Страница 2 из 2
6. Итог
У: – Так, дети, какое мы сегодня правило закрепляли?
д: – «Части речи».
У: – Какие части речи вы знаете?
д: – Имя существительное, глагол, прилагательное, предлог.
У: – На этом самоподготовка по русскому языку окончена. До свидания.
Учитель:
Методист:
Оценка: 5/ пять (следует обращать внимание на организацию класса)
Занятие №3
2а класс
Внеклассный труд
Тема: Весенний праздник
Цель: Дать представление о труде мам и бабушек, воспитать гордость за их труд, желание помогать родным.
Оборудование: картины, плакаты, грампластинки.
Ход занятия
Сегодня, ребята, мы поговорим о мамах.
Кто вас, детки, крепко любит?
Кто вас нежно так голубит?
Не смыкая ночью глаз
Кто заботится о вас?
Мама дорогая.
Мама. Нежнее слово невозможно придумать. Короткое слово, а вместило в себя столько любви, щедрости, мудрости. Мы редко задумываемся о материнской доброте, чаще даже не замечаем, как не замечаем вдыхаемого воздуха, который дает нам жить.
У каждой женщины, а особенно у матери, такое горячее сердце, что постоянно согревает нас даже на расстоянии.
Мать всегда с нами рядом, рядом ее теплота, ее уроки.
Во все времена художники, композиторы, поэты, скульпторы восхищались красотой женщины и старались передать ее в своих произведениях. Сегодня, когда мы говорим о матери, снова и снова приходят на память слова поэта:
Знай, что ни в одном столетье
Не родится средь людей
Женщина на белом свете
Лучше матери твоей
А теперь, ребята, мы с вами послушаем песню «Самая хорошая» (звучит песня)
Родина высоко ценит своих славных дочерей, которым во многом обязана. Не забывает она подвигов тех, кто носил гордое имя коммунисток, чьи алые косынки пламенем на фронтах гражданской и Великой отечественной войн и на таежных стройках.
Женщины считались слабым полом, но нигде и ни в чем не уступали мужчинам. Сегодня во всех отраслях промышленности работают женщины. Они – врачи, учителя, доярки, ученые, общественные деятели, космонавтки, и даже космоса не обошли.
– Теперь, ребята, посмотрите на доску и скажите, женщин каких профессий вы видите на картинках?
(врачи, рабочие, доярки, работницы искусства)
– Скажите, пожалуйста, где работают ваши мамы?
– Бываете ли вы у нее на работе?
– Хотите ли вы быть похожими на свою маму и почему?
У мамы очень много забот, она должна везде успеть.
– Скажите, пожалуйста, помогаете ли вы своим мамам и как?
Высокое звание для женщин – звание матери. Растить и воспитывать подрастающее поколение – это огромная радость, большая ответственность. Великим примером для каждой советской женщины-матери является женщина, давшая миру вождя трудового народа, гениального ученого В. И. Ленина – М. А. Ульянова.
Все хозяйство большой семьи, забота о шестерых детях лежали на плечах М. А. Ульяновой. Она умело и тактично руководила их занятиями, занимала свободное время детей чтением, играми, музыкой. Мария Александровна сумела понять, что дети ее борются за правое дело, когда В. И. Ленин отбывал ссылку, директор департамента полиции сказал ей:
– Можете гордиться своими детками: одного повесили и о другом плачет веревка.
– Да, я горжусь своими детьми! – спокойно, с достоинством ответила Мария Александровна.
На всю жизнь сохранил В.И, Ленин трогательную любовь, безмерное уважение к матери. В трудные дни подполья, эмиграции он всегда находил возможность позаботиться о ней, писал удивительно теплые письма:
«Получил я вчера, дорогая мама, письма твое и всех наших и очень был рад им, за все поздравления шлю благодарность. Прошлый раз забыл написать тебе, что ящик с книгами получил.
Недоумеваю, как это вышло так, что ты долго не получала от меня писем; я уже пишу тебе каждое воскресенье.»
К таким людям, как М. А. Ульянова, относится и мать первого космонавта планеты Гагарина – Анна Тимофеевна, матери, давших родине бесстрашных бойцов и патриотов, а в прочем, и все те женщины, которые окружают нас.
Скоро наступит международный женский день 8 марта. (Песня «8 марта»). Обрадуйте своих мам, бабушек чем-то: хорошей учебой, добрыми делами, сделайте небольшой сувенир на 8 марта.
На этом мы заканчиваем. До свидания.
Учитель:
Методист:
Оценка: 5/ отлично
Занятие №4
Спортивный час в ГПД
18.03.8
СШ №8
Задачи: 1) развивать быстроту, ловкость
2) ознакомить и провести новые подвижные игры.
Место проведения: школьная площадка.
Оборудование и инвентарь: мячи.
План урока
Дозировка
Ход урока
Примечания
Вводная часть
1. построение в шеренгу
2. задачи урока
3. Повороты
4. Ходьба, чередующаяся с бегом
5. Перестраива-ние в круг и размыкание
6. ОРУ
а) упражнения характера «потягивания»
б) приседания
в) повороты туловища
г) взмахи ногами
д) прыжки на месте
е) ходьба на месте
8-10 мин
30 сек
30 сек
1 мин 30 сек
1 мин 30 сек
1 мин
6 мин
1 мин (5 раз с каждой ноги)
1 мин
1 мин (6 раз в каждую сторону)
1 мин (8 раз)
20 сек
20 сек
Дежурный проводит класс на площадку в колонне по два и выстраивает их в одну шеренгу.
Учитель здоровается: «Здравствуйте, ребята». Задача нашего занятия следующая: «разучить подвижные игры».
По командам учителя учащиеся выполняют несколько поворотов.
После поворотов учащиеся в колонне по одному идут по границам площадки и по команде переходят дважды на бег и ходьбу.
После бега и ходьбы в колонне учащиеся по команде учителя перестраиваются в круг, поворачиваются лицом к центру, берутся за руки и размыкаются на вытянутые в сторону руки.
Конец ознакомительного фрагмента.
Текст предоставлен ООО «ЛитРес».
Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.
Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.