Страница 16 из 19

а) В составе команды должно быть минимум 8 профессионалов (остальные могли быть любителями – например, в чемпионском составе “Сета” будут два студента, литературовед и ювелир);

б) Клуб должен быть рентабельным и не иметь никаких задолженностей.

В результате для участия в первом чемпионате страны (все, что было до 1932 года, в официальную статистику не включается) заявились 20 команд. Было решено разделить их на две группы по 10. Сначала в каждой группе проходил двухкруговой турнир, а потом победители групп встречались между собой в финале.

В группе “А” сыграли “Клуб франсез” (Париж), “Йер”, “Олимпик Лилль”, “Олимпик Марсель”, “Мюлуз”, “Ницца”, “Ним”, “Расинг” (Париж), “Эксельсиор Рубе” и “Сет”. В группе “В” выступили “Олимпик Алес”, “Олимпик Антиб”, “Канн”, “Мец”, “Монпелье”, “Серкль Атлетик”, “Ред Стар”, “Ренн”, “Сошо” и “Фив”. Отметим, что из 20 команд только одна (“Олимпик Алес”) решила по старинке обойтись без тренера. У всех остальных тренеры были, причем только три клуба доверились французам. Восемь специалистов представляли Великобританию, еще четыре приехали из передовой в тактическом плане Венгрии. Хватало легионеров и среди игроков. Из 387 футболистов, принявших участие в матчах первого чемпионата, иностранцами были 113.

Розыгрыш стартовал 11 сентября 1932 года. “L’Auto” упомянула об этом на первой странице, правда, отвела на футбол всего пару строк – основная газетная площадь была посвящена Гран-При Монцы. Футболу еще только предстояло выиграть битву за сердца французских болельщиков.

В центральном матче первого тура “Олимпик Лилль” проиграл дома “Марселю” – 1:2. Дублем во втором тайме отметился игрок национальной сборной Жозеф Алькасар. Проиграли северяне провансальцам и матч второго круга, причем на этот раз со счетом 0:7. Правда, всерьез результат той игры принимать не стоит. Арбитр Ферон с первых минут начал творить что-то странное, показал футболистам четыре красные карточки и довел до того, что “Лилль” в знак протеста остановился и прекратил играть. “Марсель” на всякий случай забил еще несколько мячей, но потом тоже остановился. Так игра и закончилась – игроки стояли, а горячие провансальские болельщики осыпали их истошной бранью.

Несмотря на столь удручающие результаты встреч с главным конкурентом, группу “А” выиграл именно “Олимпик Лилль”. Команда 53-летнего владельца пекарен, кафе, пивоварен Анри Жориса располагала прекрасным составом, в котором выделялись венгерский забивала Золтан Варга и шотландский полузащитник Джон Макгоуэн. Журналисты того времени описывали Макгоуэна так: “Огромный как шкаф, сильный как вол, а питается только пивом”. Видную роль в команде играли и французы, среди которых выделялся Жорж Винкельманс. Тренировал всю эту братию 46-летний уроженец Брюгге Робер де Вен, который в начале века играл за сборную Бельгии, в том числе и против французов.

Де Вен поставил “Олимпику” довольно бесшабашный футбол. В какой-то степени северяне своим стилем предвосхитили знаменитые бразильские “вы забьете, сколько сможете, а мы сколько захотим”. С “Марселем” тактика не сработала, но южане нароняли очков в матчах с другими конкурентами и в итоге отстали от “Олимпика”, который выиграл 14 из 18 матчей, на 5 очков. Парижский “Расинг”, который во втором круге сыграл с “Олимпиком” 5:5, закончил третьим.

Во второй группе тоже не обошлось без скандала. Первое место там занял набравший 22 очка “Олимпик Антиб”, но вскоре стало известно, что боссы “Антиба” перед последним туром подкупили соперников из “Фива”. Результаты “Олимпика” немедленно были аннулированы, а в финал отправился занявший второе место “Канн”.

Финал первого чемпионата Франции состоялся в Париже 14 мая 1933 года. На трибунах “Коломба” собралось 16 000 зрителей. “Олимпик Лилль” остался верен себе, наплевав на защиту и спровоцировав лихую голевую перестрелку. Она закончилась победой северян со счетом 4:3, а героем финала стал забивший два мяча Жорж Винкельманс. Причем второй он забил за четыре минуты до конца встречи при счете 3:3.

Лучшими бомбардирами первого чемпионата стали Робер Мерсье из “Клуб франсез” и Вальтер Кайзер из “Ренна”, забившие по 15 мячей.

