Добавить в цитаты Настройки чтения

Страница 57 из 59

(на фото справа, Александра Чудина 1923 г.р. трёхкратный призёр олимпиады 1952 г, серебро: прыжок в длину, метание копья. бронза: прыжок в высоту. трёхкратная чемпионка мира по волейболу 52, 56, 60 годов. до гендерного контроля 8 лет, МОК результаты не отменил, поэтому и я своё мнение оставлю при себе)

В тройном, выступали только парни. Щербаков как и в реальной истории не смог обойти бразильца, удовлетворившись вторым местом.

В метании наши девочки взяли 3 из 3 золотых медали, а парни 0 из 4. Только после отстранения американских атлетов за допинг, мы получили “заслуженные” награды, но фотографиями с пьедестала похвастаться мог только Ото Григалка. Очень скудно. В четырёх видах спорта только два медалиста. Мощный латыш по итогу взял золото в толкании ядра и бронзу в метании диска. Виктору Цебуленко досталось серебро в копье. Если будет упорно тренироваться заберёт золото через четыре года и не будет ждать Мехико, как в прошлый раз.

В целом наши выступили намного лучше, получив 10 золотых наград вместо двух и заняли первое место в медальном зачёте легкоатлетов.

На Хельсинкской олимпиаде 1952 года, разыгрывали медали только в 4 командных видах спорта и только 4 комплекта. Женщины оставались обделёнными. В августе пройдёт первый чемпионат мира по волейболу, но этот вид ещё долго останется за бортом олимпийских игр.

В отличии от водного поло, где мы получили бронзу, в хоккее на траве мы остались без наград. Парни выиграли вторую игру у бельгийцев и смогли взять реванш у немцев в утешительном раунде, но проиграли в четвертьфинале Голландцам. Зато в футболе и баскетболе у нас не было равных.

Как и в реальной истории 20 июля состоялся матч с Югославами, но в этот раз нам не пришлось отыгрываться после 4-х пропущенных. Парни сразу взяли игру под свой контроль, но забить долго не удавалось. На этот матч не требовалось дополнительная мотивация, парни просто играли в свою игру, плотно прижав соперника к их воротам. Открыть счёт получилось только на 27 минуте. Нетто головой послал мяч в противоход вратарю. После этого играть стало проще. Югославы стремились отыграться, часто убегали вперёд оставляя свободные зоны, чем мы и пользовались уводя нападающих в острые контр атаки.

Лучшим игроком матча стал советский вратарь, который презрев страх бросался в ноги сопернику и невообразимыми кошачьими прыжками вытаскивал “неберущиеся” мячи из девяток. Как рассказывал Озеров именно игра Льва Яшина переломила ход матча. Несмотря на полное доминирование наших, к перерыву сохранился паритет по количеству ударов нанесённых в створ ворот. Только наши смогли забить три, а югославы ни одного.

Во втором тайме соперник окончательно посыпался. Это связано не только с непробиваемым вратарём, но и с физической формой. Югославы выдохлись и под конец игры даже не пытались побороться за потерянный мяч. Как результат счёт на табло. Игра закончилась 7:0

Печально терять крепкую команду в начальной стадии. Лучше бы нам Бразильцы попались, которые с трудом выиграли у Люксембурга 2:1 или Антильские острова. Вот мы бы оторвались, а так пришлось довольствоваться вязкой, тяжёлой игрой. Счёт совершенно не отражал происходящее на поле.

В четвертьфинале мы вышли на датчан, поставили молодой атакующий состав и предоставили большую свободу впереди. К перерыву мы вели 11:1, выяснилась неприятная ситуация. Соперник совсем не умеет играть головой, а судьи лояльно относятся к игре руками. Трое наших игроков бегали с перемотанными головами, заметно прихрамывая. До введения замен ещё 6 лет, так что игрокам приходилося терпеть.

Терпеть не желали наши болельщики, а ещё не хотели видеть подобное издевательство. Плохо, что судьи не знаю русского языка, потому что в перерыве им объяснили уже на пальцах. Рефери оказались упёртые и не вняли доводам зрителей.

На 50-й минуте после жёсткого подката от Датчан, наш игрок не смог самостоятельно встать. “Такой футбол нам не нужен!” – сказал Озеров свою коронную фразу. Болельщиков с трудом получилось удержать на месте и рефери были вынуждены применить удаление. Игру доигрывали поредевшие составы, 10 с нашей стороны и 9 соперников. Окончательный счёт 24:1 не отражал всей грязи происходящей на поле.

