Страница 77 из 192

В этом году была основана команда «Шахтер»/Донецк/ - перед этим она именовалась «Угольщики», «Стахановец».

В том же году динамовцы Киева разгромили в товарищеском матче сборную Народных клубов Турции со счетом 9:1.

В перечень 33-х лучших футболистов СССР по результатам сезона, были включены украинские футболисты: Владимир Гребер, перешедший из команды «Динамо» /Днепропетровск / в «Динамо» /Киев/, и его одноклубники - Виктор Шиловский и Константин Щегоцкий.

Игроку киевского «Динамо» К.Фомину - второму из украинских футболистов, было присвоено звание «Заслуженный мастер спорта».

В 1937 году, в 3-м первенстве СССР, в группе «А», из 9-ти команд-участниц, Украину представляло «Динамо» /Киев/, которое с 36 набранными очками, заняло 3-е место.

В розыгрыше первенства СССР по группе «Б», команды Украины в этот год участия не принимали.

Главным событием того года, стал приезд в Советский Союз сборной Басконии - автономной области на севере Испании. Команда басков тогда гремела во всем мире.

В Киеве баски выиграли матч со счетом 3:1 у киевского «Динамо».

В матче, между футболистами Басконии и московским «Спартаком», в составе московского «Спартака», против басков, играли также и киевляне В. Шиловский и К. Щегодский. «Спартак» стал единственной командой, которая выиграла у басков один матч из 9-ти игр, проведенных ими в СССР.

В 1937 году во втором розыгрыше Кубка СССР по футболу участвовало 125 команд из всех республик бывшего Союза.

От Украины, после предварительных игр, в 1/16 финала розыгрыша Кубка СССР, из 32-х оставшихся команд после 1/32, пробились 9 украинских команд. Это были команды из следующих городов: «Спартак» из Харькова, «Локомотив» и «Спартак» из Днепропетровска, «Спартак» Киев, «Авангард» Краматорск, три команды «Динамо» из Киева, Харькова, Одессы, а также «Дзержинец» из Луганска.

Наибольшего успеха, из указанных выше украинских команд, добились спартаковцы из Харькова. Эта команда пробилась до 1/4 финала розыгрыша кубка СССР.

Киевские динамовцы, в одной четвертой финала кубка, со счетом 1:2, уступили тбилисским одноклубникам, которые, в тот год, победив в классе «Б», впервые вошли в высший эшелон советского футбола.

Чемпионат Украины в 1937 году выиграл «Спартак»/Днепропетровск/, а в розыгрыше Кубка Украины победило «Динамо» / Киев/.

В 1937 году на Украине впервые был проведен розыгрыш Кубка УССР среди команд коллективов физкультуры.

Киевский динамовец Константин Щегоцкий первым из украинских футболистов стал орденоносцем – он был награжден орденом «Знак почета».

В число 33-х лучших футболистов СССР, по результатам сезона, были включены только киевские динамовцы: вратарь Н.Трусевич, защитник А. Клименко, полузащитники И. Кузьменко /перешедший из днепропетровского «Динамо»/, экс-днепропетровец В. Гребер, нападающие В. Шиловский, П. Комаров и П. Лайко / перешедший из «Динамо» Днепропетровск /.

В чемпионате СССР по футболу, среди команд высшего эшелона, в 1938 году, который проводился в один круг, участвовало 26 сильнейших команд страны. От Украины, выступало 6 команд: киевские команды «Динамо» и «Локомотив», а также команды: «Стахановец» из Донецка, «Динамо» из Одессы и две харьковские команды «Сельмаш» и «Спартак».

Кроме динамовцев Киева, занявших 4-е место, остальные украинские команды не смогли подняться выше 10-го места, которое заняла команда «Динамо» /Одесса/. «Спартак»/Харьков/ был наихудшей из участвующих в первенстве украинских команд - он занял 21-е место.

В 1938 году киевскими динамовцами был установлен довоенный рекорд по количеству мячей забитых в течение одного розыгрыша первенства СССР: команда забила в чемпионате того года 76 голов!

Розыгрыш первенства СССР во втором эшелоне - по группе «Б» в, тот год не проводился.

В третьем розыгрыше Кубка СССР по футболу принимало участие 296 команд, и вновь украинские команды не смогли достичь высоких результатов.

