Страница 61 из 78

— Немедленно прекратить! — Неожиданно повысил глосс всегда выдержанный старший тренер. — Я понимаю, не просто собраться после первого выигранного матча. Но за ничью мы можем и должны побороться! А ты, Иван, прекращай играть в боулинг и начинай играть в хоккей. Кто устал или кого сильно бьют или кому страшно, скажите сразу, у меня Женя Мишаков в бой рвётся и Коля Свистухин. Ну? — Всеволод Бобров обвёл взглядом притихших хоккеистов. — Никто. Тогда пошли на лёд, хватит чаи гонять.

По сравнению с первым матчем наш наставник сделал всего одну замену, вместо защитника Саши Филиппова он выпустил в пару к Юре Ляпкину игрока московского «Спартака» Женю Паладьева. К сожалению, я не помнил ход второй игры Суперсерии. То что сборная СССР в том будущем проиграла со счётом 4: 1, я знал. И Паладьев в той встрече участвовал и даже как-то отличился. Но как? Я тоже не помнил, так как вторую игру не очень любили вспоминать там, в отдалённом будущем. А тренер сборной Канады Гарри Синден поменял сразу восьмерых хоккеистов. И самая главная замена, которая «сыграла» — это вместо вратаря Кена Драйдена на льду появился Тони Эспозито. У Тони был редкий правый хват клюшки. И когда кто-нибудь из наших появлялся перед воротами в голове сразу срабатывал тормоз — что тут не то, какой-то он не такой. Возможно, ещё и из-за этого мы не могли пробить голкипера из «Чикаго Блэк Хоукс».

Перед решающим третьим периодом второго матча Суперсерии хоккейного агента Густава Андерсена пригласил в бар пропустить кружечку пива генеральный менеджер «Чикаго Блэк Хоукс» Томми Айвен. И так как перерыв длился всего 15 минут, Айвен сразу же перешёл к делу:

— Не скрою, контракт «Большого Тафа», если бы он сейчас остался в Америке стоил бы очень больших денег. 180 тысяч в год, а может и больше. Но через несколько лет в 1977-ом году, ему много не дадут. Я предлагаю 70 тысяч в год на три года, плюс одноразовый бонус, который будет зависеть от его кондиций. Возможно, Нью-Йорк и Бостон раскошелятся на большую сумму. Но ты «Большому Тафу» скажи, что в Чикаго он будет чувствовать себя как дома.

— В каком смысле? — Удивился Андерсен.

— Ну, смотри, — стал загибать пальцы Айвен. — У нас играет словак Стэн Микита. Далее я хочу обменять в команду югослава Ивана Болдырева из «Калифорнии Голден Силз», да и сам я потомок эмигрантов из Македонии. У отца фамилия Иванков, а по-русски будет Иванов. Поверь, «Большому Тафу» такая компания очень понравится. А хорошая компания, как и хорошая жена, стоит дороже денег.

Густав, бросил взгляд на часы, с минуты на минуту должен был начаться третий период. Предложение хитреца Томми Айвена, конечно, было не плохое, но 70 тысяч — это не та сумма, за которую стоило продаваться. Поэтому агент пожал руку генеральному менеджеру «Чикаго Блэк Хоукс» и вежливо сообщил, что эти условия он передаст самому «Большому Тафу», то есть Ивану Тафгаеву, после чего и будет принято окончательное решение. Нужно только было как-то пересечься с Иваном, за которым постоянно следили люди из КГБ.

К сожалению, на стартовое вбрасывание третьего периода Густав опоздал, пока он выбрался из бара, пока с огромной толпой болельщиков влился в переполненный зал ледового дворца и протиснулся на своё место, по льду уже носились хоккеисты, гоняя маленькую чёрную шайбу. В красной форме с большим белым кленовым листом, который занимал весь низ хоккейного свитера, играли канадцы. А в белой форме с большой красной звездой на груди Советы. И сейчас сборная СССР отбивалась в меньшинстве. Даже более того, «Большой Таф» выиграл вбрасывание и совершил дерзкую вылазку к воротам Тони Эспозито, где опять им не хватило чуть-чуть, чтобы сравнять счёт. И вдруг, увлёкшись атакой, Советы пропустил рывок Ивана Курнуайе из «Монреаль Канадиенс». 12-ый номер сборной Канады словно ракета пролетел половину поля и красиво бросив в «девятку» сделал счёт — 2: 0. Весь зал спортивной арены «Мейпл Лиф-Гарденс», все шестнадцать с половиной тысяч человек буквально взвыли от восторга.

