Страница 5 из 9

Многие – вполне приличные люди: поучали меня, сопляка, уму-разуму.

Впервые этот клич прозвучал 25 августа 1973 года на закрытии Всемирной Универсиады. Венчал закрытие матч «Спартак-Москва» – «Динамо-Киев» в присутствии 85 тысяч зрителей.

Проигрывая один гол за 19 минут до конца, мы забили две штуки и вырвали у «хохлов» победу на флажке со счетом 2:1. Сначала Саша Пискарев добил мяч в ворота после удара Миши Булгакова, а за две минуты до финального свистка, после того, как Гешу Логофета снесли возле штрафной, Коля Киселев забил со штрафного прямо в девятку.

Клич, родившийся спонтанно, потряс даже ментов-лимитчиков.

Они просто обомлели и не знали, что делать.

Так что сосать вам, господа хорошие, не пересосать!

Получается, что не все так однозначно по поводу нонешних кричалок-оскорблялок с трибун и секторов российских стадионов.

Как и в украинском правительстве.

Довелось недавно пообщаться с главой Комитета по водному хозяйству Украины. Сидим у меня на кухне, пьем горилку «Хлiбна Сльоза».

А мужичок-то подкованный оказался.

– Как мы вас в шестьдесят восьмом! Три – один вы вели в Москве, а сыграли три – три! А потом мы в Киеве выиграли один – ноль и стали чемпионами!

Но и я в долгу не остался и приложил главу Комитета по полной программе, вспомнив про героический 69-й и голы Коли Осянина и Геши Логофета.

«Висенте Кальдерон»

Октябрь 1972 года, на стадионе «Висенте Кальдерон» в Мадриде идет проливной дождь. «Спартак» играет против мадридского «Атлетико» на Кубок кубков.

Николай Николаевич истошно вопит в микрофон:

– Нашу комментаторскую кабину заливает водой!

Как будто сам каудильо стоит с брандспойтом и пытается заморозить Озерова, как немцы Порфирия Иванова.

Третий гол Миша Булгаков забивает так.

Мяч застрял в луже, и он приложился по нему от всей души метров с двадцати пяти. На исходе матча, при счете 3:1 в нашу пользу, Витя Папаев бьет пенальти выше левой девятки. И вместо убедительной победы по концовке «Спартак» выигрывает лишь 4:3.

Интересно послушать самого Виктора Евгеньевича по поводу незабитого пенальти.

– В футбол играют 90 минут. Не хватило профессионализма, мы посчитали, что игра уже сделана. К хорошей игре с «Атлетико» мне хотелось прибавить голик. И снова подвело мальчишество. Помню, мне крепко досталось от Симоняна в раздевалке. И по делу.

Надо ли говорить, что на другой день районную контрольную по алгебре я списал неудачно и получил двойку.

Инспектор РОНО – экзекутор, цинковал аки волк, а математичка, которая любила меня, как говно в штанах, не давала толком списать.

Всю контрольную крутился в голове матч на «Висенте Кальдерон», один из самых великих наших матчей.

А сама голова то и дело поглядывала в сторону жопастой одноклассницы с Преображенки с огромным ртом.

Злые языки также поговаривали, что она родилась с хуем во рту.

Думал ли я когда-нибудь, что в декабре 98-го, на мадридском выезде, воочию увижу «Висенте Кальдерон».

Там как раз проходил матч Кубка УЕФА «Атлетико» – «Сосьедад». Мадридские болельщики остервенело освистывают всех игроков соперника.

А фанатская трибуна, куда мы спецом сели, орет:

– Висенте!

– Висенте!!

– Висенте Кальдерон!!!

И прыгает в такт, во все пять тысяч рыл.

Потом они узнали, что мы спартаковцы. К моему удивлению, тот великий матч 1972 года не был забыт испанцами, а несколько человек даже были в тот день на стадионе. Вместе вспоминали проливной дождь и сумасшедший булгаковский гол.

А еще говорили, что мы – великий клуб, и желали нам победы над «Реалом». Вот такие там фанаты, а ведь прошло более двадцати пяти лет!

