Страница 21 из 73

— В общем так, дорогие товарищи игроки, — обратился к нам Асташев в перерыве, — я вами недоволен. Очень сильно недоволен. Понятное дело что у вас сейчас ноги чугунные на фоне нагрузок, но это не оправдание, у них тоже! Думайте быстрее, какого хрена вы так долго возитесь с шайбой? Три-четыре, пять касаний прежде чем принять решение. Это много! Непозволительно много! Играйте быстрее!

Дима, Попов. Ты какого черта завозился с шайбой в углу, когда нам первый гол забили? Не знаешь что с ней делать и видишь что тебя накрывают? Так выбрось её из зоны! Проброс и вбрасывание в нашей зоне это в любом случае лучше чем то, что ты сделал. Завозился, растерялся, попал под силовой а потом пас и гол.

Играйте быстрее, я еще раз вам говорю. И не бойтесь упрощать вашу игру. Не надо мудрить! Все меня поняли?

— Мы поняли, Александр Александрович, — ответил за всех капитан команды Кутергин.

— Хорошо. Теперь к нашему пионеротряду и его вожаку. Семенов, хватит сопли жевать. Ты что-то слишком задумчивый и медленный был. А через это всё звено как вареное играло. Ты можешь лучше и намного. Соберись и играй. Нечего их бояться и перестраховываться. Иногда можно и нужно рисковать.

Ну рисковать так рисковать. Сами напросились.

На часах 2:11 и вбрасывание в средней зоне. Один из игроков Спартака поторопился и залез во вне игры. Асташев посмотрел на меня и коротко бросил

— Лукиянов, Семенов, Виноградов, на лёд!

Я вслед за своими партнерами выскочил на площадку и занял место в левом круге вбрасывания. Пара секунд и игра возобновилась.

Я снова выиграл вбрасывание и отбросил шайбу Каменскому, а он отдал Виноградову, но тот, едва получив её, тут же потерял, его обокрал нападающий Спартака, Виталий Прохоров. Который тут же вошёл в зону.

Я бросился исправлять ошибку Стаса, но Прохоров успел отдать передачу в центр нашей зоны раньше, чем я его накрыл.

Получивший передачу спартаковец обыграл Лукиянова и бросил.

Вернее попытался. Его клюшка предательски сломалась и, вместо молодецкого щелчка, шайба еле-еле заскользила по льду.

Её тут же подхватил Карцев, мгновенно оценил ситуацию и дал мне на ход, под чужую синюю линию.

Я же рванул что было сил, оторвался от мешавшего мне Прохорова и выкатился один на один с вратарем Спартака.

Времени у меня оказалось предостаточно, так что я притормозил перед самым пятачком, а потом несколькими быстрыми движениями разложил Сергея Голошумова на льду и издевательски послал шайбу в ворота над лежащим передо мной вратарем.

А потом попал в объятья игроков «Автомобилиста». Наша первая шайба получилась в некоторой степени курьезной, её соавтором стала сломанная клюшка, но везение такая же часть игры как и всё остальное.

До конца второго периода пять минут. Мы со «Спартаком» обменялись заброшенными шайбами, и пора снова выйти на лёд.

Мы сменились по ходу матча, Илья Бякин расчетливо подержал шайбу за нашими воротами и дал нападающим необходимое время.

Пас на Мухина. Женя выводит шайбу в среднюю зону, а потом отдаёт за спину на набравшего ход Игоря Лукиянова.

Тот входит в зону Спартака, оглядывается по сторонам и отдаёт пас за ворота Спартака. Где шайбу принимаю я.

Доля секунды на принятие решения, и я, не глядя, отдаю пас назад, туда, где по моим ощущениям должен быть сейчас Стас.

Чутье не подвело, и мой правый крайний в касание бросает с кистей.

Голошумов отбивает, но на добивании первый Лукиянов, и он забивает!

— Это было очень хорошо! — склонившись между мной и Игорем говорит Асташев, когда мы оказались на скамейке, — отличный пас Саша. И Игорь, отличная игра на добивании. Молодцы!

Середина третьего периода. Только что защитник «Спартака сыграл высоко поднятой клюшкой и мы в большинстве.

Я встаю на точку, обыгрываю своего оппонента, и шайба оказывается у нашего защитника, Игоря Мартемьянова. Тот отдаёт её на право, Кутергину который на позиции четвертого нападающего. Тот подкатывается на пару метров, а мы с Лукияновым создаём трафик перед воротами, перекрывая вратарю обзор.

Кутергин замахивается, нападающий Спартака ложится под шайбу, но замах ложный, и Виктор отдаёт обратный пас на Мартемьянова.

Бросок и... перекладина! Как же обидно!

Шайба улетела в заградительную сетку, и судьи вынесли вбрасывание в среднюю зону. Наша спецбригада провела на льду всего секунд двадцать, так что Асташев не стал нас менять, и я снова встаю на точку.

Вбрасывание, шайба у Кутергина, тот отдаёт на Лукиянова, и мы входим в зону.

Игорь держит её у себя несколько секунд, а потом набрасывает на ворота. Я опережаю защитников, подставляю клюшку и очередное попадание в перекладину! Ну что за невезение.

Игра в итоге закончилась со счетом 3-5, мы проиграли но остались довольными. Если бы не провальный первый период, то результат был бы другим. Но, счет на табло.

Потом был полуночный рейс в Симферополь и наш Икарус.

На базу мы попали уже под утро. Сил хватило только на то, чтобы помыться и упасть на кровать.

На утро у нас не было запланированой тренировки, и я надеялся выспаться.

Но нет. С утра меня разбудил один из администраторов команды и сказал, что меня хочет видеть главный тренер.

Пришлось вместо сна приводить себя в порядок и идти в номер гостиницы, который Асташев превратил в тренерский штаб.

Постучав в дверь и услышав разрешение войти я открыл дверь.

Первый раз я видел Асташева таким. На главном тренере буквально лица не было, к тому же он сидел за столом и нервно перебирал бумаги.

Кроме него в комнате находился еще один мужчина, лицо которого показалось мне смутно знакомым.

Я вежливо поздоровался, и Асташев встал из-за своего стола.

— Саша, познакомься с Вячеславом Ивановичем Старшиновым, председателем федерации хоккея РСФСР, — странно, почему он представил этого легендарного игрока именно так, — Вячеслав Иванович был на нашей вчерашней игре и хочет с тобой поговорить.

— Приятно познакомиться, Саша. — сказал мне Старшинов и подал ладонь для рукопожатия, — я очень впечатлен твоей игрой и хочу предложить тебе перейти в «Спартак». Я уверен, что в нем ты сможешь развиваться как хоккеист и попадешь не только в основной состав клуба, но и в молодежную сборную. Что скажешь?

Москва, «Спартак», сборная, промелькнуло в тот момент у меня в голове. Это ли не то к чему я стремлюсь?