Страница 20 из 22

На послематчевой пресс-конференции, оказавшись в гордом одиночестве, наставник «Рубина» Курбан Бердыев, похвалив местную мечеть и свои фартовые четки, признал, что победа досталась его команде не без помощи Аллаха, поскольку проблемы в защите казанцев остаются. Про Силлу Бердыев сказал, что давно и хорошо знает этого игрока и что проверять гамбийца не было смысла, поэтому он и вышел на поле сразу после оформления его перехода в «Рубин».Набрав 28 очков, «Рубин», однако, остался на 7-м месте, поскольку все его конкуренты тоже победили в этом туре.

МОРЯКАМ НА РЕКЕ НЕПРИВЫЧНО..

«Рубин» (Казань) – «Черноморец» (Новороссийск) – 3:1 (2:0). Казань, 2 августа. Голы забили: «Рубин» – Коновалов (29), Чаладзе (38), Нечаев (71); «Черноморец» – Антюхин (63). Предупреждены: Шаронов («Рубин»); Черкес, Гордиюк («Черноморец»).

«Рубин»: Козко, Скотти, Синев, Новотны, Шаронов, Калисто, Бояринцев, Сибайя, Коновалов (Силла, 60), Рони (Чижек, 79), Чаладзе (Нечаев, 60).

Реванш за поражение в первом круге в Новороссийске с минимальным счетом казанцы взяли более чем убедительный, что позволило «Рубину» с 31 очком подняться после 19 туров на 5-е место в чемпионате премьер-лиги.

«Черноморец», приехавший в Казань с новым главным тренером, Игоря Гамулу сменил Сергей Павлов, был ошеломлен уже в начале встречи – первая же атака хозяев закончилась точным ударом Чаладзе. Однако арбитр зафиксировал офсайд, а жаль – гол получился очень красивым. Казанцев такое решение не обескуражило, и на 5-й минуте уже Рони едва не добился успеха, ловко «накрутив» на левом фланге защитника гостей и неожиданно пробив низом. Вратарь «Черноморца» Герус сумел достать мяч. Материализовали свое большое преимущество хозяева через полчаса после начала встречи. Очередной стандарт, навес в штрафную, рикошет, и Коновалов, первым подоспевший к отскочившему мячу, вколачивает его в сетку, 1:0. Комбинацию, приведшую ко второму голу, начал в середине поля Рони, красиво обыгравший своего оппонента, и хотя в итоге мяч отскочил в сторону, но отскочил удачно – прямо на ногу Каписто, который прорвался по левому флангу и прострелил на набегавшего Чаладзе, удар в падении – 2:0. В оставшееся время оппоненты обменялись разящими уколами.Курбан Бердыев, главный тренер «Рубина»: «В ходе недельного цикла между матчами я ошибся в дозировке нагрузок на тренировках – во втором тайме команда просто встала, чисто функциональный провал, это моя вина. Но я благодарен ребятам за то, что они справились со своей задачей в такой сложной игре. Откровенно говоря, мы побаивались «Черноморца» – все команды после смены руководства очень опасны».

ВОТ И ДИНАМОВЦЫ В КАЗАНИ ПРОИГРАЛИ…

«Рубин» (Казань) – «Динамо» (Москва) – 2:1 (1:0). Казань, 9 августа. Голы забили: «Рубин» – Рони (25, 70); «Динамо» – Луценко (87). Предупрежден и на 64-й минуте удален за вторую желтую карточку Ханек («Динамо»).

«Рубин»: Козко, Скотти, Синев, Новотны, Шаронов, Сибайя, Калисто, Бояринцев, Коновалов (Чижек, 77), Рони (Нечаев, 70), Чаладзе (62).

В этом сезоне динамовцы всерьез рассчитывали побороться за звание чемпионов страны и стабильно держались на самой верхушке турнирной таблицы. Примечательно, что до приезда в Казань москвичи в чемпионате 2003 года еще никому на выезде не проигрывали. Но «Рубину» проиграли. Казанцы, к слову, вот уже восемь туров подряд не знают горечи поражений. Победа над «Динамо» не только принесла нашей команде 34 очка, но и позволила казанцам после 20 туров забраться аж на 4-е место!

