Страница 4 из 14

Я вновь стал героем. Благодаря этой победе мы сместили в таблице "Реал" и вышли на первое место с "Хетафе", имея в активе по семнадцать очков. Мой агент, которого я встретил после игры, лишь неверующе покачал головой и пообещал с этого раза делать ставки только на меня.

Через четыре дня мы у себя дома принимали "Севилью". Это была игра одиннадцатого тура. Её специально перенесли на четверг. Тем самым сделав окно для выступления в стыковых матчах сборной Испании. Видимо, когда летом составляли календарь чемпионата, то испанская федерация футбола была уверена, что их сборная займёт в группе первое место и на прямую выйдут в финальную часть предстоящего Мундиаля.

К сожалению эту игру мой клуб проиграл. Это был наш второй проигрыш в чемпионате. Я из-за болей в спине и боку участия в нём не принимал. Вообще на поле родного стадиона вышел резервный состав. Там даже нашлось место моему другу и, надеюсь будущему родственнику, Мануэлю Рузу. Тренерский штаб решил дать отдохнуть лидерам команды. Вообще-то игра была равной, но мы свои моменты просто не использовали, а севильянцы забили по голу в каждом тайме. Обидное поражение со счётом 0:2. Обидно, досадно, но ладно.

Боли в спине прошли, но наши медики решили не рисковать. Поэтому в воскресенье я опять отлёживался и пропускал домашнюю игру против сантандерского "Расинга", которые находились в нижней части турнирной таблицы. Моя команда в очередной раз разочаровала наших поклонников, сыграв с явным аутсайдером вничью 1:1. "Валенсия" большую часть игрового времени матча вела в счете и контролировала ход событий и должны были забивать как минимум пару раз. Но секундная расслабленность на восьмидесятой минуте в обороне стоила нам упущенной победы. У нас на девятой минуте дальним ударом отличился Давид Альбельда. Сантандерцы своей игрой и не скрывали, что будут рады увезти из Валенсии одно очко. Всегда тяжело играть против команд, играющих от обороны.

Мы хоть и шли после этого тура в лидирующей пятёрке, но во вторник руководство клуба провело на тренировочной базе командное собрание, где высказалось, что так играть на родном стадионе при наших болельщиках недопустимо. Теперь в матче с норвежским "Викингом" мы просто обязаны были выиграть.

Себя я чувствовал хорошо и был в замечательной физической форме. Спина больше не беспокоила. Даже соскучился по футболу, поэтому хотелось поскорее выйти на поле и показать норвежцам жаркий валенсийский приём.

Наш стадион собрал полные трибуны болельщиков, которые ждали от нас только победы. Игра началась, как и ожидалось, с наших атак. На третьей минуте я нанёс опаснейший удар с двадцати трёх метров и мяч лишь в считанных сантиметрах разминулся со штангой. Но норвежцы оказались не так уж и просты. Не зря они выиграли в первом туре у сильного "Монако". Викинги явно были настроены дать нам бой и вскоре отодвинули игру от своих ворот и все чаще стали приближаться к нашим воротам. В середине тайма соперники провели несколько симпатичных атак, но все они завершались дальними и неточными ударами. Лишь в самой концовке тайма нам удалось провести несколько осмысленных атак. Сначала дважды на ударной позиции оказался Давид Вилья. В первом случае наш форвард не попал по мячу, а затем мяч прошел рядом со штангой. Раздался свисток латвийского судьи и мы поторопились в раздевалку. Нужно что-то срочно менять, а то с такой игрой нас скоро болельщики будут освистывать.

