Страница 40 из 94

Начало матча. Местный вратарь остановил мяч на углу вратарской и я на удачу с разбегу качусь по траве на мяч в подкате. Может дрогнет? Не дрогнул. Воротчик невозмутимо откинул мяч вбок к одиннадцатиметровой отметке и смотрит, куда бы выбить в поле. Я, катясь на пятой точке, резко торможу бутсами и, вынырнув из-за спины вратаря, как чёрт из табакерки, пинаю мяч в ворота. Вратарь хватает меня за майку и валит на траву, но, уже поздно пить "Боржоми". ГОЛ! 1:0.

Не честно, говорите? А плевать!

Швейцарец-форвард поборолся с Крижевским и в кои-то веки прошёл нашего защитника. Прокинул мяч на ход в штрафную, но, потерял равновесие и, как сбитый самолёт, расставив руки в стороны, склонившись чуть ли не до травы, как краб засеменил за мячом. Догнав мяч, горец окончательно потерял равновесие и, падая, пнул круглого в сторону ворот. Саная не ожидал такой подлости от соперника и не успел среагировать на прокатившейся у опорной ноги мяч. 1:1.

После перерыва на поле выбежала собака и судьи с помощью работников стадиона провели операцию по отлову животного, носившегося с мячом в пасти. Стадион ревел от восторга!

Васечка бьёт штрафной. Заряжает в перекладину. Мяч улетает на трибуны и какой-то, вероятно уже "тёплый" болельщик решает в прыжке по-вратарски поймать мяч. Он наклоняется на визжащими впереди женщинами и вытягивает руки готовясь к приёму. Безрассудное тело, в броске за мячом рухнуло на нижнюю скамью. Дружки "тёплого" пытались остановить чудика, но только смогли стянуть с того тренировочные штаны вместе с трусами. Совершивший сейв, с голой задницей завалился на визжащих дамочек, принявшихся лупить сумочками по некультурной попе.

Когда стадион успокоился мы поднажали и на классе вырвали победу у отчаянно сопротивляющихся местных игроков. 4:2. У нас по разу отличились во втором тайме Бесков, Колобков и я.

На раздачу автографов приходит наша знакомая Аделаида Австрийская. Васечка, отпросившись у руководителя делегации, убывает с ней в неизвестном направлении.

А у них-то судя по физиономиям — всё серьёзно. Аж завидно...

На матч так же прибыл товарищ Гранаткин. Наш спортчиновник сообщил команде, что состоялась жеребьёвка футбольного олимпийского турнира и нашей сборной достался номер "девять" — будем начинать матчем против Болгарии.

Засыпаю с мыслями об Олимпиаде. Номер девять, судя по Корее, это неплохо... И тут, по очередной шутке Наблюдателей, в голове зазвучала знакомая музыка и какой-то рок-хулиган начал кричать в микрофон NUMBER NINE, подыгрывая Настиным внучкам... https://youtu.be/5RAK2LA45pA?list=PLKvlpxjMdfp2-qoQ93HV0BgKyWFsln9UN&t=2

Васечка еле успел к отбою, пропустив ужин.

Ну что за дурацкая улыбка? Неужели все влюблённые такие дурни?

23 октября. 1951 года. Лозанна.

Финал Кубка Ярмарок. Местный стадион переполнен. Десятки фотожурналистов собрались за воротами играющих команд.

Англичанин Джек Роули по прозвищу "Артиллерист" мешал нашему голкиперу Вальтеру Саная вводить мяч в игру. И добился таки своего. Наш вратарь, выбивая мяч, со всей дури залепил форварду лондонцев в задницу мячом. Отскок был невероятно удачным для островитян. Мяч поднялся над штрафной и по дуге юркнул в ворота. 0:1. Такое вот начало матча.

Затем мы с соперниками, как на качелях, равнялись и выходили вперёд. Я забил наши второй и четвёртый мячи. Причём англичане мне чуть ноги не оторвали в борьбе. Еле оклимался в перерыв.

Концовка матча. Снова врываюсь в чужую штрафную и получаю тычок в спину. Взмахиваю руками, как поймавший смертельную пулю и валюсь на газон.

Ну, а что? Имею право!

Последняя минута основного времени. Счёт 4:4. Васечка бьёт пенальти. Топчется-топчется почти не двигаясь к мячу, потом подпрыгивает у мяча. Но вратарь не реагирует, тут Васечка с места бьёт точно под штангу. Яшин может быть и достал бы, но у англичан был на воротах не Яшин. 5:4. ПОБЕДА!