7. Эрика Хесс (Швейцария) – 2.22,51

8. Ольга Чарватова (Чехословакия) – 2.22,57

29. Надежда Андреева-Патракеева (СССР) – 2.26,85

Слалом

Принимали участие 45 спортсменок из 17 стран мира. Лидеры сезона – Хесс и Маккинли – вновь выступили неудачно. Победу, как это не так уж редко бывает на Олимпийских играх, одержала «серая лошадка» Паола Маджони, опередив куда более опытную Перин Пелен из Франции.

XV Зимние Олимпийские игры. Калгари. 1988

Впервые с 1952 г. программа олимпийских горнолыжных соревнований претерпела изменение, а точнее – расширение. Как у мужчин, так и у женщин добавились два вида: супергигантский слалом и комбинация, включающая скоростной спуск и слалом. В программы ежегодных Кубков мира они входили уже несколько лет. Трасса супергиганта по параметрам была промежуточной между скоростным спуском и гигантским слаломом. Комбинация в таком сочетании уже присутствовала в программе Игр 1936 и 1948 гг. В 1988 и 1992 гг., так же, как и 40 лет назад, суммарный результат в комбинации определялся в очках (штрафных), начисляемых за проигрыш по времени победителю в каждом из двух видов.

МУЖЧИНЫ

Скоростной спуск

Принимал участие 51 спортсмен из 17 стран мира. Пирмин Цурбригген наконец-то стал олимпийским чемпионом, причем не в технической, а в скоростной дисциплине. Здесь он тоже, впрочем, был одним из лидеров Кубка мира. Вторым был также один из признанных фаворитов Петер Мюллер, проигравший победителю полсекунды.

Супергигант

Принимали участие 72 спортсмена из 33 стран мира. Спортсменам предстояло выполнить по одной попытке. Цурбриггену не удалось выступить столь же успешно, как в скоростном спуске. Победитель француз Пиккар стартовал одним из первых в группе сильнейших. Ожидая, как пройдут трассу остальные, он корил себя за допущенные на трассе небольшие помарки, но время шло, а его результат соперникам превзойти не удавалось. Франк Пиккар стал первым олимпийским чемпионом в этом виде горнолыжного спорта.

1. Франк Пиккар (Франция) – 1.39,66

2. Хельмут Майер (Австрия) – 1.40,96

3. Ларс-Борье Эрикссон (Швеция) – 1.41,08

4. Хуберт Штрольз (Австрия) – 1.41,11

5-6. Пирмин Цурбригген (Швейцария) – 1.41,96 5–6. Гюнтер Мадер (Австрия) – 1.41,96

7. Люк Альфан (Франция) – 1.42,27

8. Леонард Шток (Австрия) – 1.42,36

– Константин Чистяков (СССР) – н/ф – Сергей Петрик (СССР) – н/ф

Гигантский слалом

Принимали участие 113 спортсменов из 33 стран мира. К началу Игр наилучшим образом на слаломных трассах мира проявил себя итальянец Альберто Томба. Он и выиграл оба технических (требующих высокой техники прохождения трассы) вида, выиграв в гиганте у ближайшего соперника более секунды, а в специальном слаломе – больше полсекунды, что тоже много. На швейцарских слаломистов угнетающе подействовал произошедший накануне трагический несчастный случай с одним из врачей команды. Тем не менее, Цурбригген сумел завоевать бронзовую медаль в гиганте.

Слалом

Принимали участие 113 спортсменов из 39 стран мира. В специальном слаломе принял участие вернувшийся на олимпийские трассы после снятия ограничений Ингемар Стенмарк. Он даже показал лучшее время во второй попытке. Но его лучшие годы остались позади (пятое место).