Едва начался второй тайм, как Рубен Бараха со своей половины поля сделал диагональный пас на меня. После чего я оказался за спинами защитников. Я не стал сближаться с вратарём норвежцев и с линии штрафной нанес ювелирный удар в нижний угол ворот. 1:0. Стадион ликует, орёт "Танке" и мы воодушевлённые забитым голом начинаем таранить норвежскую оборону. Спустя две минуты вратарь гостей допустил ошибку на втором этаже в борьбе со мной, в результате чего мяч отскочил на Вилью, но тот совершенно по-глупому не попал в пустые ворота. Но мы продолжали атаковать, заставляя норвежских футболистов всё чаще допускать ошибки. На шестьдесят восьмой минуте попытался забить Вилья, неудачно перебросив мяч через голкипера, покинувшего пределы вратарской. Стадион как единый организм разочарованно вздохнул. На восьмидесятой минуте вратарь гостей чудом вытащил очень сложный мяч после красивого удара Руфете. Спустя две минуты после розыгрыша углового в перекладину пробил Пабло Аймар. Было ощущение, что вот-вот забьём. Норвежцы уже и не думали об атаке, а всей командой ушли в свою штрафную. Кульминация матча наступила на последних минутах. После удара Клайверта, который заменил Вилью, мяч попал в штангу и я удачно сыграл на добивании. Гол и 2:0. Теперь в победе никто не сомневался. Это был мой девятый мяч в кубке. Я очумелый побежал к фан-сектору, который располагался за воротами норвежцев, и на радостях снял с себя футболку, швырнув её болельщикам. За пропитанный потом кусок ткани чуть ли не драка началась. Фанаты орали моё прозвище, а я обнимался со своими одноклубниками. Мы всё-таки дожали "Викинг". Кстати, за "стриптиз" я получил жёлтую карточку. Снятие футболки стало считаться нарушением правил с 2004 года и трактовалось арбитрами как неспортивное поведение. После этой игры моя команда с шестью очками занимала первое место. Для выхода в плей-офф Кубка УЕФА в оставшихся двух матчах с "Монако" и чешской "Славией" нам было достаточно сыграть в ничью.

В воскресенье, шестого ноября, мой клуб поехал в соседний городок на валенсийское дерби с "Вильярреалом". Меня в состав не заявили, поэтому остался дома и смотрел матч по телевизору в кругу семьи. Заказали три пиццы, острых куриных крылышек, отварной кукурузы в масле. Также поговорил с консьержем насчёт уборки квартиры. Оля ходила на занятия, либо гуляла с Мануэлем. А маме с её животом только унитазы и чистить. Мужчина при мне позвонил в компанию, которая специализируется на уборках квартир нашего дома. Обещали уже завтра с утра прийти.

Эта игра завершилась нулевой ничьей. Матч прошел скучновато, но опасные и голевые моменты все же были как у наших ворот, так и у ворот соперников. Сегодня защита оказалась сильнее нападения. После одиннадцати туров моя "Валенсия" шла на пятом месте и имела в своём активе девятнадцать очков.

Завтра мне предстояло вылетать в Россию для съёмок передачи "Пусть говорят", а в среду уже начинались сборы в национальной команде.

Седьмого числа на Москву летел через Мадрид. Болтливая соседка с круглым рябым лицом надоела так, что хоть умоляй стюардессу поменять с кем-нибудь местами. Я уже и пледом демонстративно накрывался и бросал тоскливые взгляды на облака в иллюминаторе. Ничего не помогало. Женщина летела в Краснодар на свадьбу к племяннику. Она вылакала целую бутылку красного вина и видимо нашла во мне подушку, в которую изливала душу.

- А за кого замуж выходить? То одни диванные коты, то альфонсы, то алкоголики. Вот я и вышла замуж за испанца. Какой мужчина! Хороший человек, надёжный. Ах, какой мужчина! Я медсестра, он медбрат. У меня брат, у него брат, — заливалась она смехом от казавшегося ей такого смешного словесного каламбура.

Я лишь пропел про себя — О боже какой мужчина, я хочу от тебя сына!

- В девяносто втором повезла рыболовные крючки на продажу в Румынию, а мой будущий супруг туда на экскурсию приехал. Вот так и познакомились с Карлосом. Шанс даётся один раз в жизни и я его не упустила. Я к своим сорока двум годам ещё и двоих девочек успела родить. В последний вагон, как говорится, вскочила. Узнала на старости лет, что такое настоящий секс. Когда баба хочет, а мужик может… Какой мужчина!

Я медленно выдохнул и посчитал до десяти, а сидящий через проход загорелый мужчина белозубо улыбнулся и показал мне большой палец. Типа, держись пацан. Атаманом будешь.