Страница 16 из 16

С утра Лондон оказался погруженным в густой туман, и тренеры команд вместе с судьей Николаем Латышевым долго совещались, стоит ли начинать встречу. В конце концов матч состоялся, войдя в анналы «самым фантастическим в истории английского футбола».

Переполненные трибуны зачастую различали в «гороховом супе», как окрестили туман подобного рода лондонцы, лишь силуэты игроков в красных («Арсенал») и голубых («Динамо») футболках. Вратари догадывались о накатывавшихся на штрафную атаках по возраставшему гулу трибун. Не успела стрелка секундомера отсчитать полминуты, как Сергей Соловьев обошел двух защитников соперника, и с его передачи Бобров открыл счет. Но англичане не падают духом, и на правом фланге неподражаемый Мэтьюз начинает переигрывать Станкевича, опасно простреливая вдоль ворот. На 12-й минуте красивая комбинация «канониров», начавшаяся на левом фланге, завершается ударом Мортенсена в «девятку». 1:1. Хозяева наращивают темп, и в нескольких эпизодах «Динамо» выручает Хомич. Но на 35-й и 38-й минутах и он бессилен. 1:3. Покидает поле из-за травмы Леонид Соловьев, замененный Борисом Орешкиным. Динамовцы пытаются перехватить инициативу, и после подключения к атаке Блинкова, искусного дриблинга на фланге Трофимова Бесков сокращает разрыв в счете. А едва начался второй тайм, как новая комбинация Трофимов-Бесков-Бобров приводит к голу Сергея Соловьева. 3:3. Динамовцы продолжают комбинировать. Станкевич отбирает мяч у Мэтьюза, пасует Орешкину, тот-Карцеву, «стенка» с Бобровым, и мяч у ворвавшегося в штрафную Бескова, тот оставляет Боброву, который бьет точно в «девятку». 4:3.

Этот результат «склеенного», по выражению журналистов, «Арсенала» был расценен как большая неудача английского футбола. «Футболисты «Динамо» молниеносными ударами разгоняют туман», – писала «Ивнинг Ньюс». «Явно было заметно превосходство русских в области коллективного контроля за мячом. Победа Москвы была заслуженной», – констатировала «Таймс».

«Динамо»-«Арсенал»-4:3 (2:3)

Лондон. 21 ноября. Стадион «Уайт Харт Лейн». 55 тысяч зрителей. Пасмурно. 12 градусов.

Судья Латышев (Москва).

Голы: Бобров, 1 (1:0). Мортенсен, 12 (1:1). Мортенсен, 35 (1:2). Рук, 38 (1:3). Бесков, 41 (2:3). С. Соловьев, 48 (3:3). Бобров, 63 (4:3).

«Динамо»: Хомич, Радикорский, Семичастный. Станкевич, Блинков, Л. Соловьев (Орешкин, 39), Трофимов (Архангельский, 65), Карцев, Бесков, Бобров, С. Соловьев.

Тщетность последней надежды

Последней надеждой британцев стал шотландский «Глазго Рейнджерс», тренеры которого на календарный матч, предшествовавший игре с «Динамо», не выставили ряд ведущих игроков, чтобы сохранить им силы. Газеты сообщали, что желающих попасть на матч с «Динамо» свыше 250 тысяч. При этом гостей в Глазго встречали очень тепло, а трибуны при их выходе на поле разразились аплодисментами.

Уже на 2-й минуте Карцев вновь пускает в ход свой коронный удар, забивая со штрафного. 1:0. А затем игра идет с переменным успехом, и Хомичу в который раз приходится демонстрировать свое замечательное мастерство. Но вскоре Сергей Соловьев прорывается по своему левому краю, навешивает мяч к 11-метровой отметке, Карцев играет в «стенку» с Бесковым и вновь поражает ворота шотландцев резким низовым ударом. 2:0. На 40-й минуте Смиту, наконец, удается выход один на один с вратарем. 2:1.

Второй тайм хозяева начинают с массированных атак. Радикорский выбивает мяч с линии ворот, затем ворота спасает Хомич отчаянным броском в ноги Смиту. На 75-й минуте у границы штрафной Данкенсон сталкивается с Радикорским. Судья фиксирует фол со стороны шотландца, но вступает в дело арбитр на линии, и после совещания с ним Томпсон указывает на 11-метровую отметку. Динамовцы возмущены, но. Янг с пенальти сравнивает счет.

«Динамо»-«Глазго Рейнджерс»-2:2 (2:1)

Глазго. 28 ноября. Стадион «Айброкс Парк». 90 тысяч зрителей. Пасмурно. 12 градусов.

Судья Томпсон (Англия).

Голы: Карцев, 3 (1:0). Карцев, 24 (2:0). Смит, 40 (2:1). Янг, 75, с пенальти (2:2).

«Динамо»: Хомич, Радикорский, Семичастный, Станкевич, Блинков, Орешкин, Архангельский, Карцев, Бесков, Бобров (Н. Дементьев, 60), С. Соловьев.

Эпилог

Некоторые газеты предлагали напоследок организовать матч «Динамо» со сборной Англии. «Ньюс Кроникл», воздавая должное «ярким личнгостям гостей, прибывших из России», писала: «Было бы жестом вежливости по отношению к команде «Динамо», если бы ей была предоставлена возможность встретиться с командой, которая действительно представляла бы английский футбол. «Динамо» заслуживает того, чтобы мы выставили против него лучшую команду, которую сумеем собрать». Однако ни динамовцы, ни Футбольная ассоциация Англии таких намерений не выразили.

Итоги блистательного турне «Динамо» по Великобритании как бы подвел своим монологом в газете «Стар» капитан «Арсенала» Бернард Джой:

«Основным фактором, определившим успех русских, является, на мой взгляд, их позиционная игра. Это отчетливо проявлялось в те моменты, когда мяч находился у русских футболистов. По меньшей мере пять игроков устремлялись вперед в готовности принять пас, что обеспечивало максимальное использование возможностей, таящихся во владении мячом, ибо передача его игроку, которого никто не сторожит, – лучший способ развития атаки. Динамовцы редко пытаются обыграть соперника один в один. Поэтому защитники практически не встречаются с динамовскими форвардами. В течение всей игры защитникам остается только гоняться за исчезающими тенями. Как только игрок «Динамо» получает мяч, его партнеры занимают свободные места, освобождаясь от защитников. В этом и заключается искусство позиционной игры, которое, по-видимому, совершенно утеряно в Англии. Они сумели объединить теоретическую учебу с программой физической подготовки, в то время как у нас это рассматривается как два отдельных компонента. Они детально разработали вопросы общей гигиены, питания и отдыха. Большую роль играет хорошее физическое состояние игроков. Когда динамовцы атакуют, в наступлении участвуют восемь человек. Когда обороняются-путь сопернику к воротам также преграждают восемь человек. В этом они отказались от взглядов, которые стали у нас стереотипными. В Британии считают, что центрфорвард всегда должен быть впереди, а инсайды позади. Русские изменили эту тактику. Они тоже держат одного игрока впереди, но временами такую роль играет инсайд, в то время как центрфорвард оттягивается назад, чтобы помочь защитникам. Мы по-прежнему обладаем лучшими в мире футболистами-я твердо убежден в этом-но мы должны научиться сплачивать их в команды, которые коллективными усилиями будут достигать побед».

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.