Развить успех у лилльского “Олимпика” не получилось. В следующем сезоне “красно-белые” финишировали четвертыми, а летом 1934 года команду покинула целая группа лидеров во главе с Барреттом и Макгоуэном. Сказались и финансовые проблемы. Анри Жорис решил обновить стадион и построить новую трибуну, но выбрал для этого не самое удачное время – Франция переживала экономический кризис, так что строительство затянулось и в итоге обошлось в 650 тысяч франков (самый дорогой французский игрок довоенной поры – Оскар Эссерер из “Расинга” – стоил 150 тысяч). Сезон-1934/35 “Олимпик” закончил лишь седьмым, а последние медали взял в чемпионате-1935/36, когда финишировал вторым. Еще один раз “красно-белые” приблизятся к трофею в 1939-м, когда дойдут до финала Кубка Франции и проиграют парижскому “Расингу” (1:3). На этом история клуба с невероятно оригинальной эмблемой, по сути представляющей из себя знак запрета, закончится – в 1944 году он объединится с “Фивом” и на свет появится хорошо нам знакомый “Лилль Метрополь”, который в русскоязычной традиции называют просто “Лиллем”.

Установить гегемонию до войны не удалось никому. По два титула взяли “Сет” и “Сошо”, по разу становились чемпионами “Марсель” и парижский “Расинг”. Причем “Марсель” вновь упустил несколько титулов на падающем флажке. Например, в 1934-м все шло к тому, что провансальцы возьмут золото, но в предпоследнем туре (чемпионат к тому времени разыгрывался уже по классической круговой системе) “Марсель” проиграл “Эксельсиору” из Рубе (2:4), а в последнем еще и лилльскому “Олимпику”. “Сет” свои матчи выиграл и отодвинул южан на третье место, а потом обыграл “Марсель” еще и в финале Кубка, сделав первый в истории Франции золотой дубль (второй в 1936-м сделает “Расинг”). Выдающийся сезон провел венгерский форвард “Сета” Иштван Лукач, забивший 28 мячей.

Первое золото “Марсель” взял в 1937 году, причем тут тоже не обошлось без драмы. Южане, которых в том сезоне тренировал Йожеф Айзенхофер, финишировали вровень с “Сошо”. Пришлось прибегнуть к дополнительному показателю, которым в те времена было соотношение забитых и пропущенных мячей. У “Марселя” оно равнялось 1,769, а у “Сошо” – 1,333. Монбельярцы отомстили уже через год, опередив “Марсель” на 2 очка и став первыми в истории двукратными чемпионами (первый титул команда Пежо взяла в 1935-м). Причем обе личные встречи “Марсель” выиграл, но в очередной раз разбазарил кучу очков с соперниками попроще, сделав в 30 турах аж 12 ничьих.

Мог “Олимпик” выиграть чемпионат и в 1939 году. Перед последним туром у него и у “Сета” было по 40 очков, но “Сет” спокойно выиграл у “Расинга”, а “Марсель”, имея огромное преимущество, так и не забил “Страсбуру” (0:1). В историю же этот чемпионат вошел благодаря “Антибу”, который перепробовал за чемпионат аж 25 (!) нападающих, но в итоге забил лишь 9 мячей и вылетел.

Главными звездами первых чемпионатов были легионеры. Оно и понятно – уровень французских футболистов, как стало понятно еще в двадцатые, оставлял желать лучшего, при этом деньги во Франции платили неплохие. Венгры, бельгийцы, швейцарцы, австрийцы и даже британцы вроде лилльского Макгоуэна охотно ехали в Третью Республику, а президенты клубов с радостью их принимали. В какой-то момент легионеров стало так много, что в 1938-м лига даже решила ввести на них лимит.

В составах практически всех первых чемпионов можно выделить какого-то звездного легионера, сделавшего особый вклад в будущую победу. В лилльском “Олимпике” такими были Варга и Макгоуэн, в “Сете” Лукач и Дешо Кораньи, в “Сошо” образца 1935 года 59 мячей забили швейцарец Андре Абегглен (30) и француз швейцарского происхождения Роже Куртуа (29). Причем в конце сезона парни серьезно поссорились из-за конкуренции в снайперской гонке, перестали давать друг другу пасы и “Сошо” из-за этого чуть не пролетел мимо титула. “Страсбур” все эти годы тянул Оскар Рор (двоюродный дед известного тренера Герната Рора), за парижский “Расинг” пачками забивал Фредрик Кеннеди, ворота чемпионского “Марселя”-1937 защищали бразилец Жагуар Васконселос и армянин Ереванян Арменьяк, а в атаке задавали тон венгр Вильмош Когут и поляк Игнацы Ковальчик (последний, впрочем, к тому времени уже получил французский паспорт).