Страница 30 из 31

1991

Последний чемпионат СССР.

«Металлист» даже вылетает, но падать некуда.

В советское время украинскими клубами выиграны 16 чемпионатов (13 – киевское «Динамо», 2 – «Днепр», 1 – «Заря») и 16 Кубков СССР (9 – «Динамо», 4 – «Шахтер», по 1 – «Днепр», «Металлист», «Карпаты»).

13 декабря образована Федерация футбола Украины. Первым ее президентом становится Виктор Банников. Все, украинский футбол тоже независим.

1992

Первый чемпионат Украины после обретения независимости страной и ее футболом. В целях перехода на систему «осень-весна», которая сразу, в отличие от советских времен, была принята за базовую. Участвуют 20 команд (все из высшей и первой союзных лиг, а также лучшие представители украинской зоны второй лиги), разбитые на 2 группы. Победители групп («Динамо» и «Таврия») встречаются в финале. 1:0 – победа крымчан, которых несколько несправедливо провозглашают первыми чемпионами Украины. Напомним им о победе Харькова в 1921-м!

В финале Кубка «Черноморец» в дополнительное время обыгрывает «Металлист» 1:0.

Впоследствии розыгрыш первенства будет проводиться исключительно по круговой системе. Разъяренные динамовцы с разной степенью уверенности выиграют 9 последующих чемпионатов Украины.

Сборная Украины под коллективным руководством проводит первый матч времен независимости – в Ужгороде она проигрывает венграм 1:3. Форвард Иван Гецко становится автором первого гола национальной команды (подсластил пилюлю в конце матча).

1993

Киевское «Динамо» переживает финансовый кризис – деньги, вырученные от тотальной распродажи футболистов, девались незнамо куда. В клубе меняется власть – президентом становится Григорий Суркис, среди акционеров и спонсоров клуба – его деловые партнеры и друзья, в том числе первый президент Украины Леонид Кравчук.

1994

Главное событие года – волевая победа «Динамо» над «Спартаком» в Киеве в первом матче группового турнира Лиги чемпионов. Уступая 0:2, украинцы не только отыгрались, но и вырвали победу— 3:2. 100-тысячный стадион и вся страна в экстазе. Увы, остальные пять матчей в группе динамовцы проигрывают.

В тени остается дебют сборной Украины в официальных матчах. Отбор на ЧЕ-96 она начинает со скандала (в сборной оказывается только один киевский динамовец) и домашнего поражения 0:2 от грозной Литвы.

Форвард «Динамо» Виктор Леоненко в третий раз подряд признан лучшим футболистом Украины.

1995

Год футбольных и околофутбольных кошмаров.

13 сентября в первом матче группового турнира Лиги чемпионов «Динамо» обыграло «Панатинаикос» 1:0. На следующий день стало известно, что испанский арбитр Антонио Лопес Ньето обвинил представителей киевского клуба в попытке подкупа. Так началось знаменитое «шубное дело»… УЕФА оперативно накажет «Динамо», отлучив его от еврокубков на три года. Потребовалось несколько месяцев напряженной работы на всех уровнях, вплоть до высшего дипломатического (президент страны), чтобы дисквалификацию скостили до года, а там и вовсе сделали вид, что ничего не было. Чуть позже будут полностью сняты обвинения со всех должностных лиц киевского клуба, ранее изгнанных из футбола на разные сроки.

15 октября на первых минутах матча «Шахтер» – «Таврия» на донецком стадионе «Шахтер» прогремел взрыв. Сработало радиоуправляемое устройство возле ВИП-ложи. Погиб президент клуба Ахать Брагин.

1996

Учреждена Профессиональная Футбольная Лига (ПФЛ). Федерация футбола, у которой своих проблем достаточно, с удовольствием перекладывает все полномочия по управлению клубным футболом на плечи новой организации во главе с Григорием Суркисом.

11 октября президентом «Шахтера» становится Ринат Ахметов.