Команда «Динамо» /Киев/ смогла дойти только до 1/16 финала, где уступила со счетом 0:1 слабой команде «Сталинец» из Ленинграда. До 1/8 финала розыгрыша кубка, смогли дойти команды только 4 украинские команды: «Локомотив» Киев, «Динамо» Одесса, «Сельмаш» Харьков и «Стахановец» из Донецка. Из них, в 1/4 финала розыгрыша кубка, пробились только команды «Динамо» из Одессы и к «Локомотив» /Киев/. Но, затем, и они выбыли из дальнейшей борьбы за Кубок СССР.

В розыгрыше Кубка Украины, второй год подряд победили динамовцы Киева, а чемпионом Украины стал «Дзержинец»/Луганск/.

В 1938 году, в СССР впервые был опубликован список 55 лучших футболистов по результатам сезона.

В число 33-х лучших футболистов СССР, от Украины вошли 9 человек: два представителя из Одессы – оба защитники Николай Табачковский и Михаил Волин, семь киевских футболистов - вратарь Николай Трусевич, полузащитники Владимир Гребер, Иван Кузьменко, Иосиф Лифшиц, а также нападающие Виктор Шиловский, Павел Комаров и Петр Лайко.

В число же 55 лучших футболистов СССР, кроме выше указанных футболистов, вошли защитники киевлянин Н.Махиня и Г.Бикезин из Сталино /Донецка/, нападающий Г.Балаба из Сталино.

В розыгрыше 5-го первенства СССР, в 1939 году, по итогам предыдущего сезона, участвовало только 14 команд из них, от Украины, «Динамо» /Киев/, «Стахановец» /Донецк/ и «Динамо» /Одесса/. Выступление украинских команд в тот год было признано неудовлетворительным. Киевляне заняли 8-е место, донецкие футболисты - 12 место, а «Динамо» /Одесса/, вообще, заняла последнее 14-е место.

В розыгрыше Кубка СССР по футболу из 1728 участвующих команд, до 1/16 финала розыгрыша, дошло шесть украинских команд: «Сталь» из Днепропетровска, «Авангард» из Краматорска, «Динамо» из Харькова, «Стахановец» из Донецка, «Динамо» Киев и «Дзержинец» Луганск. Из этих команд, только одна команда - «Стахановец» из Донецка/, дошла до 1/4 финала розыгрыша кубка. Но на этом этапе розыгрыша, и она уступила будущему обладателю Кубка и Чемпиону СССР - «Спартаку»/Москва/ со счетом 1:3.

В розыгрыше первенства СССР 1939 года во второй группе /так тогда назывался второй эшелон советского футбола/, которая состояла из 23-х участников - 7 команд были украинскими. По результатам проведенного первенства, эти команды заняли следующие места в турнирной таблице. Команда «Динамо» из Харькова выступила лучше других украинских команд, но заняла только 7 –место. «Судостроитель» из Николаева занял 9-е место, «Сельмаш»/ Харьков/ - 10-е место, «Локомотив» /Киев/- 11-е место. Невысокое 15-е место заняла «Сталь» /Днепропетровск/, еще хуже выступили «Дзержинец» /Луганск/, который занял 16-е место и «Спартак» /Харьков/ - 18-е место.

В чемпионате Украины в 1939 году победил «Локомотив» /Запорожье/, а обладателем Кубка Украины стал «Авангард» /Краматорск/.

В 33 лучших футболиста СССР от Украины были включены, уже известные нам, киевские динамовцы Николай Трусевич, Иван Кузьменко и Виктор Шиловский, а также Григорий Балаба из «Стахановца» /Донецк/.

В 6-м чемпионате СССР в 1940 году, среди 13 команд группы «А», от Украины выступали «Динамо» /Киев/, которое заняло 8-е место и «Стахановец» /Донецк/, занявший 12 место. В этом розыгрыше первенства было забито рекордное на то время количество мячей в чемпионате страны среди команд класса «А»: в матче между динамовскими командами Москвы и Киева было забито 13 мячей! Со счетом 8:5 победили москвичи, хотя после первого тайма матча счет был ничейный 2:2.

В первенстве СССР по футболу, среди 14 футбольных команд второй группы, украинские команды заняли в турнирной таблице следующие места: лучшая из них - «Динамо» из Харькова заняла 4-е место, «Пищевик» из Одессы 5 место. Далее расположились - «Локомотив» Киев на 7-м месте, николаевский «Судостроитель» занял 8-е место, а худшая из украинских команд - «Сельмаш» /Харьков/ - занял предпоследнее, 13-е место.