Но поначалу именно динамовцы смотрелись в Казани предпочтительнее. Именно у ворот Козко, без замен отыгравшего уже 20 туров, в которых он в 10 матчах вообще мячей не пропускал, возникли первые голевые моменты – очень опасно, а главное сильно и точно били головой сначала Батак на 12-й минуте, а затем Булыкин на 22-й. В обоих случаях казанский голкипер блестяще среагировал на удары метров с 6–8. А вот практически первый же голевой момент у ворот визави Козко, стража ворот «Динамо» и сборной Армении Березовского, закончился голом. Очень здорово индивидуально сыграл наш бразилец Рони – точно пробил низом из-под ноги защитника, не доходя до линии штрафной гостей, и попал аккурат в самый уголок, 1:0. Москвичи были явно ошарашены подобным развитием событий, поскольку гол никак в их ворота не напрашивался. А на 28-й минуте Березовский впервые выручил белоголубых, достав мяч из-под перекладины после удара Коновалова метров с 10.

На 64-й минуте «Динамо» осталось в меньшинстве, что, впрочем, мало повлияло на игру гостей. А вот Рони свой второй гол все-таки забил. Едва ли не в первый раз за игру хозяевам удалась быстрая атака по левому флангу, которую начал Силла, Коновалов ее продолжил, приличный разящий удар, мяч попадает в штангу, но Рони был тут как тут, первым успев на добивание, 2:0. Незадолго до финального свистка вышедший со свежими силами на замену Луценко сократил разрыв в счете – после его удара с линии штрафной мяч попал в защитника «Рубина», рикошет – и мимо беспомощного в данной ситуации Козко залетел в ворота, 2:1. Но большего сделать гостям хозяева не позволили.Виктор Прокопенко, главный тренер «Динамо»: «В абсолютно равной по содержанию и количеству голевых моментов игре в первом тайме мы пропустили один мяч – в том эпизоде мы думали, что будет штрафной в нашу пользу, но арбитр думал иначе, и пока наши игроки разбирались, хозяева организовали быструю контратаку и добились успеха. Во второй половине встречи мы вполне могли отыграться, но неадекватные действия наших защитников свели на нет все наши усилия. Зачем Ханек бросил свою зону, зачем побежал на другой фланг? В результате удалился, подведя всю команду. При счете 0:2 при такой игре отыграться было уже сложно, и нам удалось сквитать только один мяч».

Цель «Рубина» – каждый следующий соперник

Курбан Бердыев, главный тренер «Рубина»: «Пусть вас не обольщает наше четвертое место после 20 туров. В игре нашей команды есть масса недочетов и проблем. Да, действительно, наша оборона пропустила наряду с «Сатурном», «Крыльями Советов» и «Шинником» меньше всех в премьер-лиге – 17 мячей в 20 матчах. Тем не менее в каждой игре у наших ворот возникают опасные моменты, так что статистика говорит о многом, но не обо всем.

Возросший процент реализации стандартных положений я могу объяснить как появлением во многих наших командах квалифицированных защитников, что затруднило действия соперника в атаке, так и большим вниманием ряда тренеров к использованию стандартов. «Рубин» пошел по второму пути. Но у каждой команды своя тактика, и я не могу сказать, что «Рубин» добивается успеха, прежде всего за счет надежной игры в обороне, огрехов хватает. У нас все игроки, включая нападающих, отрабатывают в защите. Наше высокое место в турнирной таблице – это временное явление. Не забывайте, с кем мы играли дома и с кем встретимся в ближайшее время на выезде. Мы дебютанты премьер-лиги, и для нас не существует других задач, кроме успешной игры в каждом матче. Поэтому для нас каждая встреча – ключевая, и нет у «Рубина» проходных матчей, для нас одинаково сложно играть что с лидерами, что с аутсайдерами. Итоги нашей игры можно будет подвести только в конце сезона. Я доволен тем, что у нас сложился единый коллектив тренеров и руководства, без такого единодушия результата не добьешься. У тренера на первом месте должно стоять трудолюбие, помноженное на талант. Я великий тренер? Это не про меня. Вот благодаря помощи известного агента Константина Сарсания я получил возможность встретиться в Лондоне с наставником «Арсенала» Арсеном Венгером, который даже отложил одну из запланированных встреч и продлил нашу беседу почти на 2 часа. Вот это великий тренер! Вот это профессионал, знающий пять (!) языков, принимающий непосредственное участие даже в строительстве великолепной клубной базы, где тщательно продумана любая деталь».