Страница 5 из 9

– Ага.

– Ну, мяч, естественно, нам тоже дадут, и будем, как и обычно, его гонять. Это наше любимое занятие.

– Это уж точно.

– А футбол вчера смотрел?― поинтересовался парень.

– Конечно,― согласно кивнул друг.

– Правильно. Теория футбола тоже штука полезная. А Маришка с тобой была?― поинтересовался Сергей о подруге.

– Само собой,― ответил Саша.

– Эх. Золотая она,― улыбнулся Серёжа.

– Это ты про что?

– А ты попробуй найти женщину, которая футбол любит,― засмеялся Зверин.

– Хе-хе,― хитро улыбнулся друг.― Я уже нашёл. Теперь ты ищи давай такую же, как Марина, чтобы футбол любила.

– Эх,― вздохнул Сергей.― Мне бы найти ту, которая меня полюбит, а футбол ― не так значимо. Ну ладно. Побежали на разминку.

– Побежали.

– Кто будет последним,― усмехнулся Серёжа.― Тот тухлое яйцо.

– Эх, ты. Стоя-ять!!

Буланов помчался за другом.

* * *

Одним из интереснейших матчей стал матч между пензенским «Зенитом» и командой из Саранска «Мордовия». Команда гостей из Саранска находилась в верхней части таблицы, чего пока нельзя сказать о зенитовцах.

Кстати, клуб «Мордовия» из-за своих последних результатов давно уже должен был скатиться с первых мест. Это признал на минувшей неделе и сам наставник Саранского клуба. В последних семи матчах «Мордовия» никак не может выиграть, а пять его последних поединков завершились вничью, три из них со счётом 0:0. Клуб из столицы Мордовии продолжает оставаться на первых местах только благодаря осечкам всех своих конкурентов, которые играют по принципу «нам чужого не надо», теряя очки везде, где только можно и упуская возможность за возможностью возглавить турнирную таблицу. Но ещё более серьезной была мотивация «Зенита».

Пензенцы упрямо рвутся на верхние строчки турнирной таблицы, и осечки всех без исключения российских команд помогают им, несмотря на собственные просчеты, подниматься на верхние места. А в матчах с прямыми конкурентами надо, конечно, вдвойне постараться, чтобы закончить поединок с приемлемым для себя результатом. Кроме того, пензенцы наверняка помнят поражение в третьем туре чемпионата России, когда “Мордовия“ выиграла у себя дома со счётом 3:1. И наверняка футболисты с берегов Суры горели желанием расквитаться с саранской командой.

Первые мгновения матча остались за гостями. Они быстрее наладили контроль над мячом и захватили центр поля под свой контроль, начав готовить плацдарм для развития собственных атак. Однако первые же атаки на ворота «Мордовии» заставили схватиться за голову болельщиков Саранского клуба. На шестой минуте нападающий «Зенита» здорово прорвался по левому флангу и прострелил в штрафную, где сходу пробил Зверин, но попал во вратаря. Следующий выпад на ворота гостей завершился голом: Сергей Зверин вырвался один на один с вратарём соперников, тот выручил свою команду с первой попытки, но пензяк не опустил рук, а продолжил атаку, навесив на дальнюю штангу на нападающего, который сходу послал мяч под перекладину.

Трибуны взорвались овациями. Буланов и его Марина тоже были здесь и болели за родную команду. Александр рвался в бой, но пока что только тренировался с «Зенитом». Матчи в клубе ожидались очень скоро.

После первого забитого гола хозяева и не думали останавливаться, пытаясь «дожать» соперников. На двенадцатой минуте пензенцам удалась очередная темповая атака, правый полузащитник здорово почувствовал партнера и оставил мяч тому пяткой, а Зверин с линии штрафной пробил рядом со штангой. Расстраиваться, впрочем, ему долго не пришлось ― уже спустя минуту Серёжа поучаствовал во втором мяче своей команды, навесив с правого фланга точнехонько на правого нападающего, который головой послал мяч в цель. Хозяева просто смели «Мордовию» своим стартовым натиском первых минут ― и оборонцы саранцев немного «поплыли», стоя наблюдая за тем, как высокий игрок «Зенита» без проблем посылал игровой снаряд в их ворота.

