Страница 2 из 14

Вечером девятнадцатого октября я вылетел с командой в Софию на игру первого тура Кубка УЕФА. К этому времени мама и сестра более-менее пришли в себя. Понятно, что в душе они ещё горевали, но это никак не отражалось на повседневных делах. Во время полёта мне пришла мысль посетить известную болгарскую ясновидящую Вангу. Кем её только не называли. И святой, и проектом болгарских спецслужб. Может она как и я провалилась в прошлое? Вдруг она увидит моё предназначение в этом мире? В гостиничном номере я сразу открыл интернет и, к своему глубокому разочарованию, узнал о её смерти ещё в далёком 1996 году. Видно не судьба.

Сам матч проходил на стареньком стадионе "Болгарска Армия" и был заполнен местными болельщиками до отказа. Люди пришли поддержать свой клуб, но в итоге оказались сильно разочарованы. Трибуны стали пустеть ещё до перерыва.

Тем не менее именно ЦСКА создал первый опасный момент в матче. На первой минуте наш запасной вратарь Хуан Луис Мора с трудом прервал острейший прострел болгар. Мы тут же ответили серией массированных атак. Рубен Бараха выполнил диагональный пас на дальнюю штангу, где я сбросил мяч в центр под удар итальянцу Марко Ди Вайо. Он не растерялся и неотразимо пробил в дальний угол.

- Гол, — заорала одинокая группа молодых испанцев.

Мы повели в счёте 1:0. После забитого мяча мы продолжали атаковать. На удивление, я хоть и пропустил ряд тренировок, но форму не потерял и чувствовал себя отлично. На четырнадцатой минуте вновь Ди Вайо едва не дотянулся до мяча в районе одиннадцатиметровой отметки. Вскоре блестящий фланговый проход совершил Франсиско Руфете, после паса которого я из выгоднейшей позиции пробил выше ворот. Не хватило буквально каких-то пары сантиметров. Вот же! А на тридцатой минуте голкипер армейцев вышел за пределы штрафной, чтобы остановить Патрика Клайверта. Мяч отскочил к Ди Вайо, который с центра поля едва не поразил пустые ворота болгар. А потом мы словили настоящий кураж. Наша команда, как по мановению волшебной палочки феи-крёстной, обернулась совершенным механизмом, этакими швейцарскими часами. Игра мячом была настолько элегантна, командные действия настолько продуманны. Я мельком бросил взгляд на главного тренера, который стоял в неком экстазе с выражением полного блаженства на лице. Да… Бывает же такое! Да что говорить? Я сам просто наслаждался игрой.

За минуту до перерыва мы легко воплотили свое явное преимущество во второй забитый гол. Ди Вайо великолепным пасом вывел меня один на один с голкипером, которого я хладнокровно обыграл и аккуратно забил свой шестой гол в Кубке УЕФА. Такими темпами я стану лучшим бомбардиром этого турнира.

Второй тайм начался с еще одного стопроцентного голевого шанса у ворот болгарского спортивного клуба, которым воспользовался Руфете. После этого наша красивая атака опять могла завершиться забитым голом, но не сошлось. Рубен Бараха в очередной раз отправил меня в прорыв по флангу. Я прострелил на голландца, но невезучий форвард пробил буквально в считанных сантиметрах от штанги. Но уже спустя четыре минуты Патрик все же сумел открыть счёт своим голам в этом матче. Мы вели 3:0. На семьдесят шестой минуте после неудачного розыгрыша углового в исполнении ЦСКА, последовала наша стремительная контратака. Франсиско Руфете с правого фланга выполнил прострел на линию вратарской, где я выскочив из-за спин защитников и в падении протолкнул мяч ногой в дальний угол. И это уже мой седьмой гол! Я подбежал к камере и выполнил свой коронный жест — "Танк Т-34". Думаю наши болельщики, смотревшие этот матч с экранов телевизора, остались довольны. Так счёт стал 4:0. Разгром. На восемьдесят шестой минуте я отметился опаснейшим ударом со штрафного. Мяч чуточку не докрутил и пробил во внешнюю сторону сетки ворот. Хотелось бы сделать очередной хет-трик, но не получилось. Хотя два гола и результативная передача это тоже почти хет-трик. Чуть попозже, увидев, что голкипер вышел из ворот, я неожиданно совершил фантастический по силе удар с тридцати пяти метров, но мяч прошел в опасной близости от "девятки". Больше ни у меня, ни у одноклубников опасных моментов не было. Финальный свисток португальского судьи и мы одерживаем крупную победу 4:0.

