Страница 37 из 51

– Все-таки тошнит? – спрашивает Энрике.

Я молча киваю головой. Энрике кому-то кричит и через минуту приносят носилки. Помогают мне в них погрузиться и несут меня в раздевалку. В раздевалку меня естественно не понесли, так как сейчас там будет такое ликование, что мама не горюй, а мне нужен покой и тишина. А поместили в отдельную комнату. Здесь перед игрой разминали мышцы, и делали массаж. Заходили тренера и ребята из команды интересовались моим состоянием. Примерно через час слабость и тошнота ушли. Я принял душ и на клубной машине меня отвезли домой.

Энрике помог мне подняться до квартиры. Ольга, увидев меня в сопровождении человека, насторожилась, но я ей объяснил ситуацию, после чего она успокоилась. Затем я пошёл спать.

Утром мне позвонил врач Энрике и поинтересовался моим состоянием. Чувствовал я себя замечательно. Нигде ни болело, ни тошнило и слабости в теле не чувствовалось. Доктор команды меня выслушал и сказал, что на два дня освобождаюсь от тренировок.

После обеда позвонил Ленчику. Она записалась на экзамен DELE. Будет сдавать в ноябре, в институте "Сервантеса" на Арбате, рядом с Гнесинкой. Занимается с двумя репетиторами. Утром и вечером. Купила 4 диска с разговорным испанским языком и две книги. Наклеила самодельные карточки с испанскими словами по квартире. А сегодня встала в шесть утра, зубрит окончания сослагательного наклонения.

– Сашенька, я очень многие слова узнаю. Я же в Питере латынь в школе изучала. Даже школьный спектакль на латыни ставили. А когда читаю, так испанский текст даже сейчас на процентов пятьдесят понимаю. Чудеса. А преподаватель с кафедры сказала, что испанский называли вульгарной латынью и для носителя английского языка проще всего выучить именно испанский. В очень многих испанских словах корни одинаковые с английскими. Есть некоторое сходство в грамматических конструкциях. Единственное – окончания придётся зубрить. Ой, мне бежать нужно. Целую милый и люблю очень-очень. Я такая счастливая. Обещаю, что в феврале мы будем вместе.

Я отключил телефон и вздохнул. Господи, что за джина я выпустил из бутылки?

Вечером забрал Димыча из садика. Решили не спеша прогуляться по городу, заглянуть в магазин игрушек. Братик увидел в садике железную дорогу и ему захотелось такую же. Но денег не было. Решили, просто сходить посмотреть и купить мороженого. Мы гуляли по улице и болтали о маме, футболе, проезжавших машинах. Проходившие мимо нас люди здоровались, видать любители футбола, поэтому и узнавали. И чем чаще я подходил к супермаркету, тем их становилось всё больше и больше. Двое парней вообще попросили сфотографироваться с ними. Когда я зашёл в магазин и увидел небольшой киоск на входе, где продают прессу, то обомлел. На первой странице одной из местных газет был заснят момент, когда я отбиваю лицом мяч из ворот, а над ней надпись: "Танк своей бронёй спасает "Валенсию" и выводит её в Кубок УЕФА". Пока я разглядывал фотку и читал статью, то вокруг меня столпились люди. Один из них купив газету, попросил оставить автограф на ней. Другие тоже последовали его примеру. Люди выражали свою благодарность за матч. Понимая, что так можно простоять весь вечер, я быстро по лестнице поднялся с братишкой на второй этаж. Зашли в детский отдел. Пооблизывались на железную дорогу за триста двадцать евро, купили по мороженке, да потопали домой.

В четверг утром меня осмотрели доктора клуба и не видя особых причин меня ограничивать в занятиях дали своё добро, но с одним условием – не играть в мяч головой. В раздевалке были рады меня увидеть, интересовались моим самочувствием. На занятиях подошёл тренер Кике и спросил:

– Как себя чувствуешь, Танке? – присел он рядом.

– Спасибо. Я в порядке. Единственное, врачи просили пока ограничить игру головой, – ответил я.

– Отлично. Доктора нас предупредили. Готовься выйти в воскресенье во втором тайме.

Вот с таким радостным настроением я и тренировался до воскресенья. Каждый день меня по нескольку раз осматривали врачи, но к моему счастью всё было хорошо. Вот что значит шестнадцать лет! Всё как на собаке заживает.

