Страница 41 из 42

Алексей Леонтьев в «Советском спорте» особо отметил гол, забитый на четвертой минуте встречи Виктором Папаевым: «Автозаводцы, видимо, не ожидали, что „Спартак“, потерпевший накануне крупное поражение в матче с „Локомотивом“, сразу же ринется на штурм ворот. Когда же они сообразили, что против них играют соперники, жаждущие реабилитации у зрителей, мяч уже побывал в сетке ворот. Это Папаев нанес удар по цели. Можно было бы в пропущенном торпедовцами мяче найти вину вратаря Зарапина. Но надо признать, что сам удар не мог не вызвать восхищения и удивления. Восхищения тем, с какой силой и точностью Папаев послал мяч в цель, удивления тем, что игрок, обладающий таким ударом, редко пользовался им в матчах чемпионата страны. Да и в этом матче за остальные 56 минут игры он только дважды пытался пробить по воротам. После перерыва торпедовцы продолжали наступать. Но, как и в конце первой половины игры, они, увлекшись, не обратили внимания на то, что каждая контратака соперников становилась все опаснее. Надо отдать должное спартаковцам, они сумели отлично воспользоваться тактическими ошибками соперников…»478.

Очень любопытны наблюдения за внутренней кухней команды, которыми поделился в своих опубликованных в 1977 году «Воспоминаниях о спорте» известный поэт Константин Ваншенкин, который побывал в гостях у спартаковцев как раз на следующий день после матча с «Торпедо»: «Нынешний „Спартак“ сидел в методическом кабинете и просматривал видеозапись вчерашнего матча с „Торпедо“ на турнире по мини-футболу. Новый старший тренер Константин Бесков (мог ли быть прежде у „Спартака“ столь динамовский наставник! Времена меняются) комментировал, разъяснял, убеждал, что игрокам по силам решать и более сложные задачи. Тренер Ю. Морозов изложил программу предстоящей тренировки. Команда весело заторопилась: перед тем как одеваться, каждому предстояло еще взвеситься, чтобы, зная, сколько потеряно за тренировку, врачи могли определять и варьировать дальнейшую интенсивность нагрузок. Мы спустились в зал. Открылась дверь, и я увидел зеленое поле обычного размера, с воротами и сетками на них, с четкой разметкой. Конечно, покрытие было не травяное, но радовал ровностью и эластичностью плотно натянутый синтетический ковер. Папаев, Прохоров, Булгаков, Андреев, Букиевские, Павленко, Худиев, Ушаков и другие известные и молодые футболисты играли в гандбол, участвовали в эстафетах с ведением мяча, били головой, разыгрывали заранее подготовленные комбинации и упражнения. А я смотрел и думал о том, что будущее нашего футбола во многом зависит от таких вот зимних, зеленых, ярко освещенных полей…»479.

Удивляет упоминание в числе спартаковских футболистов Худиева. Единственный известный в то время обладатель этой фамилии – воспитанник орджоникидзевского футбола и будущий старший тренер владикавказского «Спартака» Николай Худиев – имел довольно прочное место в составе чемпионов страны торпедовцев, и о его даже смотринах в «Спартаке» никаких свидетельств найти не удалось. Можно лишь предположить, что поэт, к слову, давний и преданный поклонник ЦСКА, под этим именем запомнил еще только начинавшего свой путь в большом футболе Вагиза Хидиятуллина, или допустил небрежность редактор, заменивший незнакомое ему имя в рукописи на иное, которое в те годы было более-менее на слуху…

25 января «Спартак» завершал групповой турнир встречей с гостями из Польши, потерпевшими к этому моменту два поражения и ни на что не претендовавшими. Впрочем, как отметит «Советский спорт», и «…спартаковцы ничего не приобретали от победы, кроме третьего места в группе, поскольку в случае равенства очков у двух или нескольких команд в расчет принимались не все голы, а только те, что забиты во встречах между этими командами…»480. И по этой разнице забитых и пропущенных мячей «Спартак» пропустил вперед себя «Локомотив» и «Торпедо» в итоговой таблице. Однако игра, продемонстрированная спартаковцами во встрече с «Полонией», заслужила самые лестные отзывы.

