Страница 3 из 14

Ранним утром двадцать третьего октября я вылетел в составе команды в Мадрид. Нас ждала игра с "Реалом", в составе которого были такие мэтры мирового футбола как — Дэвид Бекхэм, Зинедин Зидан, Икер Касильяс, Рауль, Роберто Карлос, Роналдо, Робиньо, Жулио Баптиста, Антонио Кассано и совсем ещё молодой Серхио Рамос — будущий капитан и лидер королевского клуба.

Тренерский штаб настолько вдохновился моей игрой против софийского ЦСКА, что сегодня я выходил в стартовом составе на позиции левого вингера. На предматчевой разминке я внимательно осмотрел стадион "Саньяго Бернабеу". Просто завораживающее зрелище. Кстати, на этой игре должен присутствовать сам испанский принц. Интересно, чей шарф будет висеть на его шее? На сам матч обещали аншлаг. А это около восьмидесяти тысяч болельщиков! Билеты перепродавали по совершенно сумасшедшим ценам.

Мне очень хотелось думать, что многие из зрителей придут только из-за меня. Глянуть на семнадцатилетнего футбольного вундеркинда. Ведь именно так меня назвали журналисты во вчерашней статье спортивного издания "Marca". А заголовок статьи на третьей полосе газеты был следующим: "Русский танк не знает преград". Но всё это было лишь мечтой. Как сообщил мне Антонио Иглесиас, на ставках лидировал "Реал", в выигрыш нашей команды никто не верил. Кстати, агент обратно получил через меня билет в главную ложу.

В дебюте встречи "сливочные" ошеломили нас своей активностью. Мы оказались буквально прижаты к своей штрафной. Счет мог быть открыт уже на второй минуте, когда после розыгрыша углового в исполнении Бекхэма головой пробил Серхио Рамос и мяч рикошетом от защитника пролетел чуть выше перекладины. Но именно следующий стандарт оказался для нас роковым. После подачи Бекхэма со штрафного на дальнюю штангу, скидку головой выполнил Зидан и абсолютно свободный Рауль из пределов вратарской играючи расстрелял ворота нашего голкипера. Почти весь стадион встал и начал ликовать! Но спустя всего лишь пять минут мы неким чудом сравняли счет, воспользовавшись своим первым шансом.

После навеса с угловой отметки Франсиско Руфете в штрафную, я на втором этаже поборолся с Гути. Мяч задел мою голову и отскочил в затылок испанца и, поменяв траекторию, внезапно залетел в ворота. Стадион опять заревел, только уже осуждающе. Сам футболист стоял в неком ступоре, видно не врубаясь, как этот гол мог случиться? Интересно, этот гол запишут на меня или он будет значиться в протоколе матча как автогол? Хотя какая мне разница! Главное, что мы сравняли счёт.

На пятнадцатой минуте полузащитник "Реала" смог исправиться за оплошность, но его удар с десяти метров блокировали наши защитники и мяч ушёл на угловой. После бурного дебюта игра немного успокоилась, игроки затаились. Но в середине тайма в течении двух минут любая из команд опять могла повести в счёте. Сначала с передачи Барахи я выскочил один на один с Касильясом и перебросил мяч через вратаря, но не попал в створ ворот. Мяч лишь чиркнул перекладину и тут же улетел за пределы поля. А затем нас выручил Сантьяго Канисарес. Он каким-то чудом вытащил мяч из "девятки" после удара настырного Дэвида Бекхэма. В дальнейшем шла лишь яростная борьба за инициативу, в результате чего некоторое время мы играли вообще без ворот.

Один из самых интересных эпизодов первого тайма состоялся в добавленные минуты. Я перехватил передачу Зидана на Гути, в результате чего Гути пришлось на мне фолить, хотя мог состояться выход один на один. Я думал, что будет прямая карточка, но судья показал нарушителю всего лишь желтую карточку. Это меня реально взбесило. Я подбежал к судье и начал ему высказывать за его неправильные действия. Судья молча достал опять "горчичник" и одарил наказанием уже меня.

Это что за дела такие!? В расстроенных чувствах я повернулся к нашей скамейке и увидел, что меня зовёт недовольный сеньор Кике. Пришлось бежать.