После двух мячей на старте матча непросто взять себя в руки, но «Мордовия» всё же попытался перехватить инициативу. На семнадцатой минуте левый атакующий полузащитник из Саранска отважился на удар с линии штрафной ― неточно. Спустя четыре минуты защитник вырезал длинную передачу на всё того же полузащитника, но получилось слишком сильно. Кто знает, как бы развивались события в этой встрече ― может быть, зенитовцы забили бы ещё пару мячей до перерыва, воспользовавшись смятением саранской команды. Однако гостям улыбнулась удача в виде пенальти, назначенного за игру рукой в своей штрафной защитника. Пенальтист с «точки» не оставил вратарю из Пензы никаких шансов, вернув в души болельщиков саранской команды утраченную было надежду.

После третьего забитого гола игра немного успокоилась. Ребятам из Саранска все же ещё требовалось определенное время, чтобы взять себя в руки, хозяева же вернули себя с небес на землю, вспомнив, с кем же они всё-таки играют. На несколько минут игра переместилась в центр поля, превратившись в перетягивание каната инициативы.

На тридцать пятой минуте нападающий «Мордовии» неплохо пробил по воротам, но мяч рикошетом от защитника улетел на угловой. Спустя две минуты полузащитник неплохо примерялся к воротам голкипера из города на Суре издали, но в решающий момент мяч свалился с ноги. На сорок первой минуте правый защитник прорвался по флангу и прострелил вдоль ворот ― совсем немного не хватило нападающему гостей, чтобы замкнуть эту передачу на дальней штанге. Гости из Саранска в концовке тайма прижали хозяев к своим воротам, но позиционный перепас ближе к центральной линии вряд ли таил реальную угрозу воротам хозяев. Пензенцы же под занавес тайма могли забить ещё: на сорок четвёртой минуте нападающий неплохо навесил в штрафную, но Зверину немного не хватило роста, чтобы замкнуть эту передачу. На перерыв команды спустя несколько минут ушли при счете 2:1, но почему-то казалось, что в этом матче ещё ничего не решено. Гости просто так сдаваться точно не собирались.

Второй тайм начался также резво, как и первый. Гости с каждой минутой усиливали своё давление на ворота соперника, хозяева же получали возможность проводить свои быстрые контратаки, которыми они были так славны. На сорок восьмой минуте Зверин издали проверил бдительность голкипера гостей ― вратарь прыгнул, но мяч пролетел выше ворот. На пятьдесят второй минуте полузащитник гостей блестящим пасом с левого фланга прострелил в штрафную площадь, но нападающий, никем в этом эпизоде не опекаемый, не попал по игровому снаряду. Спустя три минуты тот же полузащитник пытался сыграть с центром в «стенку» уже на правом фланге, но отработавший в обороне Зверин здорово поставил корпус и не пустил соперника к снаряду. На пятьдесят пятой минуте гости исполняли потенциально опасный штрафной, но не попали в створ. Пензенский голкипер выручил свою команду на шестьдесят седьмой минуте, когда после прострела правого защитника набежавший полузащитник разрядил свою пушку, но угодил в бросившегося под мяч кипера…

Хозяева продолжали довольно уверенно обороняться, вместе с тем, не жавшись к своим воротам, а при любом удобном случае стараясь проводить свои контратаки. И судьба вознаградила «Зенит» за старания, подарив гол на семьдесят четвёртой минуте матча. Защитник из Пензы здорово подключился по правой бровке, развернулся, поднял голову и зряче навесил на дальнюю штангу на Зверина, которого потерял вышедший чуть ранее на замену защитник. Сергей спокойно головой отправил мяч в дальний угол, а вратарь даже не шелохнулся.

Глаза Буланова уже горели, когда паренёк представлял, как он будет также комбинировать со своим другом. Зверин же был полон счастья, занимаясь своим любимым делом ― забиванием мячей в ворота соперников. Парня свалили с ног одноклубники и поздравляли. А Серёжа был рад тому, что даже старожилы клуба проявляют к нему такое уважение и симпатии.

Уже четыре минуты спустя один из центральных защитников отправился в раздевалку за фол против Сергея, рвавшегося один на один с голкипером соперников после длинного заброса из глубины поля. Штрафной, назначенный за фол против Сергея, совсем неудачно пробил капитан «Зенита».