Каждая хоккейная площадка оборудована двумя скамейками для оштрафованных игроков. Каждая скамейка должна быть рассчитана минимум на 5 игроков. Минимальная длина скамейки – 4 метра, ширина – 1,5 метра.

Конструкция ворот:

● Ширина – 1,83 м (6 футов)

● Высота – 1,22 м (4 фута)

● Наружный диаметр стоек – 5 см

Хоккейные ворота укрепляются на штырях, для которых во льду просверливаются отверстия. Данная технология обеспечивает довольно крепкую фиксацию ворот на поверхности площадки, но в то же время ворота могут сдвигаться, чтобы игрок, столкнувшийся с ними, не получил травму. От центра линии ворот радиусом 1,8 м обычно прочерчивается площадь ворот:

● в России длина лицевой линии площади ворот – 3,6 м

● в НХЛ – 2,44 м

Шайба

Шайба должна быть изготовлена из вулканизированной резины или другого одобренного ИИХФ материала и быть в основном чёрного цвета.

Размеры шайбы:

Диаметр: 7,62 см, толщина: 2,54 см.

Вес: 170 г.

Продолжительность игры

Матч по хоккею с шайбой состоит из трёх периодов по 20 минут чистого времени. Перерывы между периодами длятся 15 минут. В случае ничейного результата по окончании трёх периодов возможно назначение дополнительного времени (овертайма). В случае ничьей по окончании овертайма пробиваются штрафные броски (буллиты). Необходимость овертайма, а также его продолжительность, необходимость и количество штрафных бросков оговариваются отдельно в регламенте турнира.

Составы команд

На матч обычно приходят 20–25 игроков от одной команды. Минимальное и максимальное количество игроков определяется регламентом турнира.

Одновременно на поле со стороны одной команды должны находиться шесть игроков: пять полевых и один вратарь. Допускается замена вратаря на шестого полевого игрока. Смены игроков возможны как в паузах во время остановки времени игры, так и непосредственно в ходе игры.

Во время проведения овертаймов на площадке присутствует по пять игроков (вратарь и четыре полевых).

Регламентные нормы, касающиеся судей, штрафов и видов нарушений, приведены в конце книги.

Экипировка

Экипировку полевого игрока составляют: клюшка, коньки, шлем, нагрудник, который защищает грудную клетку, позвоночник и плечи хоккеиста; налокотники; раковина, предназначенная для защиты паховой области от ударов шайбы и других травм; хоккейные шорты со специальными уплотнителями для предотвращения травм при падениях, столкновениях и ударах шайбы; защитные перчатки (краги), щитки, закрывающие колено и голень, и свитер, надеваемый поверх нагрудника.

Экипировка вратаря состоит из всех вышеописанных элементов, специальной вратарской маски и ловушки – перчатки, специально сконструированной для ловли шайбы, а также щитков для отражения бросков.

Клюшки изготовлены из дерева или другого материала, например алюминия или пластика.

Шайба диаметром 7,62 см должна быть изготовлена из вулканизированной резины или другого одобренного Международной федерацией хоккея на льду материала и быть в основном чёрного цвета.

«Большой» и «Шайба» – места сочинских ледовых сражений

Соревнования по хоккею на льду пройдут в Ледовом дворце «Большой» и на ледовой арене «Шайба». Арены находятся в непосредственной близости друг от друга – на расстоянии 300 м.

Большая ледовая арена внешне будет напоминать пасхальное яйцо Фаберже – широко известный символ русской культуры. После соревнований объект станет сверхсовременным многофункциональным спортивным, концертным и развлекательным центром. Арена уже начала работать.

Малая ледовая арена для хоккея, рассчитанная на 7000 зрителей, по окончании Игр будет демонтирована: её перенесут в другой российский город.