1997

Третий приход Лобановского в «Динамо»! О чемпионском титуле не упоминаем. Куда интереснее, что команда впервые преодолеет групповой раунд Лиги чемпионов – в компании «ПСВ Эйндховен», «Ньюкасла» и «Барселоны» «Динамо» уверенно займет первое место за тур до конца, а 3:0 и 4:0 с каталонским грандом станут классикой на все времена.

Где-то между и вокруг «Барселоны» сборная Украины, составленная преимущественно из игроков «Динамо» и возглавляемая Йожефом Сабо, уступает сборной Хорватии в матчах плей-офф за выход на ЧМ-98 – 0:2, 1:1. Оба матча получаются скандальными по судейству, а фамилия норвежского арбитра Педерсена становится такой же нарицательной, как в советское время – Кастильо и Фредрикссон.

1998

В четвертьфинале ЛЧ «Динамо» с треском проигрывает «Ювентусу» – 1:1 в Турине при тотальном превосходстве итальянцев, 1:4 в Киеве. Лобановский признает, что победа «Динамо» была бы несправедливой по отношению к футболу и объясняет, что нужно исправить в нашей команде.

В августе «Динамо» не без доли везения пробивается в групповой турнир ЛЧ. В квалификации киевляне проигрывают дома пражской «Спарте» 0:1, а в гостях до последних минут держится нулевой счет… К счастью, автогол приносит динамовцам спасительную победу. В чрезвычайно нервной серии пенальти они вырывают и право на проход.

В группе с «Арсеналом», «Панатинаикосом» и «Лансом» динамовцы стартуют крайне неудачно, но три победы на финише приносят им первое место.

1999

В четвертьфинале ЛЧ «Динамо» снова встречается с действующим обладателем Кубка – на сей раз мадридским «Реалом» – и снова побеждает —1:1, 2:0. Напряжение этих матчей, казалось, невозможно изгладить из памяти, но что они в сравнении со следующим!

В полуфинале «Динамо» противостоит старый знакомец – «Бавария». Киевляне ведут сначала 2:0, затем, уже в начале второго тайма, 3:1 и имеют шансы забить четвертый мяч… Все заканчивается 3:3. Ответный матч – снова куча упущенных динамовцами моментов и – 0:1. Счастье было чрезвычайно близко.

Сборная страны занимает второе место в сложнейшей группе, уступая Франции, но опережая Россию благодаря невероятной ничьей в Москве – 1:1. В плей-офф Украина неожиданно уступает Словении – 1:2, 1:1. Йожеф Сабо покидает сборную, а занять освободившееся место удается уговорить Валерия Лобановского.

2000

На юношеском чемпионате Европы в Германии сборная Украины под руководством Анатолия Крощенко выходит в финал.

В августе на безальтернативной основе новым главой Федерации футбола Украины становится Григорий Суркис. Единственный соперник, предыдущий президент ФФУ Валерий Пустовойтенко, снял свою кандидатуру до выборов.

2001

Наконец-то в Украину возвращается интрига в борьбе за первое место. Правда, гонка «Динамо» и «Шахтера» выходит не только по-футбольному напряженной, но и очень, очень скандальной. В этих разборках у каждого лагеря по-прежнему своя правда.

Сборная третий раз подряд добирается до плей-офф и третий раз проигрывает, на этот раз с треском – 1:1 и 1:4 Германии, причем в дортмундском матче хозяева вели 3:0 к 15-й минуте поединка. Лобановский покидает сборную, оставляя ее своему помощнику Леониду Буряку.

2002

7 мая во время матча «Металлург» (Запорожье) – «Динамо» становится плохо Валерию Васильевичу Лобановскому. Киевляне доводят матч до победы – 3:1, но…

13 мая Лобановский умирает.

К этому моменту «Динамо» лидировало в чемпионате. Обязанности главного тренера принимает многолетний помощник Лобановского, его воспитанник Алексей Михайличенко. Однако команда сначала теряет очки дома с «Таврией», а затем проигрывает очный поединок «Шахтеру». Донецкая команда впервые в истории становится чемпионом страны, попутно выиграв и Кубок страны. К этому успеху – а Кубок Украины тоже выигрывает «Шахтер» – дончан привел итальянский тренер Невио Скала.