Добавить в цитаты Настройки чтения

Страница 5 из 7

10. Загадки. У школьников в руках ромашки, на каждом ее лепестке – загадка.

Например: большущий, толстущий, косолапый ходит растяпой, глаза, как щёлки, хвоста нет, это… (Медведь.)

Хозяин лесной, просыпается весной, а зимой под вьюжный вой спит в избушке снеговой. (Медведь.)

11. Итог урока.

Какое настроение преобладает в сказках? Выстроить ответ: веселье, уверенность, страх, тревога, тожество победы.

Тема 8. М. Пришвин, «Кладовая солнца»

Цель: 1) Знакомство обучающихся с рассказами М. Пришвина.

2) Коррекция памяти, речи на основе воспроизведения прочитанного, выводов и обобщений.

3) Воспитание любви к природе на основе прочитанных рассказов. Пробудить интерес к творчеству М. Пришвина.

Наглядный материал: название темы, песни о животных, птицах, иллюстрации к рассказам, загадки, рисунки детей.

Ход урока

2. Работа над эпиграфом: «Люби всё живое!».

3. Сообщение темы урока

Учитель. Урок наш называется «Люби всё живое!»

О чём мы будем говорить на сегодняшнем уроке внеклассного чтения? (О природе.)

Что такое природа?

С рассказами, какого писателя мы познакомились?

(М. Пришвина.)

4. Рассказ учителя о писателе.

«Пришвин написал много книг. Каждая из них несёт всё новые и новые открытия.

Вся жизнь М. Пришвина связана с природой. Он мог уходить далеко в лес и бродить там с утра до вечера то с корзинкой для грибов, то с ружьём и охотничьей собакой и уж непременно со своей записной книжкой. Когда мы читаем рассказы Пришвина, нам кажется, что он берёт нас за руку и ведёт за собой. Мы словно своими глазами видим всё, о чём он писал, мы учимся понимать и любить родную природу, она становится нашим другом. А когда у человека есть друг, он становится умнее и добрее. М. Пришвина называют «певцом русской природы». Основной объект его художественного исследования – человек и природа. М. Пришвин – уникальное явление не только в русской, но и в мировой литературе. Его произведения для детей написаны увлекательно и просто».

5. Разгадывание загадок:

Учитель. Сейчас вместе с писателем мы остановимся на полянке «Загадок».

При ответах вывешиваются рисунки-отгадки.

6. Беседа по рассказам:

Учитель. Какое отношение услышанные загадки имеют к теме урока, к прочитанным рассказам? Какие вы прочитали рассказы? («Беличья память», «Дятел», «Муравьи», «Медведь», «Этажи леса».)

Вопросы:

1. Что прочитал автор по следам на снегу?

2. Чему завидовал он? (Памяти, смекалке белки.)

3. Что можно сказать об авторе? Как он относится к природе? (Очень любит её, наблюдателен, внимателен.)

4. Как называют дятла? (Лесным доктором.) Почему? (Уничтожает вредных насекомых, работает с утра до позднего вечера.)

4. Как Пришвин называл дятла? (Умный, бодрый, оживлённый и деловой.)

5. О каком интересном случае говорит автор? С каким чувством он говорит? (С любовью, восхищением.)

6. Почему автор оказался в лесу?





7. Где он присел отдохнуть?

8. На что он обратил внимание?

9. С кем сравнил автор муравьев? (С разведчиками.)

10. Что необычного заметил он? (Обучающимся предлагается прочитать отрывок о муравьях.)

11. С каким чувством говорит Пришвин о муравьях? (С восхищением, гордостью, любовью.)

12. Что вы знаете о муравьях?

13. Какие чувства возникают у вас при слове «медведь»? Что вы о нём знаете?

14. Что интересного автор узнал о медведе?

15. Как медведь наблюдал за автором? (Прочитать.)

16. Какая главная мысль? (Не стоит бояться животных и пугать ими детей.)

7. Звучит песня «Не дразните собак» (муз. Е. Птичкина, сл. М. Пляцковского).

8. Составление рисованного фильма «Этажи леса».

9. Беседа по рассказу «Этажи леса» по вопросам:

1. Что интересного отметил автор? (Каждая порода живёт на своём этаже.)

2. Как гнездо гаечки (синички) оказалось на земле?

3. Как вели себя птенцы?

4. В чём раскаивались охотники?

5. Почему беспокоились синички-родители? (Прочитать отрывок.)

6. К какому выводу пришли охотники? (Они не могут перемениться этажами.)

7. Какие чувства они испытывали? (Жалость, сочувствие.)

8. Как помогли они птицам? Почему они так поступили? (Любили всё живое.)

10. Итог урока.

Если вам по душе красота земная,

Берегите её, устали не зная.

Интересно узнать. На муравьиных кучах можно найти «Муравьиное масло». Оно используется, как лекарство, для растирания поясницы. Муравьи человеку – друзья: они спасают лес. Подсчитали, что муравьи за 12 часов принесли в муравейник 33 тыс. гусениц пядениц. За весь период их размножения муравьи уничтожают около миллиона этих вредителей. Вот почему там, где есть муравьиные кучи, лес здоровый, чистый. Люди даже стали переселять часть муравейников в «больные» леса. Никогда не надо ворошить муравейники, чтобы позабавиться.

11. Задание на дом. Прочитать рассказ А. Гайдара «Чук и Гек».

Тема 9. А.П. Гайдар, «Чук и Гек»

Урок-праздник (5 класс)

Цель: 1) Систематизировать имеющиеся у обучающихся знания по произведениям А. Гайдара. Расширить круг их знаний о писателе и его творчестве.

2) Работать над коррекцией памяти и речи учащихся.

3) Способствовать развитию интереса к книге; развитию творческих способностей учащихся.

Наглядный материал: выставка книг А. Гайдара, портрет писателя, выставка рисунков к рассказу «Чук и Гек», отрывки из воспоминаний Гайдара, «патроны» (20 штук), песни: «Погоня» и «Гайдар шагает впереди».