Добавить в цитаты Настройки чтения

Страница 9 из 12

Рассказывая о размножении ресничных червей, учитель отмечает, что плоские черви, как правило, гермафродиты. Далее просит учащихся сказать, какие органы размножения имеют такие животные. После учитель объясняет, что пресноводные планарии откладывают оплодотворенные яйца в коконы из застывающей слизи, а развившееся из яиц потомство разрывает их стенки и выходит наружу. Демонстрируя изображение личинки морской планарии, он указывает, что у морских ресничных червей из откладываемых оплодотворенных яиц выходят плавающие личинки, приобретающие со временем черты взрослых особей. В конце урока учащиеся перечисляют признаки типа Плоских червей и класса Планарий.

После учитель дает задание на дом: прочитать в учебнике текст параграфа и ответить на вопросы; в тетради раскрыть содержание понятий: «плоские черви», «трехслойные животные», «планарии», «кожа», «мышцы», «основная ткань», «глотка», «кишечник», «нервная система», «яичники», «семенники», «кокон».

Урок 2. Классы Сосальщики и Ленточные черви

Задачи: познакомить учащихся с классами плоских червей, все представители которых ведут паразитический образ жизни; выявить признаки упрощения организации этих червей по сравнению с ресничными червями и признаки, развившиеся у них в связи с переходом к паразитизму; показать вред, наносимый плоскими червями-паразитами домашним животным и человеку.

Оборудование: влажные препараты печеночного сосальщика, члеников свиного или бычьего цепней, срезов финнозного мяса; таблица с изображением строения и развития печеночного сосальщика, свиного цепня, эхинококка; модели головок свиного и бычьего цепней и лентеца, модель из плотной бумаги, демонстрирующая рост ленточного червя.

Методы и методические приемы обучения: рассказ учителя с элементами беседы с использованием изобразительных наглядных пособий, самостоятельные наблюдения учащихся (при наличии влажных препаратов).

Ход урока

Урок целесообразно начинать с устной индивидуальной проверки знаний о ресничных червях.

Вопросы для устной проверки знаний:

1. Какие признаки характерны для животных типа Плоских червей и какие классы выделяют в этом типе?

2. К какому классу плоских червей относят молочную планарию, каковы внешнее строение и образ жизни этого животного?

3. Каковы особенности внутреннего строения планарии по сравнению с гидрой и как происходят у нее пищеварение, дыхание и другие процессы жизнедеятельности?

4. Как размножается белая планария и каковы особенности размножения плоских планарий?

После подведения итогов проверки знаний учитель предлагает учащимся вспомнить, каких животных называют паразитами.





Демонстрируя изображение печеночного сосальщика, учитель называет класс, к которому относят этого червя; сообщает, какие животные служат ему средой обитания и в каких органах он паразитирует; отмечает, что носителем этого червя может быть и человек.

При наличии влажных препаратов учитель предлагает учащимся рассмотреть сосальщика и сказать, какова форма и величина тела этого червя. Далее внимание учащихся обращается на особенности строения сосальщика, развившиеся как приспособления к паразитизму (околоротовая и брюшная присоски, наружная защитная оболочка и исчезновение ресничек, способность к питанию кровью и клетками печени хозяина).

Ознакомление с внутренним строением сосальщика должно быть кратким. Учащиеся должны узнать, что у этого животного, как и у большинства других сосальщиков, имеются все системы органов, свойственные ресничым червям, и показать их на таблице. При этом следует отметить, что в связи с паразитизмом у них хуже развита нервная система, а более развиты органы размножения, образующие огромное число половых клеток.

Далее учитель рассказывает, что большое значение для борьбы с печеночным сосальщиком имеют знания о его размножении и развитии. Отмечает, что сосальщики – гермафродиты, откладываемые ими оплодотворенные яйца во внешнюю среду попадают с фекалиями больных животных и человека, развитие яиц происходит в воде, а вышедшие из яиц личинки внедряются в тело малого прудовика. После этого следует сказать, как называют организмы, в которых паразитируют взрослые черви, и организмы, в которых паразитируют их личинки, рассказать о развитии личинок сосальщика в промежуточном хозяине с показом стадий развития паразита на таблице. Особое внимание при этом нужно обратить на способность сосальщиков к увеличению своей численности на личиночных стадиях развития, пути заражения этим паразитом.

Для закрепления знаний о размножении и развитии печеночного сосальщика учитель составляет схему жизненного цикла этого червя на фланелеграфе и задает учащимся вопросы об изображенных стадиях развития червя.

Уточнив и конкретизировав ответы учащихся, учитель отмечает особенности класса Ленточных червей, называет и демонстрирует на таблице его представителей.

Возвращаясь к изображениям бычьего и свиного цепней, учитель предлагает учащимся охарактеризовать их внешний вид, называет и показывает части тела, указывает на их величину и рассказывает о развившихся у изучаемых червей приспособлениях, при помощи которых они удерживаются в местах паразитирования. Закреплению и лучшему осознанию знаний о внешнем строении ленточных червей способствует демонстрация моделей их головок с шейками, а также модели, иллюстрирующей процесс увеличения числа члеников.

При знакомстве с внутренним строением ленточных червей особое внимание учитель обращает на плохо развитые мышечную и нервную системы, отсутствие органов чувств, исчезновение рта, глотки и кишечника. Затем просит учащихся подумать и сказать, как питаются эти черви и почему они могут жить в бескислородной среде.

Уточнив и конкретизировав ответы, учитель рассказывает об особенностях развития у ленточных червей половой системы, повторяющейся в каждом членике. На примере бычьего цепня объясняет, как отложенные им яйца с развившимися зародышами попадают в организм промежуточного хозяина, что происходит с ними при дальнейшем развитии и как основной хозяин становится носителем паразита. Рассказ сопровождается показом стадий развития цепня на таблице и построением иллюстрированной схемы на фланелеграфе. В заключение учитель указывает, что подобным образом происходит развитие и других цепней, знакомит с продолжительностью жизни бычьего и свиного цепней в организме человека.

Очень кратко можно рассказать об особенностях развития эхинококка и широкого лентеца. При этом следует указать, что на пузырчатой стадии развития происходит увеличение численности эхинококка и развитие лентеца со сменой двух промежуточных хозяев, к которым относятся циклопы и рыбы.

Кратко нужно отметить особенности размножения и развития ленточных червей, которые обеспечили им как сохранение в природе, так и широкое распространение в природе (способность откладывать огромное число яиц, размножение некоторых из них на личиночных стадиях развития, смена хозяев).

В заключение важно познакомить учащихся с происхождением плоских червей. Учащимся можно предложить ответить на вопросы: каких из изученных плоских червей (свободноживущих или/и паразитических) можно отнести к наиболее древним и почему, от каких древних животных могли произойти свободноживущие плоские черви. Выяснив мнения учащихся по предложенным вопросам, учитель подводит их к выводу, что предками плоских червей могли быть древние многоклеточные животные, имевшие тело, образованное наружными жгутиковыми и внутренними амебоидными клетками, а доказательством этого служит существование в природе современных примитивных бескишечных планарий.

Можно предложить и вопрос: какие существуют доказательства происхождения сосальщиков и ленточных червей от свободноживущих ресничных плоских червей? (тело личинок на некоторых стадиях развития паразитических червей имеет ресничный покров, а личинки некоторых сосальщиков имеют глазки).