Добавить в цитаты Настройки чтения

Страница 48 из 53

Закончился период со счётом 3 : 0 и все шайбы были заброшены с дальних дистанций. Тренировались пражане.

А третий период и вообще чехи отметились лишь одной шайбой. И этот отрезок был показательным и наводил на мысли. Тренер дал отдохнуть первому звену на площадку ни разу не вышел, ни один из братьев Забродских. И сразу стало видно, что набранные взамен погибших в Ла-Манше хоккеистов основы, новички не тянут ещё, они уже лучше швейцарцев, но до мастерства русских или основы ЛТЦ им ещё работать и работать. Пас не всегда точен. Играть, как первое звено, использую поперечные передачи, не научились ещё. Вон у братиков как классно выходит. Эти чехи очень здорово играли в пас. Поперёк поля. Вратарь только в одну сторону посмотрит, как с другой стороны уже бросок идёт. Он и "кушает". У молодёжи реакции чуть хуже и точность, в результате шайба или не доходит до адресата, или доходит поздно, когда вратарь «Давоса» уже на неё среагировал.

Закончился матч, конечно, разгромом местных, общий счёт после трёх периодов 10 : 0.

А ведь получается, что не зря сходили на игру посмотреть. Фомин не знал, сделал ли Чернышёв правильные выводы, но он точно понял, что когда чехи играя с ними будут выпускать на поле именно вот этих новичков, то Чернышёву нужно тут же ставить против них динамовскую пятёрку. Разница в классе просто колоссальная.

Событие пятьдесят второе

Это опасный человек — он действительно верит в то, что говорит.

Максимилиан Робеспьер

Максимильен Мари Изидор де Робеспьер, когда ему сообщили, что народ его не поддерживает, изрёк: «Да, народ надо менять». Тьфу, не про это. Когда Максимильену Мари Изидору де Робеспьеру чего-то там сказали опять, он изрёк: «Нельзя приготовить омлет, не разбив нескольких яиц».

А чего, раз такие уважаемые личности говорят, то надо делать. Вовка всё момент выбирал. Наконец, этот самый перебежчик будущий Олдржих Забродский повернулся к нему передом, а к лес… воротам задом и, покатил на него, Фомин щёлкнул. Шайба на скорости в … На приличной скорости пошла чуть оторванная ото льда и попала точно туда, куда и прицелился Вовка. Хрясь. И дикий вой, ну, вот спасибо товарищи Масимильену за подсказку. На два неразбитых яйца в мире стало меньше. Хотя, может, и на одно. Товарищ Забродский или правильнее Забродски с воем рухнул на колени и стал крутиться на льду, поджимая ноги. Больно. Судья свистнул, останавливая игру. И покатил разбираться. Чего там разбираться, сказал Робеспьер омлет, значит, омлет. Олдржиха понесли, правильнее, поволокли по льду к их скамейке запасных, а старший брат Владимир, который ещё звездатей, чем Олдржих подкатил к Вовке. Ниже на полголовы. А глаза молнии пущают чуть не сверху вниз и намерения были настолько очевидны, что Вовка от удара легко увернулся и, как бы изображая падение, подсёк чеху ногу, сам встал на колено, но не удержался, конечно, и упал маской прямо на незащищённое лицо чеха.

Их, естественно, сразу подняли, растащили и Владимира удалили на две минуты, при этом вся физиономия у старшего брата была в крови.

Этому предшествовал некрасивый эпизод, Вовка не просто так решил последовать совету Мари Изидора де Робеспьера. Шёл второй период очень жёсткой игры. Счёт был 2 : 2. У ЦСК ВВС отметились шайбами Владимир Фомин и Всеволод Бобров. У ЛТЦ Прага обе шайбы забросил Владимир Забродски. Или Забродский. Так первый период и закончился. Удалений было, как грязи, по существу почти весь период играли четыре на четыре. При этом чехи ещё и играли по существу двумя тройками, а защитников у них в команде так и вообще было всего четверо. Тех молодых, которых набрали взамен исчезнувших в Английском канале, выпустил тренер всего один раз, и, как с Чернышёвым Вовка и обговорил, тот тут же проорал замену и выпустил динамовскую пятёрку. Играть на вбрасывании обратным хватом чехи не умели, они уже увидели у русских этот способ, но одно дело увидеть и другое дело отработать и уметь применять, потому вместо пользы новые знания приносили вред, чехи всегда опаздывали. Быстрого гола не получилось. Вратарь Богумил Модры был на высоте сегодня, да и всегда, на высоте, по уровню выше любого в СССР за исключением Третьякова. Он выбил шайбу в поле, и первым ею завладел Револьд Леонов. Динамовцы привычно выстроили звезду и, растащив защиту поперечными передачами, легко запутали даже такого опытного вратаря, Николай Медведев, как на тренировке, катнул шайбу легонько, набегающему Фомину, а сам, что есть силы, щёлкнул по пустому месту. Вратарь среагировал и присел. Ну, Вовка и запустил шайбу в девятку. 2 : 2.

