Жан-Пол Гахимбаре (Бурунди) н/ф

Люк Кротваар (Голландия) н/с

Бег 110 м с барьерами

Принимали участие 48 спортсменов из 34 стран мира.

На рекорд мира Колина Джексона в беге на 110 м с/б (12,91), который 20 августа «справил» свое 11-летие, уже давно никто особо не посягал. А перед финалом говорили обо всем, но только не о рекорде, поскольку поединка двух сильнейших барьеристов мира нынешнего года американца Алена Джонсона и китайца Лю Сяна увидеть не предстояло, а, как известно, именно в такой борьбе рождаются выдающиеся результаты. Джонсон – четырехкратный чемпион мира и победитель Игр в Атланте, обладающий с тех пор олимпийским рекордом – 12,95, жестко упал в четвертьфинале, и, чтобы не получить травмы, был вынужден «пронырнуть» в очередной барьер.

Хотя потом раздавались голоса, что, мол, Джонсон все равно был готов в этом году хуже, чем раньше. Действительно, он проиграл Лю Сяну в Осаке (13,13 против 13,06), неожиданно занял только третье место на чемпионате США, но, приехав в Европу перед Олимпиадой, выиграл все четыре старта (в Париже, Бирмингеме, Стокгольме и Цюрихе) и являлся лидером сезона (13,05).

Лю Сян победил в двух первых предварительных забегах (13,27 и 13,26) и уступил 0,01 с (13,18) в полуфинале бегуну из Ямайки Морису Уигноллу. Что также бури не предвещало. Больше удивлял 21-летний француз Ладжи Дукур. Чемпион Европы среди юниоров 2001 года в десятиборье успешно переключился на барьеры. Уже в первом круге он сбросил с личного рекорда 0,06 с – 13,18, что стало и новым рекордом Франции. В четвертьфинале вновь победа – 13,23, а в полуфинале он не только легко расправился с чемпионом США Терренсом Траммеллом, но и показал прекрасное время, став четвертым европейцем за всю историю – 13,06 и очередной национальный рекорд.

Видимо, он и стал главным раздражителем для Лю Сяна, который идеально провел бег, начиная с реакции на выстрел – 0,139. Слегка коснувшись шестого барьера, он выиграл почти 3 метра у Траммелла, которому несколько мгновений проиграл чемпион Сиднея кубинец Аньер Гарсиа, только восстановившийся после травмы. Ну а француз, видимо, не выдержал напряжения финала. Плохо стартовал, а в борьбе за призовое место споткнулся о барьер, потерял равновесие и закончил бег последним – 13,76.

Итак, Лю Сян принес первую мужскую золотую медаль Китаю, а вообще – вторую. До этого «бронза» была у прыгуна в высоту Чжу Цзянь-хуа в 1984 году. Кстати, Лю Сян сам начинал с прыжка в высоту – в 15 лет он прыгнул на 2,04. А сейчас в 21 год стал не только олимпийским чемпионом, но и рекордсменом мира. Причем предварительное время было 12,94. Обычно в других видах улучшение было до 0,01 с, но здесь загорелись цифры – 12,91 – повторение рекорда Джексона. Нужно отметить молодых бегунов Игоря Перемоту и Сергея Чепигу, которые не стушевались на таких крупных соревнованиях. Хотя они и не пробились в полуфинал, но показали результаты, близкие к их личным рекордам – 13,54 и 13,55, почти такие же, как и опытный Печенкин (13,53).