Страница 5 из 76

Сборная ФРГ в полном составе протестуют против этого взятия ворот, считая, что Семёнов сыграл высоко поднятой клюшкой. Но шайба засчитана и шведский судья указывает на центр!

Восьмая минута матча. Вбрасывание в зоне Советской сборной.

Немецкий нападающий выигрывает вбрасывание, через защитника шайба приходит к правому крайнему сборной ФРГ и тот бросает!

Но Фетисов блокирует и шайбу подбирает Владимир Крутов. Тут же отдает пас на Ларионова, тот входит в среднюю зону. Ускоряется, пробрасывает шайбу мимо защитника сборной Германии выходит один на один с вратарём!

Обманное движение и гол! 2:0.

Сборная Советского Союза на девятой минуте игры удвоила своё превосходство…

Четырнадцатая минута первого периода и первое удаление в матче.

За атаку игрока не владеющего шайбой удален защитник сборной ФРГ Дитер Медикус.

Вбрасывание в зоне сборной ФРГ и на реализацию этого численного большинства выходит первая спецбригада нашей сборной в таком составе: нападающие Макаров Ларионов, Крутов и четвертым выходит Александр Семёнов. Защитник Вячеслав Фетисов.

Семёнов снова на точке вбрасывания. Судья возобновляет игру и молодой нападающий “Автомобилиста” четвёртый раз подряд переигрывает своего западно— германского визави и отбрасывает шайбу на Фетисова. Тот отдаёт за ворота Макарову. Макаров ждет несколько мгновений а потом находит пасом в левом круге вбрасывания Семенова.

Который бросает в касание и гол! 3:0.

3:0 это и дубль 16-летнего центрального нападающего Автомобилиста в его первой игре за сборную!

Честно сказать, кроме антуража, формы сборной, тренера на скамейке и болельщиков этот матч, ну никак не соответствовал тому, что я ожидал увидеть от своего дебюта в сборной.

И причина этому сборная Германии или вернее, сборная ФРГ. Сейчас она называется так. Уж слишком слабым оказался этот соперник.

На фоне монструозной, буквально напичканной звездами сборной Советского Союза эта команда, мягко скажем,смотрелась очень слабо.

Игра складывалась для нас даже проще, чем любой матч, который сыграл “Автомобилист” в этом сезоне. Даже усть-Каменогорское “Торпедо”, которое мы буквально не заметили, или глубоко кризисный ленинградский СКА и то сопротивлялись сильнее, чем сборная ФРГ.

Ну в принципе, это понятно.

Сейчас, в восемьдесят седьмом году, по большому счёту, есть только шесть сборных которые хоть на что-то претендуют. Сборная Советского Союза, Канада, США, Финляндия, Швеция и Чехословакия. Главные фавориты всё те же что и в моё время. Но в 21 веке к этим командам добавились сразу несколько темных лошадок, которые нет-нет да и доставляют или будут доставлять неприятности фаворитам.

И сборная Германии была одной из них. Взять хотя бы финал Олимпийских игр 2018 года.

Да там не было игроков НХЛ выиграла Сборная Олимпийских Атлетов из России. Именно так в тот год называлась сборная России из-за крупнейшего в истории спорта допингового скандала.

Но все равно все понимали, что это сборная России.

Так вот, в том финале сборная России сыграла со сборной Германии. Которая в полуфинале неожиданно для всех обыграла Канаду, пусть и составленную из игроков европейских команд.

Но всё равно Канада — это Канада, и именно кленовые были фаворитом в том матче. Но удача была на стороне Германии, которая потом чуть было не сотворила главную сенсацию всего турнира.

За минуту до конца матча обыграв сборную России, которой только чудом удалось сравнять, а в овертайме выиграть.

Так что 21-м веке немцы представляли собой серьезную силу. Но то 21-й век. Сейчас, в конце 20 века, они смотрелись, мягко говоря, жалко и избиение продолжилось и во втором периоде.

Сначала, буквально после возобновления игры, четвертое звено нашей сборной забило четвертую шайбу. Пряхин, Хмелев и Черных разыграли практически идеальную комбинацию, и чтобы вывести на бросок Сергея Пряхина, им понадобилось буквально три передачи. Все было сделано в одно касание, немцы-же смотрелись статистами.

Потом сборная ФРГ допустила сразу двойное удаление, причем удалились практически хором их защитники первой пары.

Сначала Крайс грубо и с нарушением правил атаковал Ларионова, а потом Химер въехал локтем в лицо Сергея Макарова. 5 на 3 при такой разнице в классе это приговор.

Я снова вышел в первой спецбригаде большинства. Выиграл вбрасывание, отбросил шайбу на Фетисова, и капитан нашей сборной богатырским щелчком из середины зоны чужой зоны отправил шайбу точно над плечом немецкого вратаря.

5 на 3 мы играли буквально 10 секунд. А еще через 15 секунд составы стали равными. Тихонов даже не стал менять состав, и на льду осталась та же первая спецбригада.

Я выиграл вбрасывание, и все тот же Фетисов отдал пас Макарову, который набрал скорость в нашей зоне. Благодаря этой скорости вошел в зону сборной ФРГ, попутно обыграв нападающего Драйзайтля, и сделал пас на пятачок, где расторопнее всех оказался Ларионов. 6:0 в середине второго периода.

Тренер сборной ФРГ, после гола Ларионова, даже поменял вратаря. Но буквально через 2 минуты и четыре смены нашей сборной, Хельмут Де Рафф снова вышел на лед, потому что его сменщик пропустил из четырех бросков три. Сначала дуплетом выстрелил Ларионов в одной и той же смене, забив сначала после сольного прохода. Защитники немцев были просто статистами, а Рона Фишера профессор вообще дважды издевательски обыграл, прокинув немцу шайбу между ног.

А потом сборная Германии вроде как вошла в нашу зону, и изобразила что-то похожее на опасный момент, но у нападающего Шиллера очень не вовремя сломалась клюшка.

Макаров с Ларионовым убежали вдвоем против одного защитника Кисслинга. Макаров бросил, а Ларионов добил с пятачка. А уже через минуту, вслед за Ларионовым, и я сделал хет-трик после сольного прохода.

При этом, этот сольный проход получился у меня в меньшинстве, за грубость был удален Константинов.

Это было на самом деле очень спорное удаление, но шведский судья Нессен все-таки решил удалить будущего Владинатора и мы остались вчетвером.

Весь матч Тихонов дергал меня из одного сочетания в другое, оставляя без изменений только первую тройку сборной, и своего ЦСКА.

Макаров, Ларионов, Крутов выходили всегда вместе, а вот во всех остальных игровых сочетаниях я появлялся постоянно. Как и Асташев в начале моего выступления за Автомобилист, Тихонов не стеснялся использовать меня с самыми разными партнерами, при этом выпуская по ходу матчей и в большинстве, и в меньшинстве. Благо, соперник был такой, что позволял нам эксперименты.