Страница 25 из 25

Первая же партия закончилась сенсацией, советская электронно-вычислительная машина одержала убедительную победу. В зале поднялся сильный шум, Фишер игровой зал покинул. Счёт в матче стал 1:0.

На следующий день, как и ожидалось Витей, начались придирки и требования к организаторам со стороны чемпиона мира. Он потребовал удалить из зала публику и со сцены девушек - демонстраторов. Публику удалили, девушек нет, пошли на компромисс, демонстраторы не должны приближаться к шахматному столику ближе определённого расстояния. Когда, несмотря на удовлетворение основных требований Фишера, он не пришёл к началу второй партии, Витя предположил, что матч на этом заканчивается. Но в данном случае он ошибся, с небольшим опозданием американский шахматист в игровом зале появился и вторая партия началась. Закончилась она также как и первая и счёт стал 2:0 в пользу вычислительной машины.

В этот момент Витя понял, что матч, скорее всего, дойдёт до конца, потому что Фишеру уже терять нечего, остаётся только доиграть до конца и получить деньги. Так и случилось, и в Москву Витина команда возвращалась с полным триумфом, победив с сухим счётом 5:0, причём остальные члены делегации были довольны как бы не больше самого Вити.

Торжественная встреча в аэропорту и Витя с Ваней вернулись в родные пенаты. После установки Вани на родное место и подключение питания и штатного оборудования, Витю отозвал из зала Анатолий Иванович, поздравил с большим успехом и сообщил, что у него есть два известия.

- Начните с хорошего, - предложил путешественник.

- Увы, хорошего нет, есть только плохое и очень плохое.