Довольно лёгкой получилась игра против немцев, нас даже обвинили в подкупе соперника. А всё объяснялось немецким порядком. Соперник получил установку и слепо действовал указаниям тренера. Немцы играли через длинный пас, легко выходили со своей половины, но теряя мяч не спешили возвращаться. В будущем подобные игры будут характеризовать, “без середины поля”. Единственное чего они добились, это снизили количество пропущенных голов. Забив 10-й гол, на 61 минуте, наши парни “встали”, исход уже ясен, а силы необходимо экономить на финал. Лишь изредка выманив соперника, наши футболисты предпринимали резкий прорыв. Игра закончилась со счётом 13:0.

В финале мы вышли на достойного соперника, который первым открыл счёт. Но забитый гол не помог Венграм, их хватило только на один тайм. Пропустив второй они занервничали и стали больше ошибаться. После третьего, они разозлились поймали второе дыхание и попытались отыграться. Возможно у них бы это получилось, но под конец игры они пропустили контратаку, а спустя несколько минут жёстко сфолили в своей штрафной и помимо удаления судья указал на точку для пробивания пенальти.

Финальный матч завершился победой сборной СССР 5:2. Всего за 5 игр наши футболисты забили 64 гола. Лучшим нападающим стал Анатолий Ильин. В связке со своим спартаковским парнёром Игорем Нетто они организовали почти половину мячей. Приз за самый красивый гол достался 17 летнему Валентину Иванову. Лучшим вратарём назвали Яшина, кстати на его счету оказались 3 результативных паса и 1 гол с пенальти.

Вид спорта куда я вложил часть души, конечно же баскетбол. В реальной истории, нашу страну представляли 14 человек, 8 из них прибалты. Нет это не клеймо, но доверия они не вызывали, поэтому в сборную не попали. Также отсутствовали оба грузина, но по причине возраста. Отару Коркия уже 29, а Нодару Джорджикия 31. Ещё не ветераны, но переучиваться поздно, да и для моих схем они коротковаты, а разыгрывающих у нас с избытком. Несмотря на молодость, в сборную не попали Власов и Моисеев. Всё те же пресловутые позиция в центре и рост, где более выиграшно смотрелись мои ученики из МГБ.

Наверное стоило начать с тех кто попал и на этом остановиться, но таких не было. Юрия Озерова перевели в наш клуб, из Московского Динамо, как моего близкого друга по прошлой жизни. Анатолия Конева я “выторговал” у армейцев, но заманивал в команду, только в качестве играющего тренера. 11 из 14 игроков основы прошли через спортзал усадьбы. Ещё троих пригласили только из-за антропометрических данных и по наличию зачатков ловкости при росте более 210 см. Самый высокий из них, молодой чеченец Шамиль. Кроме имени и мощных бровей он совершенно не походил на нохчу, а спокойствию и рассудительности мог позавидовать буддийский монах.

На отборочных играх, которые проходили по требованию представителей мин спорта. Мои парни сделали основной состав 72–48. Функционеры хотели навязать прибалтов и я уже начинал придумывать как избавить страну от этих партийных идиотов, когда меня выручил Шамиль. Он спокойно поинтересовался кого убираем и кого добавим. Эти дебилы, ткнули своими "сардельками" в наших лучших распасовщиков, потому что они были ниже ростом. Чтобы не откладывать дело в долгий ящик, состоялся ещё один матч 4 на 4. 15 минут без замен и тайм аутов.

Наши центровые провели ровную игру, не выделялись, сильно не выкладывались, спокойно выполняли свою задачу: сушка средней линии и точная передача в нападении. Прибалты напротив, понимая что могут остаться без олимпиады выкладывали на полную, а теперь должны были продержаться ещё 15 минут.

Если до начала этого "товарняка" четвёрок, соперник выглядел крупнее, то во время игры они сдулись и превратились в статистов. Дело не только в усталости, они прекрасно знали свои сильные стороны, у них был отличный план и они его придерживались… ну первые пару минут точно. Сушить игру не получалось. Через 10 минут счёт был 24-6, а прибалты еле двигались. Игру остановили из-за скандала на трибунах, один из “товарищей” заявил, что “результат этого цирка не важен, прибалты поедут и точка”.