Домой мы возвращались в превосходном настроении. Ведь наша команда была лидером своей группы. "Монако" неожиданно оступился в Норвегии и проиграл "Викингу" со счётом 0:1. Через три дня меня ждала игра в Мадриде против королевского клуба.

По приезду из Болгарии, двадцать первого октября, со мной связался мой агент, сеньор Антонио. Меня настоятельно приглашали седьмого ноября, в понедельник, на Первый российский канал для записи программы "Пусть говорят". Моё интервью должно было выйти в эфир на следующий день, в 19.50. Услышав эти "хотелки", я даже на мгновение речь потерял. "Пусть говорят" запомнилась мне лишь криками и непрекращающимися скандалами. То кто-то беременел, то зелёных человечков видел. Зачем мне там позориться? Я же вовек не отмоюсь. Да и девятого ноября начинались сборы в подмосковном Бору и мне будет нужно готовиться к игре с Турцией, а не на Малахова время тратить.

Я посоветовал агенту посылать все этих "просителей" подальше. Но Антонио мягко посоветовал не жечь мосты. Людям была интересна моя личность и можно было воспользоваться предоставленным подарком судьбы. Подать себя так, как было бы выгодно мне. А то буду через пару месяцев читать о себе небылицы и локти кусать.

Тридцать тысяч евро, которые мне предлагали за моё появление на программе, можно было отдать на благотворительность, тем самым подняв мой рейтинг. Я взял на раздумье два дня, и российская сторона подняла обещанную сумму уже до пятидесяти тысяч евро. Скрепя сердце я согласился. Мама с сестрой наоборот радовались как дети. И началось… Антонио прочитал мне целую лекцию о политкорректности и как уходить от ответа на неудобные вопросы. Под угрозой разрыва контракта, велел мне любой ценой избегать прямых ответов на вопросы о политике, религии, гендерных проблемах, расизме и сексуальных отношениях. Но именно он и посоветовал мне на что и как потратить пятьдесят тысяч евро.

А я задумался о другом. Двенадцатого ноября нам предстояла игра с Турцией. Крупная победа в матче почти гарантировала нам участие в чемпионате мира летом 2006 года. Турки были сильны, но одолеть их было можно. Но вот занять достойное место в чемпионате мира со сборной, с теми настроениями, которые там были сейчас… это что-то из области фантастики.

Как там пел Высоцкий? "Ты уймись, уймись, тоска, у меня в груди! Это — только присказка, сказка — впереди." Ребята были сильны. Владели хорошей техникой. Но в команде каждый был сам за себя. На поле они не были единым целым организмом. У них отсутствовала сплочённость. Мутко мог до посинения агитировать за Россию, национальный флаг, берёзки и русское поле с конём. Но все наши победы сейчас могут оказаться большим пшиком, так как первая же игра на чемпионате мира обернётся поражением. На Мундиале слабых команд не будет. Даже сборные, имеющие слабый рейтинг будут биться на смерть за честь своей страны и болельщиков. В ход пойдут все уловки.

Как ни странно, помог разговор с мамой. Когда я поделился с ней сомнениями, она посоветовала хорошую идею. На моё недоуменное лицо она ответила:

- Сашенька. Бог дал тебе два таланта. Играть в футбол и сочинять песни. Оля мне показала песни, которые ты продал Тимати из "Фабрики звёзд". Он, как и Камила, выложил их на "YouTube". Я сынок плакала, когда слушала твою композицию "Жить". Так вот. Почему бы тебе не написать песню и для сборной России. Новый Год скоро, вот и напиши про этот праздник. Споёте вместе, а песня всегда объединяет.

Я задумался. Песня, конечно, не склеит всех намертво. Но начало будет положено.