Страница 75 из 76

Мой крайний нападающий шмаляет что есть силы! Но мимо.

Не тормозя лечу к шведскому защитнику , к которому пришла шайба, группируюсь и нна! Швед отлетает в сторону а я забираю шайбу и отдаю на пятак.

Валера Каменский пытается бросить но шведы активно обороняются и один из них поднимает клюшку Валеры вверх и шайба скользит дальше, в центр зоны наших соперников.

На неё накатывает Касатонов, размах, щелчок… и мимо! Шайба покинула пределы площадки. Хороший сувенир будет у какого-то канадского Джона или Криса, что впрочем всё равно. Правда пока 170 грамм каучука летели то их задел один из шведов. Так что мы остаемся в их зоне.

Оглядываюсь на нашу скамейку и вижу что Тихонов командует смену.

Ларионов выигрывает вбрасывание, Стариков набрасывает на пятак, но шведы справляются. Ничего не получилось…

На часах две двенадцать. Табло показывает нули а шведы наконец-то проводят первую осмысленную атаку на наши ворота.

На льду их первое звено, Бергквист -Рундквист — Сёдергрен.

Бергквист уходит с шайбой в центр и уводит за собой Могильного, пас за спину на Рундквиста и тот из левого круга вбрасывания сразу бросает.

Шайба заметалась на нашем пятаке но в итоге Илюха Бякин её отбросил в угол площадки. Рывок Федорова и наш центр первый на шайбе. В него тут-же на полном ходу врезается Бёргквист.

Серега летит на лёд но канадский судья разводит руками. силовой приём чистый.

Бёргквист из угла площадки отдает на защитника Эльдебринка. Тот щелкает! Фухх, тоже мимо.

Игра будет тяжелой, даже очень…

Семнадцатая минута первого периода. Шведы очень многое ставят на этот период и играют с каким-то остервенением. Они очень заряжены на борьбу. Много хитов, много ускорений, обострений и бросков, а самоотдачи и того больше.

Но против них мы, сборная Советского Союза в своём лучшем составе. И эта команда умеет не только атаковать но и обороняться.

А ловить на соперника на чужих ошибках мы умеем лучше всех в мире.

Всё начал швед Ларс-Гуннар Петтерссон, правый крайний четвертого звена Тре Крунор.

Он так “удачно” воткнулся в собственного центра Андерсона, что в результате оба упали и Петтерсонн потерял шайбу.

Нет, причиной была не его неуклюжесть,а силовой приём Сёреги Старикова, который был кристльно чистый. Обычный прием разогнавшегося игрока плечо в плечо. Ничего криминального.

Но в итоге швед снес своего партнера и потерял шайбу.

Её тут же подхватил Светлов. Огляделся и сам разогнал нашу атаку, пройдя сначала нашу, а потом и среднюю зону.

Пас на Кожевникова, тот смещается в правый круг вбрасывания и отдаёт на Хомутова. Андрей делает пару шагов вперед и простреливает вдоль ворот. Быков подставляет клюшку и готово! Один-ноль!

До перерыва тридцать секунд. Я только что выиграл вбрасывание в чужой зоне, опять. Откидываю шайбу на Касатонова, тот пасует на край Лукиянову, нападающий шведов, выдергивается на него.

Игорь размахивается, Швед ложиться, но вместо броска следует обратный пас.

Лёша тоже показывает бросок и как Игорь секундой ранее ловит еще одного шведа на ложном движении.

Снова вместо броска следует пас, в другой край, на Каменского. Еще одна передача, теперь уже на меня и… Вынимааай! Два— ноль! Чувствую что сегодня мне без разницы как бросать, щелчком, с кистей, вантаймер или после обработки с финтом! Я шведам этот вечер не отдам!

— Работаем, работаем! — в первом перерыве голос Тихонова срывается на крик, — не дайте этим козлам забрать у нас то что наше по праву! Вы всё делаете правильно. Не останавливайтесь!

Это всегда пожалуйста, Виктор Васильевич…

Пас, бросок, добивание, гол! Мы ведем уже в три шайбы.

Это первое звено советской сборной отработало на все сто. Мужики забили цже через десять секунд после возобновления игры.

Шведский центр выиграл вбрасывание, но защитник заковырялся с шайбой у борта, потом неуклюже отбросил её своему партнеру.

Силовой прием неутомимого Крутого. Шайбу подхватывает Ларионов, пасует на Макарова. Тот бросает. Шведский вратарь Линдмарк отбивает но Володя, вот же неутомимый чёрт, быстрее всех на добивании и с мясом добавляет в ворота!

Прошло еще две минуты чистого времени и я встаю на точку в левом кругу шведской зоны. Только что их защитник Карлссон сфолил и мы в большинстве.

Канадский арбитр Банфилд возобновляет игру.

Бум! И шведское меньшинство закончилось не успев начаться. 4-0! Гол со вбрасывания! Я тут не на прогулку вышел, если вы не заметили, дорогие мои шведы…

До конца второго периода двадцать секунд и моя тройка сменила ребят Быкова по ходу матча.

Каменский подхватывает шайбу, которую ему отпасовал Гусаров, кидает быстрый взгляд противоположный край площадки, и находит там Игоря.

Игорь принимает шайбу, обрабатывает, пробрасывает мимо шведского игрока и стреляет на пятак.

Защитник Тре Крунор Кильстрём перехватывает эту передачу и пытается сделать пас на своего центра Молина. Но тот слишком медленный и передачу перехватывает Илья.

Наброс от Бякина на ворота. Шведы активно работают против меня на пятачке, но всё тщетно. Принимаю шайбу спиной к воротам, разворачиваюсь и бросаю поверх уже севшего на колени Ослина, после четвертой шайбы тренер убрал со льда основного вратаря Линдмарка и выпустил сменщика. Но тщетно. 5-0!

Это считай что нокаут. С четырех еще в теории можно уйти, но вот после пяти безответных шайб… Я таких хоккейных подвигов не припомню. Приятно что мой хет-трик был одной из причин этого разгрома.

И вдвойне приятно попасть под очередной кепкопад.

Точку в этом идеальном для нас матче тоже удалось поставить мне.

В третьем периоде шайбами отличились еще и Макаров с Могильным, доведя счет до семи-ноль.

Я же забросил последнюю.

За минуту до конца ускорился, обыграл сразу троих вставших от усталости шведов и бросил с неудобной руки точно в верхний угол. 8-0, хороший счет.

Эту шайбу я отметил так же как и последний свой гол в ворота канадцев. Точно такой-же стрельбой по уткам, только на сей раз по шведским.

Ну а что? Пусть заокеанская публика привыкает.

Надо отдать должное Виктору Васильевичу. Никаких особенных поздравлений после этого матча, а на мой взгляд разгром шведов стал лучшей нашей игрой на этом турнире, не было.

Да и с чем поздравлять на самом деле?

С гарантированном серебром? Так мы сюда приехали не за этим.

С моим покером и званием лучшего игрока турнира, вкупе с самым результативным игроком? Хоккей игра командная и если ты не выиграл главный приз то индивидуальные награды стоят меньше чем ничего.