Страница 14 из 76

Третий период еще более убедил мистера Филиона в том, что Семёнов нужен Квебеку. Нет, этот молодой русский парень больше в тот вечер не забивал, ограничившись только двумя шайбами в первых двух периодах. Но он своими импровизациями и резкими сильными бросками доставил немало хлопот Шону Бурку.

Особенно канадцем запомнился момент, случившийся за пять минут до конца матча, когда после удаления Хомутова сборная Советского Союза осталось в меньшинстве. А Семёнов сначала лёг под шайбу после броска Боба Джойса, а потом буквально в следующий смене перехватил шайбу в своей зоне.

На скорости он обошел двух канадцев и бросил по воротам. Шон Бурк в акробатическом шпагате отбил эту шайбу и она вышла за пределы площадки. Больше Семёнов на лед не выходил, видимо получил какую-то микротравму.

Но в самый концовке игры его партнер по звену Лукиянов добил шайбу после отскока и сборная СССР выиграла со счетом 4:3. Лучшим игроком матча у сборной Советского Союза был признан как раз Александр Семёнов и учитывая то, что он в трёх матчах забросил 8 шайб и отдал две результативные передачи было понятно, что лучшим нападающим и игроком всего турнира тоже признают Семенова.

На самом деле травма, из-за которой я не доиграл матч с канадцами, была не настолько серьезной чтобы из-за неё меня не выпускали на лёд. Но Тихонов видимо имел какие-то договоренности с Анатолием Костюковым, главным тренером молодежной сборной.

И несмотря на всю важность игры с канадцами, он не стал их нарушать. И когда я пожаловался на боль в левом плече он тут же сказал, что на сегодня мой хоккей закончен.

Следующий матч сборной Советского Союза я тоже пропустил. И это уже было наверняка решение, которое Тихонов принял тоже вместе с Кострюковым.

21-ого декабря мы должны были играть со сборной Чехословакии, а учитывая всю “пламенную любовь” чехословацких хоккеистов к нашей сборной, можно было не сомневаться, что чехи будут бить меня даже сильнее, чем финны. В принципе, я был к этому готов. Как-никак я не производил впечатление шестнадцатилетнего пацана, а наоборот. При росте уже за метр девяносто, во мне было девяносто три килограмма сплошных мышц.

Но решать было не мне. Да и турнирная ситуация после победы над сборной Канады вполне допускала, что игрок, присоединившийся к сборной Советского Союза в последний момент, пропустит эту игру. Ну, а о чувствах и желаниях простых советских любителей хоккея никто и не задумывался.

Абсолютно не важно, что почти наверняка очень многие хотели видеть меня на льду, как-никак я был одним из тех, кто делал шоу, А хоккей это в первую очередь игра. Пусть она для многих и больше, чем жизнь. но это все-таки развлечение.

Так что матч с чехословаками я посмотрел с трибуны.

Мое отсутствие абсолютно не сказалось на результате. Наверное, как минимум, для Александра Семака, чье место в составе я занял после матча со сборной ФРГ, это была дополнительная мотивация показать себя в сборной. И мой тёзка буквально рвал и метал на площадке.

Именно Семак стал главным героем игры с чехами, сделав дубль и отдав две результативные передачи, Игорю Лукиянову и Валерию Ширяеву.

Мне кажется, что если бы правила европейского хоккея были бы более мягкие, то Семак в этом матче мог бы оформить хет-трик Горди Хоу. Это тот, который забил, отдал пас и подрался, но драки в хоккее это прерогатива загнивающего капиталистического общества. И уж в игре двух команд из одного социалистического лагеря ничего подобного никто бы не допустил.

Благодаря тому, что шведы проиграли канадцем и сыграли вничью с финнами, последний матч практически уже не имел турнирного значения. Теоретически по очкам нас могла догнать сборная Канады, но мы обыграли кленовых в очном матче. Плюс разница забитых и пропущенных тоже была в нашу пользу.

Так что, как ни крути, последний матч со Швецией уже не имел какого-либо турнирного значения. В любом случае мы выиграли этот предновогодний турнир и игра со шведами была выставочной не только по смыслу, но и по духу.

Состав сборной Тихонов тоже достаточно серьёзно перетряхнул. В четвертым звене вместо Пряхина сыграл Евгений Давыдов, а во втором цсковском звене Быкова заменил Семак. Моё, третье звено тоже претерпело изменения. Правым крайним Тихонов поставил номинального левого нападающего Сергея Светлова.

Но все эти перемены в составе абсолютно не сказались на результате игры.

Шведы очень много удалялись. В общей сложности за три периода они нахватали двадцать пять минут штрафа. Против всего лишь восьми у нас. И именно игра в неравных составах стало основной причиной того, что последний матч турнира сборная Советского Союза закончился со счетом 6:1.

Шведы летели с теннисным счетом 6:0 до пятьдесят восьмой минуты и только уже под занавес этой встречи шведский защитник Петер Нильсен пробил Женю Белошейкина. Притом обе сборные играли в достаточно расслабленном режиме. Но мы все равно не оставили даже призрачного шанса сборной трех корон.

В этом матче я больше старался играть на Игоря Лукиянова, мне запомнились его слова насчет того, что его позиции в сборной очень слабые. А так как Игорь был моим партнером по первому звену Автомобилиста и у нас и вне льда были хорошие отношения, я всячески старался играть на него. Просто для того, чтобы показать Тихонову, как эффективно может быть связка нападающих из Автомобилиста.

В результате именно Игорь стал лучшим игроком этого матча, сделав дубль и отдав две результативные передачи. Притом эти результативные передачи тоже были результатами его бросков. Потому что после одного из бросков Игоря, я добил шайбу в ворота после отскока.

А вторую передачу Игорю записали благодаря Сергею Светлову, который подставил клюшку после щелчка Лукиянова и шайба, изменив направление своего полета, попала точно в левую девятку.

Сразу после этой игры состоялись награждение лучших игроков турнира и объявление символической сборной. В неё, в эту сборную, вошли сразу три полевых игрока сборной Советского Союза. Помимо меня, лучшими признали также Фетисова и Макарова, канадцев Криса Джозефа и Боба Джойса. В результате только игроки двух сборных, Канады и СССР, вошли в символическую сборную турнира. Лучшим вратарем стал Женя Белошейкин и учитывая то, насколько уверенней он играл по сравнению с Виталием Самойловым я подозревал, что именно Белошейкин может стать первым номером нашей сборной в Калгари. Правда у него был мощный конкурент в лице Сергея Мыльникова из Трактора, но Белошейкин заработал очень много вистов за этот турнир.