Страница 18 из 19

К чести сборной Франции, рук она не опустила. В концовке “трехцветные” чуть не совершили суперкамбэк – Жорж Верье на секундочку отвлекся от Шинделара и реализовал пенальти, а на последней минуте еще и пробил в каркас. Уго Майзль встретил финальный свисток с заметным облегчением.

Несмотря на ранний вылет, специалисты оценили выступление сборной Франции положительно. Джорджа Кимптона, например, пригласили в парижский “Расинг”, который в 1936 году оформил дубль. Еще более показателен тот факт, что боссы ФФФ решили вступить в борьбу за право проведения следующего мундиаля, то есть опозориться они не боялись, игра сборной внушала им оптимизм. Тем более в 1935-м “трехцветные” тоже смотрелись неплохо: победили Венгрию (2:0) и Швецию (2:0), сыграли вничью с Бельгией (1:1), минимально уступили чемпионам мира итальянцам (1:2). Немцам проиграли 1:3, зато обогатили французский футбол традицией петь на домашних матчах “Марсельезу” – так парижские болельщики пытались заглушить заведенный гостями гимн Третьего Рейха. Есть не очень правдоподобная версия, что об этой истории узнал режиссер культовой “Касабланки” Майкл Кертис, в фильме которого “Марсельезой” заглушают “Вахту на Рейне”.

Решение о том, кто примет чемпионат мира-1938, принималось на конгрессе ФИФА, который проходил в 1936 году в Берлине. Заявки подали Франция, Аргентина и Германия. За Аргентину проголосовали лишь 3 делегата, так как все помнили о проблемах, связанных с путешествием в Уругвай и не горели желанием снова ехать в Латинскую Америку. Что касается Германии, то она, во-первых, и так получила Олимпиаду-1936, во-вторых, делегаты конгресса хотели сломать тренд на проведение крупных спортивных мероприятий в странах с сомнительными политическими режимами, особенно после художеств итальянских фашистов на ЧМ-1934. Поэтому реальной конкуренции не получилось, Франция выиграла с огромным отрывом.

Вскоре выяснилось, что победа может получиться пирровой. В 30-е Республика переживала серьезный экономический кризис. Огромная сумма была потрачена на строительство “Линии Мажино” – системы укреплений на границе с Германией, которая, по иронии судьбы, впоследствии оказалась совершенно бесполезной. Выпуск промышленной продукции в тридцатые сократился на треть, сельскохозяйственной – на 50%. Обанкротились 10 тысяч предприятий, уровень жизни французов упал примерно на треть. В таких условиях руководство страны не собиралось выделять деньги на масштабный футбольный турнир, тем более футбол в это время, как мы помним, все еще не был во Франции спортом номер один. Жюль Риме был в отчаянии, но на выручку внезапно пришел… Геббельс. Шеф нацистской пропаганды стал намекать на то, что Франция не справится с проведением столь серьезного мероприятия, но это не проблема, ведь турнир “всегда можно перенести во всесторонне развитый Третий Рейх”. Допустить такое унижение Франция не могла ни при каких раскладах, поэтому в последний момент оргкомитет чемпионата получил нужные суммы. Специально к чемпионату были построены новые стадионы в Марселе (“Велодром”), Тулузе (“Стад Шапу”), Реймсе (“Велодром Мунисипаль”) и Бордо (“Парк Лескюр”), а парижские “Коломб” и “Парк де Пренс” были реконструированы. Кстати, строительство новых вместительных стадионов положительно сказалось на развитии футбола в регионах, что даже получило в литературе название “Эффект-38”. Например, в изначально нефутбольных Бордо и Тулузе именно после появления новых стадионов футбол начал обходить по популярности регби.

Сборная подходила к домашнему чемпионату если не фаворитом, то, во всяком случае, претендентом на медали. В 1937-1938 гг. команда под руководством Гастона Барро обыграла Швейцарию (2:1), Нидерланды (3:2), Бельгию (5:3), Болгарию (6:1), а также отметилась почетной нулевой ничьей с итальянцами. Если в конце двадцатых сборная Франции воспринималась как аутсайдер, то к концу тридцатых начала выглядеть так, как и должна выглядеть сборная великой державы.