Медальный зачёт

В хоккейном турнире на Олимпиаде в Сочи будет разыграно два комплекта наград: среди мужских и женских сборных. Даже человеку, абсолютно не интересующемуся хоккеем, известно главное: сборная России является главным фаворитом Олимпийских игр. И других задач, кроме завоевания золотой медали, перед дружиной Зинэтулы Билялетдинова стоять не может. Поэтому здесь ответ на вопрос о планах довольно простой и прозрачный.

Намного сложнее ситуация обстоит в женском хоккее. Российская дружина не входит в число мировых лидеров хоккея с шайбой. И имеет в своём активе лишь одну значимую медаль – бронза чемпионата мира – 2001. В настоящее время дотянуться до первой четвёрки – задача очень непростая, но нацеливаться наши девчата будут именно на полуфинал. Ну и надежда на то, что в одном матче команда способна победить кого угодно, есть всегда.

Что касается выступлений женской сборной, то здесь позитивная динамика совершенно очевидна. Свою задачу по подтягиванию дружины вплотную к топ-4 Федерация хоккея России выполнила на отлично. Теперь предстоит самая трудная задача – вклиниться в эту четвёрку. Время, прошедшее с момента окончания ванкуверской Олимпиады, потрачено не впустую. На мировой арене наших девушек воспринимают всерьёз. Осталось лишь научить их самих относиться к себе так же. И недавнее третье место на чемпионате мира в Оттаве – прекрасное тому подтверждение.

Олимпийские игры:

Нагано-1998: мужчины – 2-е место; женщины – не участвовали.

Солт-Лейк-Сити-2002: мужчины – 3-е место; женщины – 5-е место.

Турин-2006: мужчины – 4-е место; женщины – 6-е место.

Ванкувер-2010: мужчины – 6-е место; женщины – 6-е место.

Молодые надежды сборной России

Состав женской сборной здорово омолодился и можно говорить о том, что завершается процесс смены поколений. Выделять кого-то на общем фоне пока рано.

В мужском хоккее в последнее время появилось несколько ярких молодых звёзд. Ярче других проявляют себя Евгений Кузнецов и Владимир Тарасенко. Первый предпочёл остаться до Сочи в КХЛ, второй выбрал игру за океаном, правда, локаут вновь возвращал его на родину. Оба в клубах играют результативно, Евгений и вовсе претендует на роль лидера, но вот в сборной парни пока откровенно теряются. Есть очень сильные ребята и в молодёжной сборной – Наиль Якупов, Андрей Сигарёв, Александр Хохлачёв, Михаил Григоренко. У каждого из них есть шанс выступить в Сочи, но скорее это наш резерв на средней дистанции. Домашняя Олимпиада требует стопроцентного результата, и ставка наверняка будет сделана всё-таки не на молодых, а на проверенных бойцов. А вот тут уже сложно говорить, чего именно стоит ждать.

Расписание олимпийского хоккейного турнира

В мужском хоккее правила отбора просты: первые девять мест чемпионата мира по хоккею 2012 года (Россия, Финляндия, Чехия, Швеция, Канада, Словакия, США, Норвегия и Швейцария) плюс три команды, преодолевшие сито отборочного турнира (Латвия, Австрия, Словения).

Формула проведения турнира не поменялась по сравнению с предыдущей Олимпиадой – в Ванкувере. Двенадцать команд разбиты на три группы.

Группа А: Россия, Словения, Словакия, США.

Группа В: Австрия, Канада, Финляндия, Норвегия.

Группа С: Чехия, Латвия, Швейцария, Швеция.

Победители групп напрямую выходят в четвертьфинал. Точно так же сразу в четвертьфинал попадает одна из сборных, занявших второе место. Определяется она по наилучшим турнирным показателям.

Никто сразу же после группового этапа домой не отправляется. Им предоставляется дополнительный шанс. Все остальные восемь команд проводят квалификационный раунд: общее пятое место играет с двенадцатым, шестое – с одиннадцатым и так далее. Четыре победителя точно так же отправляются в четвертьфинал. Далее – традиционная система плей-офф: четвертьфиналы – полуфиналы – матч за 3-е место и финальный поединок.