20. Виталий Андреев (ОК СНГ) – 85,07

– Константин Чистяков (ОК СНГ) – н/ф – Алексей Маслов (ОК СНГ) – н/ф

ЖЕНЩИНЫ

Скоростной спуск

Принимали участие 30 спортсменок из 13 стран мира. Опять неожиданности. Предполагалась борьба между Катей Зайцингер (Германия) и Петрой Кронбергер (Австрия). Они, действительно, показали отличное время, но стартующая вслед за ними Керрин Ли-Гартнер (Канада) улучшила время Зайцингер на 0,12 сек. Канадка за десять лет выступлений в Кубке мира была на подиуме лишь однажды. Но и её победное время вскоре оказалось под вопросом: не входящие в элитную группу американка Хилари Линд и австрийка Вероника Валлингер проиграли Ли-Гартнер всего шесть и девять сотых секунды соответственно, завоевав серебро и бронзу. Надо заметить, что трасса скоростного спуск на горе Мерибель Рок была самой длинной и наиболее трудной в истории олимпийских женских горных лыж.

Супергигант

Принимали участие 59 спортсменок из 21 страны мира. Надежды французов связывались с Кароль Мерль, удачно выступавшей в этом виде на трассах Кубка мира, и она, действительно, опередила главных соперниц по группе сильнейших – Катю Зайцингер и Ульрику Майер из Австрии (в элитную группу в горных лыжах входят 15 спортсменов, которые стартуют первыми). Однако стартовавшая шестнадцатой итальянка Дебора Компаньони вихрем промчалась по трассе и, улучшив время Зайцингер почти на полторы секунды, выиграла свою первую Олимпиаду.

Гигантский слалом

Принимали участие 69 спортсменок из 26 стран мира. Лидерами считались Пернилла Виберг из Швеции и швейцарка Френи Шнайдер, защищавшая титул олимпийской чемпионки в этом виде. Но Шнайдер сошла с трассы, и Виберг победила уверенно. Борьба за другие медали была настолько упорной, что Дайана Роффе (США) и Анита Вахтер (Австрия) показали абсолютно одинаковое время по сумме двух попыток. Обе получили серебряные медали, бронза оказалась не разыгранной.

Лучшее время в первой попытке показала австрийка Ульрике Майер. Увы, для нее, неоднократной победительницы на этапах Кубка мира, это олимпийское достижение окажется высшим. До следующей Олимпиады в Лиллехаммере она не доживет нескольких дней, сломав шею при падении на трассе скоростного спуска в Гармиш-Партенкирхене в возрасте 24 лет.

Слалом

Принимали участие 63 спортсменки из 29 стран мира. Для экспертов альтернативой было: Кронбергер или Шнайдер? Но на первой трассе лучшей была не блиставшая ранее американка Джули Паризьен, а на второй, совсем уж неожиданно – Аннелиз Кобергер из Новой Зеландии. Кобергер этого хватило, чтобы стать серебряным призером. Кронбергер же, в отличие от Шнайдер, выступила ровно и заслуженно стала чемпионкой. Бронза Бланки Очоа, сестры чемпиона 1972 г. в мужском слаломе Франсиско Очоа, стала первой олимпийской медалью для испанских женщин, причем как в Летних, так и в Зимних играх.

Комбинация (результат – очки)

Принимала участие 41 спортсменка из 18 стран мира. Здесь главной соперницей Кронбергер считалась её подруга по команде Сабина Гинтер, но она получили травму на тренировке перед началом соревнований и на старт не вышла. Перед Петрой открывалась прямая дорога к золоту, и она её прошла без проблем. Кронбергер была одной из самых разносторонних горнолыжниц в истории. Наряду ещё с тремя спортсменками она становилась победительницей на этапах Кубка мира во всех пяти горнолыжных дисциплинах.