Заявка “трехцветных” на первый в истории домашний чемпионат мира была такой: вратари – Лоран ди Лорто (“Сошо”), Рене Льенсе (“Сет”), Жюльен Дарюи (“Олимпик Лилль”); защитники – Этьен Маттлер, Эктор Казнав (оба – “Сошо”), Жюль Вандорен (“Олимпик Лилль”), Абделькадер Бен-Буали (“Марсель”); полузащитники – Огюст Жордан, Рауль Дьянь (оба – “Расинг”), Жан Бастьен (“Марсель”), Люсьен Жассерон, Мартен Повольны (оба – “Гавр”), Франсуа Бурботт (“Олимпик Лилль”); нападающие – Альфред Астон (“Ред Стар”), Оскар Эссерер (“Страсбур”), Жан Николя (“Руан”), Эдмон Дельфур (“Рубе”), Эмиль Венант (“Расинг”), Роже Куртуа (“Сошо”), Мишель Брюссо (“Сет”), Марио Зателли (“Марсель”), Игнацы Ковальчик (“Мец”). Отметим, что сенегалец Рауль Дьянь стал первым темнокожим игроком в истории сборной – и попал он туда тогда, когда в соседней стране человека могли убить не то что за цвет кожи, а за “неправильный” череп.

Турнир вновь проводился по олимпийской системе. В 1/8 финала французы играли с бельгийцами. Матч состоялся 5 июня 1938 года на парижском “Коломбе” и начался с ошеломительного штурма в исполнении хозяев. Французы открыли счет в первой же атаке – Альфред Астон накрутил защитника и мощно пробил, а голкипер бельгийцев Арнольд Бажу не смог зафиксировать мяч и уронил его прямо на ногу Эмилю Венанту. Через 15 минут счет был уже 2:0 – Жан Николя на скорости прошел между двух центральных защитников и технично пробил мимо вратаря.

30 000 зрителей, среди которых в тот вечер были Жюль Риме и Анри Делоне, начали строить планы на четвертьфинал. Это было несколько преждевременно, потому что после стартового натиска сборная Франции как-то резко подсела и позволила бельгийцам перехватить инициативу. Пошли моменты у ворот ди Лорто, а за моментами пришел и гол. Незадолго до перерыва отличился Анри Исемборг, точно пробивший в дальний угол из центра штрафной. Ди Лорто в этом голе винить сложно, а вот защитников можно. И нужно.

Второй тайм начался с атак бельгийцев, Ди Лорто пару раз выручил. Гастон Барро сделал ставку на контратаки и в середине тайма она сыграла. Альфред Астон опять убежал по флангу и сделал пас в штрафную на Николя, а тот вновь переиграл Бажу. До конца встречи счет не изменился, Франция победила 3:1.

В четвертьфинале Les Bleus ждала сборная Италии (заметно, что в 1938-м никто под хозяев сетку не подгонял). Апеннинцы были фаворитами, но не безоговорочными. Например, в 1/8 финала они с в поистине танталовых муках лишь в дополнительное время сломили сопротивление норвежцев (2:1).

Против Франции, увы, команда Витторио Поццо сыграла куда мощнее. Уже на 9-й минуте Ди Лорто не справился с не очень сложным ударом от Джино Колаусси, фактически переправив мяч в собственные ворота. Хозяевам удалось отыграться в следующей же атаке, точным ударом с нескольких метров отметился Оскар Эссерер. Однако то был лишь разовый всплеск. Италия владела инициативой, с пугающей частотой создавала моменты и закономерно организовала еще два мяча. Оба раза отличился Сильвио Пиола. Остановить апеннинцев на том турнире так никто и не смог, а в финале они обыграли сборную Венгрии, цвета которой, кстати, защищал форвард “Марселя” Вильмош Когут.

4 декабря 1938 года итальянцы и французы встретились еще раз – на товарищеском матче в Неаполе. Победу (1:0) вновь одержали итальянцы, а послематчевый банкет закончился крупным скандалом. После нескольких тостов хозяев за здравие Муссолини капитан сборной Франции Этьен Маттлер поднялся, спел “Марсельезу” и заявил, что покидает этот фашистский банкет в знак солидарности с Ларби Бен-Бареком (“Черную жемчужину” итальянцы на мероприятие не пустили). На этом футбольные отношения между Францией и Италией прекратились аж до 1948 года.

Впрочем, вскоре прекратились и все остальные.