Страница 57 из 73

Стартовое вбрасывание выиграл как раз таки Семенов, который в шестнадцать лет и в первом же своем взрослом сезоне занял место центрального нападающего первого звена. Чемберс, сидевший в ложе почетных гостей тут же сделал пометку в своем ежедневнике. Этот парень подтвердил своё умение играть на точке с легкостью обыграв Ларионова. Статистика Семенова в этом компоненте игры была такая что это могло стать проблемой перед его парнями. Тем более что лучшие центры Чемберса, Сакик и Линден были не столь хороши как этот молодой русский.

Вообще, Чамберс приехал на Урал работать. Но очень скоро игра пошла так, что он отложил свой блокнот и начал просто смотреть. Смотреть и наслаждаться.

Моя третья смена и мы только что чудом не пропустили. Быков пасом на Хомутова отрезал сразу троих наших игроков и тот бросал уже наверняка. Семенов только чудом успел переместиться и отбил шайбу в нижнем левом углу ворот.

На добивании был Каменский, тот который Валерий, но его тезка, Александр, защитник Автомобилиста успел помешать броску и шайбу накрыл ловушкой Семенов.

Я вышел на лёд и занял место напротив еще одной легенды, на сей раз Федорова.

Свисток, судья усматривает у меня движение раньше времени и на точку вместо меня встаёт Игорь Лукиянов. Он проигрывает будущему члену зала хоккейной славы и мы, вместо начала нашей атаки, вынуждены обороняться.

Эта тройка ЦСКА отличается от остальных своей легковесностью. Крайки, Могильный и Буре очень и очень легкие, но при этом максимально быстрые и очень техничные.

Особенно Буре, для которого это дебют на высшем уровне.

Он получил шайбу от Фетисова, пробросил её между ног Стаса Виноградова, сам протиснулся мимо и, оказавшись в одиночку в правом круге вбрасывания, бросил.

Семенов снова отбивает, а потом шайба транзитом через конек Федорова и клюшку Бякина попадает ко мне.

Я прокидываю её мимо чуть зазевавшегося Федорова, нельзя терять концентрацию, будь ты хоть трижды гений, и резко, максимально резко, ускоряюсь входя в среднюю зону. У меня на плечах висит Могильный, будущая звезда Ванкувер Кэнакс очень не хочет пускать меня к своим воротам, пусть там передо мной и будет Касатонов. Поэтому пришлось резко затормозить чтобы сбросить Могильного.

Этим тут же воспользовался обыгранный мной мгновением ранее Федоров и попытался отобрать шайбу. Пришлось отдать её назад Илье и выйти из зоны ЦСКА. Вбрасывать её вдоль борта смысла не было, и Игорь и Стас не успели за мной и мы бы наверняка потеряли бы шайбу.

Лучше попробовать войти в зону еще раз.

Это нам удалось сделать через перепасовку защитников и Лукиянова. В итоге Игорь вошёл в зону, а я тут же ушёл ему за спину. Державший меня Федоров не рискнул пойти за мной, чтобы не оставлять чистый лёд нашим защитникам. У Бякина очень приличный бросок и он вполне мог и пробить Тыжных от синей линии.

Игорь тут же отдал пас себе за спину. Я подработал шайбу коньком и бросил с кистей. Мягко, но очень и очень точно.

Стас Виноградов, честь ему и хвала, увидел моё движение за спину Лукиянову и, так как это была наша наигранная комбинация, тут же поехал на пятак, создавать помеху вратарю. В итоге он и Фетисов с Касатоновым так хорошо закрыли обзор Тыжных, что мне оставалось только попасть над плечом вратаря. У меня это получилось и шайба угодив в крестовину затрепыхалась в сетке! 1-0! Автомобилист повёл!

Правда очень ненадолго. Вышла первая тройка армейцев и легендарные КЛМ устроили нашей четвертой тройке и защитникам Авдееву и Коршунову такую круговерть в нашей зоне, что в итоге Макаров остался один одинешенек перед пустым углом наших ворот. Ларионов покатил, его партнер по звену подставил клюшку и в результате 1-1.

Ничья на шестой минуте игры.

А потом мы получили еще две. Дуплетом выстрелил Хомутов. Сначала обыграв в контратаке оставшегося в одиночку Каменского и забив в домик Семенову, а потом в позиционной атаке.

Хомутов отдает на Быкова, тот пасует через всю зону на Каменского, который обыгрывает своего однофамильца, укладывает на лёд ложным броском Мартемьянова, объезжает его и выдает шайбу под бросок Хомутову. Замах, бросок и гол. “Один-ноль” превратились в “один-три” за каких-то пять минут.

До конца первого периода счет не изменился, ни у нас, ни у ЦСКА не было сколько-нибудь реальных шансов забить.

Пятнадцатая минута второго периода. Счёт по прежнему 1-3, но ЦСКА нас буквально трамбует в нашей зоне. Соотношение бросков 8-35, и это не считая трех попаданий в каркас ворот.

По-хорошему мы уже должны лететь похлеще того как проигрывали Крыльям в прошлом матче.

Но Саша Семенов проводит один из своих лучших матчей и буквально стоит на голове. Плюс нам еще и везет.

Единственные смены когда в нашей зоне относительно спокойно это мои. Сказывается моё превосходство на точке. У нас, когда я играю на вбрасывании, есть хоть какой-то шанс на атаку. А в остальное время всё очень и очень печально.

Вот и сейчас армейцы насели на наши ворота и вот уже почти две минуты не выпускают нас из зоны.

А хуже всего то что мы играем в меньшинстве. Стас Виноградов грубо сыграл против Хомутова и отправился куковать на скамейке штрафников.

За эти две минуты наши ребята здорово наелись, а Каменского вообще увели в подтрибунное помещение. Он лег под шайбу когда Ларионов бросал и в итоге словил точное попадание в лицо. Неправильно так говорить и думать, но благодаря этому мы хотя бы смогли немного перевести дух, пока работники дворца спорта приводили лёд в порядок. Крови из разбитых губ и сломанного носа было очень много.

Впрочем, я не устану повторять что это хоккей, а не балет. Такое у нас в порядке вещей. Зубы целы и ладно. Мясо зарастет, а шрамы украшают мужчину.

Фетисов бросает от синей линии, Крутов подставляет, и правая штанга в очередной спасает наши ворота. Шайба отлетает обратно к Крутову и тот снова бросает! Семенов отбивает, а я поднимаю своей клюшкой клюшку Ларионова не давая добить.

Наш вратарь пытается прижать шайбу ко льду но у него это не получается и она предательски ползёт в каких-то сантиметрах от штанги.

Илья Бякин выталкивает её с пятачка коньком, а я подбираю и уезжаю за ворота.

Поднимаю голову и вижу что штрафное время Стаса практически истекло и он вот-вот появится на площадке.

Вот калитка открылась и мой левый крайний выскакивает на лед. Совсем один в средней зоне!

Я смешаюсь на метр и тут же запускаю аккуратный парашютик. Лети шайба, лети!