В субботу после обеда сеньор Кике объявил состав на игру и я опять значился среди запасных. В первом туре чемпионата моя команда принимала клуб из Севильи "Реал Бетис", имеющие прозвище "бетикос" или "зелёно-белые". Команда сильная, в прошлом сезоне заняла четвёртое место. А в этом сезоне, в августе, они обыграли в квалификационных играх клуб "Монако" и добились права участвовать в групповом турнире Лиги Чемпионов.

Мы вышли на поле, имея по три нападающих в составе. У нас это были Руфете, Миста и Висенте, а у соперников – Хоакин Санчес и два бразильца Эду и Рикардо Оливейра. С таким нападением никто отсиживаться в обороне не планировал. Уже на третьей минуте Миста едва не подоспел к мячу после удара Висенте, но голкипер гостей оказался начеку. "Бетикосы" тоже не дремали – сначала удар Эду пришелся чуть выше наших ворот, а потом мяч Оливейры выловил наш вратарь Канисарес. В общем, начало получилось бойким.

Мой клуб владел игровым преимуществом, но севильянцы тоже старались нам не уступать, самоотверженно сражаясь в обороне. На тридцать четвёртой минуте голкипер гостей получил травму и его сменил запасной страж ворот. Больше опасных моментов у ворот не было и после свистка команды ушли на отдых.

На пятьдесят второй минуте после прострельной передачи с левого фланга Давида Альбельды забивает наш первый гол в сезоне аргентинец Пабло Аймар. 1:0. Я, как и десятки тысяч болельщиков, подорвался со своего места и стал прыгать и обниматься с партнёрами по команде. Такой расклад не устраивал "зелёно-белых", поэтому они бросились спасать положение, но все атаки разбивались об умелые действия наших защитников и вратаря.

"Бетис" не успокаивался, пытаясь при первой возможности угрожать нашим воротам. Иногда получалось, но дивидендов это не приносило. За десять минут до конца матча тренер дал мне команду готовиться на замену. Я подошёл к бровке и услышал аплодисменты. Как приятно слышать это в свою честь. Я поднял вверх руки и поблагодарил своих болельщиков. После такого приёма я просто обязан забить гол. А лучше три. Шучу. Главное чтобы Госпожа Удача не отвернулась. Я меняю Франсиско Руфете и бегу на дальний край поля. И буквально через минуту получаю пас на отрыв. Догоняю мяч, смещаюсь к штрафной гостей, отдаю пас на Висенте и он в одно касание между защитниками отдаёт мне мяч точненько в ноги. До ворот около десяти метров. Голкипер выходит из ворот сокращая угол обстрела, но я не оставляю ему шансов, а бью щёчкой на точность в дальний угол от вратаря. Мяч влетает в сетку ворот. Гол! 2:0. Я бегу к ближайшей телекамере и начинаю праздновать гол. Поднимаю руки, и эмитирую выстрелы из танка кружась по своей оси. Трибуны ликуют. Подбегают партнёры и поздравляют с первым голом в "La Liga". Ловлю одобрительный кивок сеньора Кике и бегу к центру поля. На трибунах не смолкают дудки и трещотки, а клич "Валенсия, вперёд!" призывает команду атаковать еще. Болельщики хотят зрелища.

На восемьдесят седьмой минуте на замену выходит Давид Вилья вместо автора первого забитого гола Пабло Аймара. Его провожают бурными аплодисментами, а он их точно заслужил своей игрой. Как не пытались гости отыграться, но у них ничего не получалось. Свисток арбитра и мы получаем первые три очка в копилку команды, а я записываю первый гол в чемпионате в своей карьере. В раздевалке весело, играет музыка, все радуются победе над непростым соперником.

Зашёл поздравить с победой президент клуба сеньор Солер.

– Парни, сегодня я увидел ту игру, которую я и тысячи наших болельщиков ждут от вас в этом сезоне. Спасибо и с победой, – радостно выплёвывал слова президент клуба.

Затем он подошёл ко мне и лично поздравил.

– Отлично, Алекс. Такими темпами ты скоро станешь нашей звездой. Нашим болельщикам ты приглянулся своей спортивной дерзостью на поле. Удачи тебе, сынок, – сказал сеньор Солер и крепко обнял.