Валерий Березовский в отчете в «Советском спорте» особо отметит максимализм команды Бескова в ничего вроде бы не решающем для нее матче. И и впервые применит к ее игре определение, которое заслуженно будет характеризовать ее впоследствии на протяжении многих лет – «тонко, в изящном комбинационном стиле»: «Тем не менее спартаковцы провели встречу так, словно бы она решала их судьбу. Команда, о которой сейчас поговаривают то снисходительно-сожалеюще, а то и иронически, что в ней некому играть, поразила своей игрой, особенно во втором тайме. Спартаковцы забили шесть безответных голов – один краше другого. Гол Сидорова, забитый головой после точной подачи Гладилина, и последний гол, проведенный после филигранной комбинации Кодылев-Андреев-Булгаков-Андреев, из тех, что запоминаются. А вообще-то „Спартак“ здесь, на турнире, в трех матчах предстал в трех ипостасях: безвольно и беспомощно сыграл с „Локомотивом“, затем выбил из седла „Торпедо“, навязав автозаводцам нелюбимую ими азартную и хаотичную игру, и, наконец, тонко, в изящном комбинационном стиле победил „Полонию“, склонную именно к такому логичному футболу…»481.

Не прошли мимо внимания журналистов и первые тактические находки Бескова, умело претворенные в жизнь спартаковцами. Так, Валерий Винокуров отметит «…Замечательный тактический ход, который применили спартаковцы в матче с „Полонией“, когда им постоянно удавалось за счет откомандированного далеко вперед на фланг игрока разрывать все связи у соперника, завоевывать пространство и получать раз за разом численное преимущество! Разве не пригодится спартаковцам такое умение на большом поле?..»482.

Игра с «Полонией», которую судил Валерий Баскаков, собрала на трибунах Дворца спорта «Лужники» тысячу зрителей и завершилась убедительной победой «Спартака» – 6:0. Счет открыл перед самым перерывом Вадим Павленко, а во втором тайме спартаковцы побаловали болельщиков пятью забитыми мячами. Дважды, на 31-й и 48-й минутах, отличился Александр Кодылев, спустя три минуты Евгений Сидоров головой замкнул передачу Валерия Гладилина, на 54-й минуте вновь отличился Павленко, через пару минут финальную точку с передачи Павленко поставил Валерий Андреев, сообщает «Официальная история» «Спартака»483.

Спартаковцы, повторимся, при равенстве очков заняли в своей группе третье место после «Торпедо» и «Локомотива», уступив им лишь по дополнительным показателям. Победителем же турнира в итоге стало московское «Динамо».

Несмотря на то, что команда в ходе турнира проявляла себя, что называется, «по нарастающей», получила хорошую прессу, Бесков в интервью по итогам первых январских смотрин особой радости, понятно, не проявил. Предстал, скорее, озабоченным: «Если бы меня спросили, что сегодня волнует старшего тренера „Спартака“, то я бы ответил коротко: „Все!“. Взять хотя бы атакующие порядки. В прошлом сезоне „Спартак“ в весеннем чемпионате забил 10 мячей, а в осеннем – четырнадцать. Если суммировать эти показатели, то получается 24 гола за 30 матчей. Явно маловато, учитывая, что по международным стандартам классный клуб должен в среднем забивать не менее двух мячей за игру…»484.

К этим цифрам Бесков будет возвращаться не раз. Характерная бесковская черта – в дни побед быть формальным, отделываться шаблонными фразами. Так, по окончании сезона 1977 года он в одном из интервью еще раз вспомнит, с чего начинал: «Нам, тренерам, пришедшим в коллектив, пришлось начинать с подробного, всестороннего анализа „Спартака“-76. Несмотря на то, что многие игры его я видел, надо было вникнуть в каждую деталь, в каждую цифру. Сразу бросилось в глаза: за весь первый круг чемпионата команда провела в ворота соперников всего 10 мячей, во втором – 14. Ясно стало, что для успешного выступления в первой лиге и возвращения в высшую необходимо, прежде всего, обеспечить мощь атак, высокую атлетическую подготовку игроков…»485.

478

Алексей Леонтьев «В атаку – без оглядки». Газета «Советский спорт», 25.01.1977 г.