- Алекс, ты что творишь? Успокойся и думай об игре. Этот судья знаменит тем, что любит раздавать карточки налево и направо, — спокойным, но требовательным голосом сказал тренер.

- Но там же железно была красная! — продолжал я возмущаться, — Вы же видели. Он меня руками в наглую остановил.

Сеньор Кике вздохнул и лишь махнул рукой в мою сторону, а я побежал в штрафную "галактикос". К мячу подошёл наш штатный исполнитель штрафных Руфете. Его удар с двадцати метров попал в стенку. После чего судья свистком известил нас о перерыве.

- А ты очень хорош, Алекс, — услышал я сзади голос Бекхэма.

- Спасибо. А можно после игры получить на память твою футболку, — перешёл я на английский.

- Не вопрос. Но с тебя тоже футболка, Танке, — сказал Дэвид и хлопнул меня по плечу.

В раздевалке мы молча выслушали стратегию на второй тайм. Мне ещё раз напомнили держать себя в руках и не лезть доказывать арбитру, что дважды два это четыре.

Второй тайм наши команды начали очень осторожно. Однако мадридцы постепенно вновь перехватили инициативу и смогли пробиться к нашим воротам на пятьдесят седьмой минуте. Наш голкипер с огромным трудом, но парировал удар с семи метров бразильца Роналдо. На семьдесят первой минуте везунчик Гути вполне мог быть удален за удар по лицу Барахи, но судья далеко находился от места нарушения и не показал грубияну вторую желтую карточку. Вот же! Просто слов нет, одни эмоции.

Видно кто-то на небе меня услышал. На семьдесят седьмой минуте наш защитник Эмилиано Моретти диагональным пасом нашел меня на углу штрафной. Я грудью обработал мяч и нанес роскошный удар в дальний верхний угол, забив свой третий гол в "Ла Лиге". Вся команда налетела на меня и на радостях получилась этакая куча мала. Эти чертяки, даже отпраздновать гол в своём фирменном стиле мне не дали. Кике и запасные игроки прыгали и орали как ненормальные у кромки поля. Мы наконец-то повели в счёте! 2:1

Но уже через несколько минут для меня матч закончился. В очередной раз я решил воспользоваться свой скоростью и попытаться убежать по бровке, но очень грубо сыграл полузащитник "Реала" датчанин Томас Гравесен. Он словно викинг снёс меня с "ладьи", и я оказался вне футбольного поля. Удар пришёлся мне в нижнюю часть спины. Было очень и очень больно. Видно был задет нерв, так любое движение било в правую ногу. Вот же! Врачи команды тут же меня осмотрели и вынесли решение о замене. С помощью врача Энрике я поковылял в раздевалку. Одно хорошо, за этот фол датчанин получил прямую красную. В раздевалке меня осмотрел наш врач. На боку был огромный синяк. Скорее всего, Гравесен коленом въехал в меня.

Меня уложили на противоположный бок и приложили к синяку лёд. Минут через пять открылась дверь, и вошёл легендарный Дэвид Бекхэм.

- Ну как ты, герой? Уделал ты нас сегодня.

- Нормально, — я осторожно присел и убрал лёд, открывая гематому, — Жить буду. А что матч закончился?

- Нет, — махнул рукой Дэвид, — Меня удалили за две жёлтые. Представляешь, в течение одной минуты получил. Отличная была игра.

- Держи, — он снял свою футболку, — Приятно было с тобой познакомиться, Танке. Маркер есть, подпись свою поставлю. А ты мне распишись. У меня старший сын футболки коллекционирует. Да и получится как бы пара — ты мне, я тебе. Люблю, когда всё по парам.

Я поставил закорючку на своей и отдал ему.

Дэвид подержал её в руках и растянул губы в улыбке — Если писаки пронюхают, то решат, что мы фанаты друг друга.

И мы дружно хмыкнули этой шутке. В этот момент вошли ликующие одноклубники и тренера.

- Алекс, мы одолели "сливочных". Представляешь? Никто не верил, а мы победили!

- Какой гол-красавчик ты забил! — радовался наш балагур Сантьяго Канисарес, — Даже два!

- Всё-таки мы не смогли спасти матч, — сам себе сказал Бекхэм и направился на выход.