Страница 38 из 44

Том 1. Глава 36. Соревнования (часть 2)

Стадион в Детском парке, практически центр Саратова

01.05.1986. День, переходящий в вечер

И снова наши девчонки выступили объективно лучше. Это было видно по реакции зрителей. Первую часть они выиграли, теперь продолжение в перерыве между таймами. Ну а мы выходим на поле. Наконец-то осмотрюсь. Зрителей набежало… Все ребята, даже те, кто уже закончил выступать, у многих родители сидят на трибунах. А вон, кажется, кто-то из руководства, заняли самые лучшие места, да и судья там что-то трется… О, похоже медиков пригнали, вон там группа в белых халатах. Не удивлюсь, если «скорая» дежурит за воротами. А вон и батя с Вовкой стоят, похоже, места на трибуне им не хватило. Встретились глазами, чуть кивнули друг другу. Все, осмотр окончен, пора играть, судья идет к центру поля.

Короткое приветствие команд. А против нас точно обычных школьников выставили?! Какие-то они очень спортивные и уверенные в себе. Свисток судьи и… начинаем! Хороший розыгрыш, только не в нашу пользу… Странно, мы на этом стадионе тренировались, а они, кажется, знают его не хуже нас. По крайней мере, ничуть не напрягаются. И очень уверенно ведут мяч к нашим воротам.

— Опасный момент! Удар! Гоооол! — а вот и комментатор какой-то на нашу голову нарисовался.

Но он прав — уже на 3-й минуте нам «закатали» первый гол, причем особо не напрягаясь. Мы даже разогреться толком не успели, что уж тут говорить об осмысленном сопротивлении, да еще такому сопернику. Нужно менять тактику и побыстрее.

— Мишка — прямо, Костя — справа, пас на Макса, — командует Петька, наш капитан. Делаем ложный маневр, второй, третий, противник ошибается, после чего пробиваю в «девяточку». 1:1.

— Макс! Макс! Молодец! — скандируют наши девчонки в порыве обожания. Изображаю воздушные поцелуи в ответ, но долго развлекаться некогда. Мяч быстро переходит на нашу сторону, после чего счет становится 1:2, увы, не в нашу пользу.

Схватка становится все ожесточеннее. Мелькают желтые карточки и предупреждения судьи, причем в обе стороны. Смотреть на зрителей некогда. Мир сосредоточился вокруг мяча и 22-х лбов, гоняющихся за ним по полю. К концу первого тайма счет стал уже 4:5, а я получил желтую карточку. Понять бы еще, за что именно…

В перерыве девчонки зажгли. Было видно, что адреналин бушует в крови не только у нас. Выступили шикарно, просто нет слов. Кажется, что победить должны были наши, но, неожиданно, первое место отдали группе поддержки соперников, причем досрочно. Зрители, конечно, удивились, но их уже набилось так много, что свист одних не заглушал крики радости других.

Выходим на поле, и тут начинается полная «жесть». У противника несколько замен, но это еще полбеды. Они начинают крайне жесткую игру. Через некоторое время наш Женька катится по полю с криком боли, его шустро выносят на носилках медики, а виновник даже предупреждения не получает. Тренер вводит в игру Мишаню, который ехидно скалится и посматривает больше на меня, чем в сторону соперников. Ну какого… он творит? 4:6!

Так дальше нельзя, нужно что-то делать. Петька тоже это понимает, командует вариант 2, т.е. игру на меня, как вчера. Вдруг получится… Только тут Мишаня пробивает пас с такой силой, что мяч разбивает в кровь лицо парня из команды соперников, успевшего «перехватить» меня на поле. Свисток судьи, красная карточка и удаление Мишани. Ну и какого … он это сделал…

Мы в меньшинстве, через пару минут счет становится 4:7. Понимаю, что если чуда не произойдет, то мы позорно проиграем этот матч. Не хотелось бы, особенно если в числе медиков или гостей стоит Оля. Как-то стремно проигрывать на глазах симпатичной девушки. И это не говоря о ребятах и родителях, которые тоже за нас болеют. Нужно оправдать доверие!

Только принимаю решение играть жестче, как Петька получает желтую карточку за якобы грубую игру. Ему по икре досталось бутсом, а он же в этом виноват. Какой-то интересный у нас судья сегодня, «очень беспристрастный». Так мы и без капитана останемся. Но от замены друг отказывается, показывая знаками, что справится с болью. Сильное решение, молодец!

В какой-то момент мне казалось, что уже все, мы продули. Но за 7 минут до конца второго тайма «включился форсаж», наконец. Это было даже круче, чем вчера на тренировке. Я не просто контролировал мяч, а буквально «видел», куда он полетит. В итоге счет стал сначала 5:7, а потом 6:7, 7:7, 8:7, а на последних секундах я успел забить еще один гол. 9:7 — вот итог этой «королевской битвы». Финальный свисток судьи!

Ждем поздравления и заслуженные награды… но…

— Они нечестно играют! Это — допинг! — раздается крик в восторженной тишине…