Добавить в цитаты Настройки чтения

Страница 4 из 9

– Вот блин!!― изрёк парень.― Опаздываю! Тренер меня в центральном круге закопает!

Сергей сорвался с места и помчался умываться.

– Не забудь выключить компьютер,― подсказала мама.

Глава 1. Первые шаги.

Сыграв посреди недели тяжелейшие матчи с «Никой» из Москвы и «Звездой» из Серпухово, пензенский «Зенит» и орловские «Русичи» подходили к очному поединку между собой всё-таки с немного разным настроением. Орловцы наверняка удовлетворены своим сегодняшним положением: уже скоро половина чемпионата, а команда идёт в лидерах российского первенства, не намереваясь сбрасывать набранных оборотов. Пензенцы же только мечтают о скорейшем возвращении в чемпионскую гонку, но пока что теряют очки через матч, а потому накануне поединка расположились на одиннадцатой строчке в турнирной таблице. Хорошо ещё для пензенцов, что матч с «Русичами» ― это тот «нечётный» поединок марафона, в котором, согласно «Зенитом» же заложенным графиком, должны были быть набраны три очка. Да и перед своими болельщиками за осечку в последнем домашнем матче с москвичами пензенцы наверняка хотели рассчитаться.

Хозяева начали матч очень активно, практически тоже самое было видно двумя днями ранее в матче с «Никой». Первые минут пять «Русичи» просто не могли выйти со своей половины поля. На второй минуте Зверин, сместившись в центр, неплохо прицелился по воротам ― мяч прошёл не так, чтобы очень далеко от створа ворот. На третьей минуте один из нападающих «Зенита», замыкая прострел защитника на фланге, переправил мяч в сетку ворот, однако главный арбитр матча взятие ворот справедливо отменил. Положение «вне игры» стало тому причиной. А вот о моменте, случившемся спустя девять минут, с такой же уверенностью относительно правильности решения арбитра, сказать нельзя. На двенадцатой минуте левый полузащитник «Зенита» вновь забил, по мнению арбитра, рукой…

Впрочем, пензенцы и не собирались отчаиваться из-за двух не засчитанных голов. На четырнадцатой минуте Зверин здорово выводил на ворота «Русичей» правого нападающего, но чётко в этом эпизоде сыграл вратарь соперников, на девятнадцатой минуте всё тот же неугомонный Сергей Зверин в своём фирменном стиле обыграл в чужой штрафной сразу несколько игроков соперника, но в последний момент запутался в собственных ногах и мяч потерял. А затем парень обругал сам себя, поднимаясь с газона.

Ближе к середине первого тайма гости из Орла нащупали свою игру ― и мяч плавно переместился в центр поля. Впрочем, в атаке у гостей по-прежнему не получалось абсолютно ничего ― и подопечные тренера «Зенита» могли позволить себе такую вольность, как оставить на своей половине поля только двух игроков.

На двадцатой минуте полузащитник гостей потерял мяч в центре поля в результате единоборства с Сергеем. Парень отдал пас на левого крайнего полузащитника, тот отпасовал на Зверина, который пробил немного неточно уже из пределов штрафной. Серия угловых у ворот «Русичей» также не увенчалась особым успехом. А вот элегантная комбинация на двадцать девятой минуте встречи принесла «Зениту» забитый мяч. Зверин и его одноклубник устроили небольшой мастер-класс по игре в пас перед чужой штрафной, затем последовала передача на нападающего впереди, который эффектно пяткой откинул «круглого» под удар Зверину ― тот не промахнулся. Гол под занавес первой трети матча, засчитанный наконец-то арбитром, стал логичной наградой пензенской команде за активную игру.

Однако зенитовцы и не собирались останавливаться на достигнутом. На тридцать третьей минуте Зверин после передачи защитника едва не оформил дубль, но его удар вовремя заблокировали защитники орловского клуба. Он же на сорок второй минуте после шикарной скрытой передачи одного из опорных полузащитников бил в дальний угол ворот с линии штрафной ― вратарь грамотно выбрал позицию и забрал мяч, пущенный Сергеем в створ. На тридцать девятой минуте игроки гостей организовали неплохую атаку после сольного прохода самого активного игрока команды из Орла в первом тайме. Тот зарядил по воротам голкипера «Зенита», который чуть ли не впервые в первой половине игры серьёзно поработал, отбив этот удар кулаками. В первом тайме голов больше так и не случилось, хотя моменты для взятия ворот гостей у пензенцов были. «Русичи» же действовали очень скованно в атаке и, что совсем непохоже на игроков из Орла, как-то неуверенно в обороне. Впрочем, в этом большая заслуга пензенских футболистов, должным образом настроившихся на этот поединок.

Второй тайм начался в похожем ключе: «Зенит» атаковал, гости почти всей командой оборонялись. Тем не менее, голевые моменты у ворот гостей возникали с изрядной регулярностью. На сорок девятой минуте нападающий «Русичей» едва не ворвался в штрафную пензенцев ― лишь отчаянный подкат защитника «Зенита» остановил прорыв футболиста «Русичей» к воротам. Спустя две минуты за фол на Зверине арбитр назначает бесспорный пенальти, который чётко реализует, разбежавшись почти с центра поля, всё тот же Сергей Зверин. Однако и поведя 2:0, пензенцы, наученные горьким опытом последних матчей, не собирались сбрасывать обороты, проведя ещё несколько опасных атак. Лишь после шестидесятой минуты гости, обновив к этому времени своих фланговых полузащитников, смогли зацепиться за мяч и поиграть в футбол на половине поля соперника.

Нападающий великолепно пробил по воротам «Зенита» с двадцати пяти метров на пятьдесят седьмой минуте встречи ― вратарь не без труда отвёл угрозу от своих ворот. Спустя три минуты вышедший на замену нападающий гостей, получив игровой снаряд в чужой штрафной, немного растерялся и пробил мимо цели. Пензенцы, сосредоточившись на контратаках, ответили длинным и точным диагональным переводом ― защитник на сей раз в рамках правил смог остановить прорыв футболиста «Зенита» к собственным воротам.

На семьдесят второй минуте гости в очередной раз могли отличиться в исполнении стандартных положений, но удар нападающего со штрафного в двух метрах от границы владений вратаря из Пензы пришёлся прямо в «стенку». Зенитовцы в лице Сергея Зверина ответили на семьдесят восьмой минуте мощным ударом слёта под перекладину ворот гостей ― вратарь «Русичей» смог, вытянувшись в струнку, перевести игровой снаряд на угловой.

Последнюю десятиминутку матча соперники провели практически без ворот. Всё-таки обе команды играли среди недели, и к концу матча скорость передвижения и точность передач не могли быть такими же, как в начале этого поединка.

«Зенит» в итоге без особых проблем довёл этот матч до победы, набрав очередные три очка и вплотную приблизившись в турнирной таблице к лидерам второй десятки. Пензенцы потихоньку набирают обороты, однако не стоит забывать, что в марафоне «Зенита» победные матчи с удивительной регулярностью чередуются с поединками, в которых очки бывают потеряны. И об этом старались не забывать сами футболисты.