И вот холодный и промозглый московский ноябрь, праздники.

Во рту сушняк.

Сижу на «Динамо» за воротами и дрожу от холода.

К середине второго тайма «Атлетико» после двух голов Сальседо ведет 2:0, но тут юркий Гиля Хусаинов забивает мяч. «Спартак» проходит дальше – и я уже не чувствую мерзкий ветер, хоть скоро опять надо в школу!

Весной следующего года четвертьфинал в Сочи с «Миланом». Горим 0:1.

Ответную игру на «Сан-Сиро» по ящику не транслируют, но есть уникальная возможность послушать рассказ участника этого матча Булгакова:

– Возили мы их всю игру. «Милан» в начале открыл счет. Пискарев почти сразу сравнял. Второй тайм – полное наше преимущество. Хозяева лихорадочно отбиваются. В концовке Пискарев забивает победный гол, но судья не засчитывает по непонятным причинам. Свисток и 1:1. Президент «Милана» приходит в раздевалку с чистыми листами контракта и предлагает мне и Пискареву самим вписать искомую сумму. Его вежливо оттесняют «комитетчики», мы в легком шоке. На другой день итальянские газеты выходят с восторженными отзывами о спартаковской игре.

Надо, чтобы все знали и помнили, что «Спартак» играл в футбол не только при Бескове и Романцеве, а была еще и великая команда Симоняна и не менее блистательная – Гуляева.

На «Сан-Сиро» мне тоже довелось побывать, причем не один раз.

Но об этом чуть позже.

Хлеборобы

Жаркий июнь 1980 года предолимпийской Москвы.

К нам приехала впервые вышедшая в Высшую лигу «Кубань», за которой стоит в полный рост в прямом и переносном смысле этого слова первый секретарь Краснодарского крайкома партии Медунов – любимец «лично дорогого» Л. И. Брежнева.

Все билеты на старенький стадион «Локомотив» проданы. Народ валом валит на «Спартак».

Около двадцати автобусов прибыло прямо из Краснодара. Ими заполнена парковка у стадиона. Основной контингент – «передовики производства и победители соцсоревнования». Ударники коммунистического труда, ебта.

А проще говоря, в жопу пьяный «люмпен-пролетариат», плотно затаренный батонами докторской колбасы огромных размеров, по два двадцать.

– Вас здесь не стояло!

– Ду-у-у-уня! Больше одного батона в руки не выбивай!

И синюшная Дуня, с фингалом под глазом, спешно выполняет указания «Моспродторга», под бдительным контролем замдиректора универсама Балтая Абдулкадыровича.

Возле забора стадиона естественный процесс – кто рыгает, а кто нужду справляет.

Это не мешает краснодарцам развесить на секторе длиннющие баннеры в поддержку «Кубани».

По тем временам это была большая редкость.

Да и текстовочка под стать – незамысловатая и идеологически выдержанная:

Так и хотелось добавить:

В те времена аксиома.

После гола Гаврилова тогдашняя звезда «Кубани» Плошник головой сравнял счет.

В том сезоне Плошник забил немало мячей. Потом за ним охотились многие ведущие клубы: «Динамо-Киев», да и «Спартак» тоже.

Во втором тайме Хидиятуллин со штрафного засадил в дальнюю девятку, спартаковцы давили еще сильнее, но гости благополучно отскочили с достойным счетом.

Вроде и матч проходной, но запомнился. Наверное, из-за огромного количества краснодарских «люмпен»-выездюков.

«Кельн»

Самый великий матч «Спартака» из тех, что мне довелось увидеть, глядя с сектора.

Начало октября 1975 года, до армии какой-то месяц.

Портвейн, девки, беспорядки.

Но к нам едет «Кельн», на тот момент лидер Бундеслиги, во главе с действующим чемпионом мира Вольфгангом Овератом.

Ныряем в метро – и вот мы уже с друзьями на «Спортивной».

Под мостом покупается программка. Дедушка-продавец, не успевший еще толкнуть весь тираж будущим фарцовщикам и спекулянтам, смят могучим ураганом и дико озирается по сторонам, судорожно рассовывая по карманам мятые рубли и трешки.