя драматургия.

Гол, забитый Семеновым совершенно не вытекал из логики игры, но такие вещи как взятие ворот броском со вбрасывания всегда внезапны.

Хотя, всё не так-то просто если разобраться, а мистер Чемберс вчера после игры только и делал что думал, вспоминая и анализируя увиденное.

То что именно Семенов решился на подобный бросок и самое главное то что он попал, говорило о многом. Об уверенности в собственных силах, умении принимать нестандартные решения и о готовности взять на себя ответственность в клатче.

Стало совершенно понятно, что если его команда будет играть с русскими в обычный хоккей, то ничего хорошего их не ждёт, а будет поражение, которое практически наверняка поставит крест на надеждах выиграть молодежный чемпионат мира.

И это значило то что к формированию состава надо подходить немного по-другому, не стоит пытаться переиграть этого русского, а надо вспомнить успешный опыт противостояния с еще одним советским феноменом.

Тем более что у него был на примете один маленький но очень злобный канадец албанского происхождения, который с одной стороны знал какой стороной браться за клюшку, а с другой был идеальным исполнителем для вывода этого русского из строя.

Решив для себя эту проблему Чемберс довольно закрыл свой блокнот и третий период смотрел уже как простой хоккейный болельщик.

Как и вчера ЦСКА решил увеличить темп и перешёл на игру в три звена. Было очевидно что уезжать с урала с баранкой совсем не входило в их планы. Поэтому третий период этой игры стал самым интенсивным по давлению на наши ворота.

Еще и сказалась разница в классе тренерского штаба ЦСКА и Автомобилиста. Хоть и мы, и они были в одинаковых условиях, но армейцы выглядели, двигались и принимали решения намного быстрее. Им усталость от двух изнурительных матчей никак не мешала.

И вследствие этого пошли ошибки, причем у всех нас. Начиная от первого звена нападения и заканчивая четвертой парой защитников.

Пару раз армейцы нас простили, не забивая после классных атак с ходу, и Асташев, глядя на то как складывается игра, был вынужден взять тайм-аут.

Мы все сгрудились возле нашей скамейки и стали слушать тренера.