Страница 3 из 7
Сообщение темы. Учитель читает стихотворение.
Учитель. Много славных дорог ждет вас, но прежде всего вы должны вырасти настоящими людьми: добрыми, смелыми, отзывчивыми, вежливыми. Этому нужно учиться с детства. Для того чтобы стать вежливыми, вы должны пользоваться волшебными словами. Доброе слово может подбодрить человека в трудную минуту.
1. Беседа по рассказу «Волшебное слово».
Какое настроение было у Павлика? Почему?
Что можно сказать о мальчике?
Как отнесся к нему старичок?
Что можно о нем сказать?
Почему Павлик послушал его?
Учитель. Какое «волшебное» слово, произносил Павлик, обращаясь к бабушке?сестре? брату? Как изменилось отношение окружающих к Павлику? Какое чувство испытал он после этого?
2. Прослушивание песни В. Шаинского «Улыбка».
Учитель. Не только слова должны быть добрыми, но и поступки, чтобы за них не приходилось краснеть ни нам, ни родителям, ни друзьям.
3. Беседа по рассказу «На катке».
Как вы оцениваете поступок мальчиков?
Что можно о них сказать?
Как бы поступили вы?
4. Выборочное чтение.
Учитель. Прочитайте строки, которые можно отнести к иллюстрации.
В каких рассказах еще вы встретились с равнодушными, бессердечными детьми? («Плохо», «Хорошее».)
5. Чтение по ролям рассказа «Хорошее». Исполнение частушек.
Учитель. Какой совет можно дать этим ребятам? (Надо стараться всегда и во всем быть полезным людям.)
Учитель. В каких рассказах вы прочитали о тех, кто оказался добрым и полезным? («Отомстила», «Три товарища».)
6. Итог урока:
Каким настроением проникнуты рассказы В. Осеевой?
О чём говорят поступки ребят?
О ком можно сказать: он добрый, заботливый?
Учитель. Легко ли быть добрым?
7. В конце занятия можно прослушать или исполнить песню «Доброта» (музыка И. Лученок, слова Н. Тилупова).
Учитель. Какая мысль объединяет рассказы В. Осеевой и песню «Доброта»? (Надо быть добрым.) (Обучающимся предлагается собрать пословицы: «Будешь учиться доброму, худое на ум не пойдёт»; «Доброму человеку и чужая боль к сердцу».)
8. Задание на дом. Прочитать рассказы Е. Пермяка.
Тема 4. Е. Пермяк, Рассказы
Цель: 1) Познакомить обучающихся с рассказами Е. Пермяка.
2) Коррекция мышления, речи на основе работы над последовательным изложением мыслей, выводов.
3) Воспитывать стремление совершать добрые дела на примере поступков героев рассказов.
Наглядный материал: книги для чтения, пословицы (на доске), рисунки учащихся.
Ход урока
Организационный момент. Проверка готовности обучающихся к уроку.
Работа с эпиграфом «Спешите делать добро!» Предварительная беседа о том, как ученики понимают выражение «делать добро».
1. Сообщение темы урока.
2. Беседа с обучающимися:
Учитель. С какими рассказами о добрых поступках вы познакомились? Кто написал эти рассказы? Кто совершает добрые поступки? (Дети, взрослые.) Кто в рассказе «Дудилка» совершил добрый поступок? (Незнакомый старичок.) Какую роль в судьбе Васи сыграла его доброта? А какие люди окружали Васю? (Равнодушные.) О каких добрых делах рассказал Е. Пермяк в «33 бригадах»? Кто стал зачинателем этих добрых дел? (Старик Акимыч.) Каким он оказался человеком? Кто помог ему? Как взрослые помогли детям? (Чтение заключительных строк.) А какие добрые дела можно было бы организовать в нашей школе? (Высказывания ребят.) Кто начинал добрые дела, и кто их продолжил? Кто, кроме родителей, учит детей делать добро? (Учитель.) В каком рассказе вы прочитали об этом? («Ложбинка».)
3. Умелые руки не знают скуки. Была бы охота – будет ладиться работа. Худо тому, кто не делает добра никому.
4. Слово учителя.
Учитель. Добро можно делать не только людям, но и всему
живому, что окружает вас.
5. Чтение стихотворения «Зяблик» С. Михалкова.
Вопросы:
1. О каком поступке мальчика говорит поэт С. Михалков?
2. Какой рассказ Е. Пермяка напоминает вам это стихотворение? («Легкомысленная покупка».)
3. О каком добром поступке вы узнали в этом рассказе?
4. Чему учит рассказ? (Чтение заключительных строк рассказа.)
6. Составление рисованного фильма «Спешите делать добро!»
Учитель. Добро человек способен совершать только трудясь, не важно, какой это труд: большой или малый.
7. Чтение стихотворения В. Брюсова «Труд».
8. Итог урока.
Учитель. С какими словами мы можем обратиться к ребятам? (Спешите делать добро!) Где и какие добрые дела вы можете делать?
9. Задание на дом.
Тема 5. Н. Носов, Рассказы
Цель: 1) Расширение знаний обучающихся о творчестве Н. Носова.
2) Продолжать работу над коррекцией мышления на основе формирования умений делать выводы по прочитанным рассказам, давать оценку поступкам героев.
3) Воспитание нравственных качеств у учащихся на примерах поступков героев рассказов.
Оборудование. Книги для внеклассного чтения, таблицы по внеклассному чтению, рисунки обучающихся.
Ход урока
1. Проверка готовности обучающихся к уроку. Активизация внимания обучающихся.
Посмотреть выставку книг. Прочитать имена авторов, названия.
2. Сообщение темы урока.
3. Рассказ учителя.
«Знаете ли вы, где живут фантазеры и затейники, знайки и незнайки, винтики и шпунтики? Если нет, то поскорее возьмите в руки книгу Н. Носова и прочтите ее. Когда ваши родители были детьми, они читали о веселых проделках Мишки и Коли, смеялись над коротышками из цветочного города, волновались о том, что закончится история Вити Малеева и его товарищей. Я уверена, что герои его рассказов станут для вас настоящими друзьями, каким стал для ребят Н. Носов. Он прожил очень интересную жизнь. Родился в Киеве в семье актера. В детстве был любознательным ребенком и большим фантазером. Когда его спрашивали, почему он сочиняет книжки для детей, он отвечал: «…когда я вырос, мне вообще захотелось стать писателем. А стать писателем мне захотелось потому, что у меня была интересная жизнь, и у меня было о чем порассказать людям. К тому времени я уже заметил, что люди (даже взрослые) многого еще не понимают, а дети понимают еще меньше, то лучше писать для детей… К тому же дети гораздо серьезнее взрослых». В своих рассказах Н. Носов показал, какое это чистое, замечательное существо – ребенок, как оно восприимчиво к добру, сколько в нем заложено прекрасного, как оно нуждается во внимании, сочувствии, ласке. Вот почему рассказы, сказки, повести Н. Носова так нравятся всем. Они написаны человеком, который любил детей и хорошо их знал».