Больше чехи третье звено не выводили на площадку. Рубились опытными игроками. Каждый из них в мастерстве наших превосходил, но тут сказалось, то, что наши менялись приблизительно каждые две минуты. И у каждой пятёрки своя манера игры, только братья Забродские и компания привыкнут к стоящему прямо у ворот в ожидании шайбы Боброву и найдут на это противодействие, как выходит динамовская пятёрка со «звездой» и дальними бросками под перекладину. Перестаёт вратарь приседать при бросках в ворота, как появляется бывшая спартаковская тройка нападения и Тарасов младший, практически применяя, не зная о том, придуманную Чернышёвым через два десятка лет «систему», то есть, подключение защитников из глубины поля, опять всё запутывает, и снова по кругу.

Чехи выстояли первый период, с трудом и откровенно фоля, и нарываясь, но выстояли. А в самом начале второго младший Забродский при атаке ворот заехал Мкртычану клюшкой в лицо. Со скамейки запасных было видно, что сделал он это специально. Чернышёв всего в крови Григория заменил на Третьякова и тем только усилил команду, а чехи продержались в меньшинстве почти две минуты. Почти. Бобров всё же гений, хоть и чуть статичен. Выждал момент и просто завёл шайбу в ворота, обозначив пас на старшего Тарасова.

Олдржих вышел со скамейки, и Фомин попросил Чернышева не в очередь выпустить их пятёрку. Выждал момент и щёлкнул. Вот теперь у ЛТЦ проблема - младший брат в ближайшее время на лёд не выйдет, а старшему дали две минуты. Чехи крутые, они уже умеют при игре в меньшинстве строить «квадрат». Только это против Фомина не работает. Он поехал с шайбой навстречу защитнику правому, и когда тот покатил на него, отправил шайбу по борту Александру Уварову, а тот дальше по борту, как и отрабатывали на тренировке Медведеву. Бамс и посланная из-за ворот шайба натыкается на подставленную клюшку Васи Комарова. За воротами в этом времени ещё практически не играют, не дошла до этого творческая мысль. 4 : 2. Уже лучше.

Событие пятьдесят третье

Так просто быть добрым — нужно только представить себя на месте другого человека прежде, чем начать его бить

Марлен Дитрих

Эх, раззудись плечо, размахнись рука, пробудись в грудинушке силушка! Эх, разомнись нога, да подпрыгни тело! Хрясь в ухо в прыжке.

Чехи в конце третьего периода устроили драку команда на команду. Вовка всё ждал, когда это случится. Всё говорило, что драки не избежать. Братушки оборзели в корень. Проигрывая уже 6 : 3, они не просто грубо играть стали, они специально нарывались, а ещё обзывали русских всякими ругательными ругательствами. Кurva (курва) было самым нежным. Про всякие разные и мужские и женские пиписьки и говорить не приходится, так ещё и mrdka (мрдка) вспомнили. Это перебор. Но русские витязи стойко терпели и ругательства и удары исподтишка и даже удары не исподтишка терпели.

И братья славяне не выдержали, и сами драку начали. Выбрали для атаки находившегося на льду Евгения Бабича. Он им только шестую закатил с безукоризненной подачи старшего Тарасова. Бамс, и всё тот же Владимир, который старший брат подъехал и со всей силы толкнул его корпусом. Судья засвистел, а Всеволод Бобров по чешской роже съездил, через пять секунд дрались пять на шесть. Наш вратарь, наученный горьким опытом, в драку не полез и от своих ворот не отошёл. Молодец Третьяков. И видно было, что ломанулся уже, но вспомнил о правилах. Правда, молодец, неизвестно чем драка закончится, но вратаря бы точно удалили.