«Если так „Большой Таф“ будет ошибаться и дальше, то и пятидесяти тысяч не дадут», — с грустью подумал Густав Андерсен.

Усаживаясь на скамейку запасных, я бросил виноватый взгляд на Всеволода Михайловича, который мне не сказал ни слова упрёка.

— Заигрались «Малышатина», — шепнул я Боре Александрову.

— Не идёт сегодня, — Боря от отчаянья ударил клюшкой в пол, словно Дед Мороз своим посохом на Новогодней ёлке.

— Мужики, а давайте сыграем как на последнем товарищеском матче, — предложил Саша Мальцев. — Мы с «Малышом» привозим шайбу в зону атаки и не глядя, пасуем себе за спину в направлении центра поля.

— Что ж ты раньше-то молчал?! — Я тоже шлепнул клюшкой в пол. — Совсем мы на радостях от первой победы отупели!

— Главное вовремя поумнеть, — хохотнул наш юный гений прорыва.

И словно по заказу поумневший Евгений Мишаков, который сейчас играл с Михайловым и Петровым вместо Валерия Харламова, отбывающего 10-ти минутный дисциплинарный штраф, рванул в сольный и рискованный проход. Он подхватил шайбу за воротами Коноваленко и словно маленький танк попёр против высоченных канадцев, нарезая, как лыжник слаломист, крутые виражи.

— Давай Косолапый! — Заорал от борта второй тренер Борис Кулагин. — Давай, мать твою!

Ну и Мишаков дал, прошёл до центральной красной линии, затем пролетел чужую синюю и наконец, когда нужно было решиться либо на пас, либо на бросок, кувыркнулся через голову. Благо кувырок он совершил не по своей воле, а из-за того, что Гэри Бергман из «Детройта Ред Уингз» хряпнул ему клюшкой по ногам. На этого высокого и широкоплечего защитника сборной Канады у меня давно уже чесались кулаки. Это он меня в первом матче один раз поучил делать сальто-мортале. Но пока как-то основательно потолкаться с ним у меня не получалось.

Бергман, который выделялся среди сборной Канады не только силой и ростом, а ещё и здоровенной плешью на голове, что-то недовольно высказал судье матча и покатил на скамейку штрафников. Наш старший тренер бросил взгляд на мою пятёрку, но затем, рассудив, что мы только что были на льду, на реализацию лишнего игрока отправил пятёрку Якушева.

— Капустин, Якушев, Балдерис, Ляпкин и Паладьев, — скомандовал Всеволод Михалыч.

«Что же должен был в игре сотворить Женя Паладьев?» — вновь подумал я и встал со скамейки, так как мне показалось, что сейчас что-то должно произойти. Не знаю почему, но вся команда, почувствовав важность момента, приподнялась следом. Однако на точке вбрасывания шайбу Саша Якушев проиграл, канадцы отбросились и сами же пошли в прессинг. Завязалась маловнятная мельтешня в нашей зоне и вдруг Евгений Паладьев длинным точнейшим пасом под красную линию бросил в прорыв Хельмута Балдериса. Хельмут за пару секунд вылетел один на один с Тони Эспозито, бросил! И вся наша сборная, включая тренерский штаб и медицинский персонал, разом выкрикнула нехорошее слово на букву «б». Ведь шайба пролетела мимо, но ударившись в борт, отскочила в поле, где её подобрал защитник Юра Ляпкин и вернул обратно на пятак канадской команды. Профессионалы на мгновенье растерялись, однако начеку оказался Саша Якушев, который с близкого расстояния вколотил шайбу в сетку ворот Тони Эспозито, сделав счёт — 2: 1!

— Гоооол! — Заорали мы и принялись обниматься прямо на скамейке запасных.

— Мужики, ничью надо брать! — Заголосил Всеволод Бобров. — Пятёрка Тафгаева на лёд!

— Дожимай Канаду мужики, дожимай! — Выкрикнул второй тренер Борис Кулагин.

«Вроде как не по сценарию играем, — подумал я, встав в центральном круге на точку вбрасывания напротив Фила Эспозито. — Это с одной стороны. А с другой — это, по какому сценарию я тут оказался из „прекрасного далёко“? Значит, дожимаем непобедимую НХЛ с чистой совестью!».