Добавить в цитаты Настройки чтения

Страница 28 из 73

В итоге шайба оказалась у Андрея Андреева, тот отдал на Кравеца, который с близкой дистанции расстрелял ворота Семенова.

Когда я ехал на скамейку то уже знал, что скажет мне Асташев и он меня не подвел.

— Ты что, один играешь? Там были открыты двое! Двое! А ты, вместо того чтобы сыграть правильно и самое главное надежно, полез в идиотский обыгрыш! Соберись!

Ну я и собрался в следующей смене. Так собрался, что передо мной открылась дверца штрафного бокса. Атака игрока не владеющего шайбой и получите две минуты.

В общем, вместо комфортного преимущества в две, а то и в три шайбы мы ушли на перерыв при очень скользком счете 3-2.

К моему удивлению в раздевалке Асташев не стал меня разносить, хотя имел на это полное право, я своими руками перечеркнул 1+1 по системе гол плюс пас, которые успел к тому моменту заработать.

Но вместо того чтобы акцентировать внимание на мои ошибки Асташев посвятил перерыв разбору игры защиты СКА, произнёс небольшую мотивирующую речь, а потом мы вернулись на лёд.

Чтобы в самом начале третьего периода получить сразу две шайбы в меньшинстве. Карцев схлопотал 5+20 за грубость, а потом и Бякин удалился за задержку игры. Шайба сошла с его крюка, когда он был в нашей зоне и вылетела за пределы площадки.

Мы отбились при игре пятерых против троих, но едва штрафное время Ильи истекло, и он даже не успел вернуться в нашу зону, СКА сравнял, расчертив идеальную реализацию преимущества и выведя на бросок по пустому углу Теплякова. 3-3.

А потом, через две минуты, тот же Тепляков забил еще раз, выведя наших соперников вперед.

Правда времени еще полно и мы вполне можем вернуть то что бездарно отдали.

Но это оказалось очень трудной задачей. Игроки СКА сделали всё чтобы не дать нам сделать этого. И у них почти получилось...

Сорок секунд до конца игры, мы так и уступаем в счете одну шайбу, но играем в большинстве.

Да еще и бездарно пытаемся разыграть лишнего, за минуту двадцать даже не закрепившись в своей зоне и не давая шанса нашему вратарю смениться на шестого полевого.

Вот наконец игроки “Автомобилиста” расставились в чужой зоне и Семенов побежал меняться. Я с нетерпением жду его возле открытой дверцы и, когда наш вратарь оказывается на скамейке, выбегаю на лёд.

С шайбой в тот момент был Бякин, он увидел как я буквально лечу в чужую зону и покатил мне точно по синей линии.

Я подхватываю шайбу, едва войдя в зону размазмахиваюсь и щёлкаю по воротам что есть силы. Новая углепластиковая клюшка выгибается дугой и придаёт дополнительное ускорение шайбе.

Черкас видел момент броска, защитники СКА грамотно зачистили свой пятак дав своему вратарю так необходимый обзор.

Но я бросил слишком сильно и точно. Так что шайба угодила точно в девятку, по-моему она даже обстучала сначала штангу, а потом перекладину и за воротами СКА загорелся синий фонарь! 4-4!

Я попал в объятия своих партнеров, а арена взорвалась овацией, свистом и криками восторга. Свердловские болельщики поддерживали своих любимцев ничуть не хуже чем канадцы или американцы с русскими в будущем. Может быть даже лучше, учитывая как сильно любили хоккей в Стране Советов.

Равный счет это хорошо, но у нас еще тридцать пять секунд в запасе и можно попробовать вообще выиграть эту, так удачно складывающуюся в начале игру, которую СКА сумел перевернуть из-за наших собственных ошибок.

Я на точке вбрасывания в центральном круге, и у нас времени в обрез, по большому счету на одну хорошую атаку. Так что мне обязательно нужно выиграть это вбрасывание.

Помня как предвзято, по моему мнению, поступил судья в одном из таких же эпизодов, я буквально превратился в каменную статую и отрешился от всего происходящего. Концентрация была так сильна, что я даже прекратил слышать то, что происходит за пределами льда, но при этом я как будто различал каждый шорох на площадке и буквально слышал, как бьётся и мое сердце, и сердце стоящего передо мной игрока СКА.

Это то самое чувство, которое мне всегда помогало в клатче, в те моменты когда на кону стояла судьба матча. Как сейчас.

Вбрасывание. Шайба на льду между мной и центром СКА, а потом она уже у нашего защитника Велижанина.

Тот отдаёт своему партнеру по связке — Мартемьянову, а Андрей пасует на Стаса Виноградова, тот входит в зону соперника и теряет шайбу, из-за неровностей льда, она сошла с крюка.

Её подхватывает нападающий СКА, входит в нашу зону.

Но только для того, чтобы я впечатал его в борт. Судья молчит, так как всё по правилам, и я на всех парах несусь по флангу к воротам противника.

Обыгрываю защитника, потом еще одного, выхожу под острым углом на вратаря и снова, как и в первом периоде, отдаю на Виноградова.

Вот только Стас не бросает, а делает обратный пас, благодаря которому вратарь СКА остается не у дел, и у меня шикарный момент для взятия ворот. Конечно, в этот момент мне пытался помешать обыгранный мгновением ранее защитник, но у него ничего не получилось. Там можно было свистнуть нарушение за его удар клюшкой по моим рукам, но это не важно. Важнее то, что я несмотря на боль в обеих руках отправил шайбу в ворота!

За каких-то двадцать секунд мы превратили 3-4 в 5-4, и две важнейшие шайбы — мои!

В итоге игра завершилась со счетом 6-4, сразу после пятой пропущенной шайбы тренер СКА снял своего вратаря и выпустил шестого полевого, но это только пошло на вред.

Асташев оставил меня на площадке для того, чтобы я сыграл на вбрасывании. Видимо это теперь будет моя постоянная задача — играть на точке в важнейшие моменты матчей.

Я снова выиграл вбрасывание, а Женя Мухин эффектным парашютиком поставил точку в этой игре. 6-4, гейм, сет и матч, выражаясь теннисными терминами.

Это была для меня очень хорошая игра. 3+2 в первой же официальной игре на высшем уровне, +4 показатель полезности. И все это в шестнадцать лет!

Надо будет узнать, дебютировал ли кто либо в СССР круче чем я. Но почти наверняка я стал автором самого молодого хет-трика в истории советского хоккея.

Когда прозвучал финальный свисток, болельщики устроили нашей команде овацию, которая потом переросла в скандирование моего имени.

В этот момент, я по-настоящему понял, что я там где и должен быть, и что у меня всё получится.