Добавить в цитаты Настройки чтения

Страница 12 из 12



Урок 2. Класс Многощетинковые черви. Происхождение и значение кольчатых червей

Задачи: познакомить учащихся на конкретных представителях с особенностями строения и образа жизни многощетинковых червей, происхождением и значением кольчатых червей в природе и жизни человека.

Оборудование: таблица «Тип Кольчатые черви».

Методы и методические приемы обучения: рассказ учителя с элементами беседы с использованием изобразительных наглядных пособий.

Ход урока

Урок целесообразно начинать с уплотненной проверки знаний учащихся. Упомянув о том, что к многощетинковым червям относятся различные виды нереид, учитель возвращается к демонстрации изображения нереиды. Предлагает учащимся сравнить ее с дождевым червем и указать, чем сходны между собой эти животные и каковы особенности внешнего строения нереиды (разнообразная окраска, передние членики, образовавшие голову с органами осязания, двумя парами глазков и двумя обонятельными ямками, органы передвижения – лопастеобразные выросты тела с пучками щетинок, жаберное дыхание).

Рассказав об образе жизни нереид и других представителей класса (пескожилы, афродиты, серпулы), учитель демонстрирует схемы поперечных срезов тела дождевого червя и нереиды. Называет и показывает имеющиеся у них полость тела и системы органов, подводит учащихся к выводу о сходстве внутреннего строения малощетинковых и многощетинковых червей.

Знакомство с размножением и развитием многощетинковых червей проводится на примере нереид. Учитель отмечает, что эти черви раздельнополые, оплодотворение откладываемых самками яиц происходит в воде. А затем переключает внимание учащихся на изображение свободноплавающей личинки, отмечает наличие у нее ресничек, демонстрирует и комментирует рисунки, отображающие ее превращение во взрослого червя.

После этого учащиеся отвечают на вопросы: какие из ранее изученных животных могли быть предками кольчатых червей и какие доказательства служат такому предположению. Уточнив и конкретизировав ответы, учитель сообщает, что кольчатые черви, как и сосальщики, ленточные черви, произошли от древних свободноживущих плоских червей. Снова обращает внимание на личинки нереид и отмечает, что они, как и планарии, имеют не только реснички, но и глазки, органы выделения – ветвящиеся канальцы, начинающиеся звездчатыми клетками, сходную по строению нервную систему. После этого учитель предлагает учащимся подумать и сказать, какие из изученных кольчатых червей (малощетинковые или многощетинковые) являются более древними и что свидетельствует об их древности, и комментирует полученные ответы школьников.

О значении кольчатых червей учащиеся уже имеют представление и могут самостоятельно ответить на вопросы: какова роль дождевых червей в жизни кротов, ежей, скворцов, грачей и многих других животных; почему многие рыбы, крабы и другие животные многочисленны в морях с высокой численностью нереид; какое значение в жизни многих пресноводных животных имеют трубочники; какое влияние оказывают дождевые черви, трубочники и другие малощетинковые черви на свои среды обитания.

После подведения итогов о значении кольчатых червей учитель дает задание на дом: прочитать в учебнике текст параграфа и ответить на вопросы; составить в тетради таблицу «Тип Кольчатые черви» (основные классы, их признаки, представители); раскрыть содержание понятий: «многощетинковые черви», «параподии», «щупики», «жабры».



Тип Моллюски

Моллюски – один из самых крупных типов животных. Многообразие видов, развитие у этих животных различных приспособлений, позволивших им широко расселиться в природе, служат основными причинами включения их в школьную программу по биологии.

Знакомство с моллюсками дает возможность расширить представления школьников о разнообразии животного мира и различных направлениях его эволюции, взаимосвязях животных с внешней средой, родственных отношениях животных и т. п., что имеет важное значение в формировании естественнонаучного мировоззрения.

Немаловажно и то, что моллюски имеют большое значение в природе как фильтраторы воды и пища для многих животных, и в жизни человека как вредители сельскохозяйственных растений, промежуточные хозяева паразитических червей, а некоторые из морских обитателей и как источники продуктов питания. Все это позволяет показать связи зоологических знаний с практикой.

Некоторые виды моллюсков нетрудно содержать длительное время в уголке живой природы, что дает возможность учителю использовать их как раздаточный материал и организовать внеурочные наблюдения учащихся за живыми объектами.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.