Страница 49 из 51

Следующим утром мы провели уже полноценную тренировку, которая продолжалась чуть более часа. С разрешения врачей в общую группу вернулись Билялетдинов и Игнашевич. А после обеда состоялась встреча с президентом Российского Футбольного Союза Виталием Мутко. Ничего интересного в выступлении Мутко я не услышал. Стандартная патриотическая речь – Парни на вас смотрит вся страна. Не подведите. Мы в вас верим и т. д. и т. п. В сборной я вёл себя нейтрально, ни с кем не общался, в конфликты по поводу шуток и подколов не вступал. В общем, был хорошим мальчиком. На занятиях выкладывался по полной. Меня часто хвалили и ставили в пример. Но делал это в основном тренер Александр Бородюк. Что самое удивительное Юрий Сёмин за все эти дни так со мной так и не поговорил. Он вообще делал вид, что меня нет. Для него я был игроком-невидимкой.

За день до игры, седьмого октября, была только утренняя тренировка. После обеда ко мне подошёл Александр Генрихович.

– Александр с тобой хотят пообщаться тележурналисты с телеканала "Спорт", снять небольшой видео сюжет.

– И чем я удостоился такого внимания? – с ухмылкой спросил я, – Ведь тут полная команда асов кожаного мяча. Выбирай любого.

– Саша, прекрати, – устало ответил мужчина, – Я прекрасно вижу, что коллектив тебя не принял. Но будь умней и покажи своё мастерство на поле. Дождись своего шанса и используй его. А интервью это установка свыше. Хочешь не хочешь, а придётся идти.

Мне нравился Александр Генрихович и как тренер, и как человек своей простотой и душевностью.

– Хорошо, я согласен. Но только про семью я не буду говорить. Когда будут брать интервью?

– Так они уже приехали.

Затем мы прошли в зал наград, где мне представили молодую девушку Дарью в норковой шубке, которая будет брать у меня интервью. В течение получаса ей наводили красоту, устанавливали оборудование. Затем нас посадили в кресла, чтобы в кадре были видны кубки и грамоты.

– Так, – направила на меня палец с длинными ногтем репортёр, – Это мое первое интервью. Испортишь – пожалеешь, что на свет родился.

И тут я полностью успокоился. Мне даже смешно стало. В команде не приняли, Лена с репетитором занята, а тут какая-то соплюха мне ещё и угрожает. Да со мной сам принц фотографировался! Ещё посмотрим, кто пожалеет. Ко мне прикрепили микрофон и мы начали беседу под запись видеокамер. Ну как беседу? Этой дурёхе показывали вопросы, которые она читала, а я на них по мере сил отвечал.

– Александр, как ты оказался в Испании и в клубе "Валенсия"?

– В Испанию прилетел на самолёте. С клубом подписал контракт.

– Сейчас ты один из немногих наших молодых футболистов играющих за границей. В детстве у тебя стоял выбор между футболом или, например, плаванием…?

– Нет.

– А между футболом и… греблей?

– Нет.

– А какая у тебя жизненная цель?

– Играть в футбол.

– Были ли, какие-то сложности при переезде в Испанию?

– Нет.

– А как тебя сверстники приняли в академии?

– Проблем не было.

– А как у тебя с испанским языком?

– Разговариваю свободно.

– Давай вернёмся к футболу. На какой позиции ты выступаешь?

– Правый или левый вингер, также могу сыграть "десятку".

– Скажи, пожалуйста, чем хороша Европа, в частности Испания для молодых игроков? Думаю, что многие российские подростки тоже мечтают выступать за границей.

– Быстрый прогресс.

Девчонка начала нервно постукивать каблуком.

– Футбол какой страны тебе больше по душе, за какой клуб хотел бы сыграть в будущем?

– Испании. Клуб "Валенсия".

– Кто из игроков для тебя ориентир?

– Нравится пара игроков, но называть фамилии этих игроков не буду.

– Почему?

– Это игроки клубов-конкурентов "Валенсии".

– Как проходит тренировочный процесс в твоём клубе?

– Эффективно.

– Ты что идиот? Да выключи камеру Игорь! Я кому сказала? Отключи камеру! Я тебе что сказала? Испортишь мне интервью, пожалеешь. Ты…. Я кому сказала?

Я молча встал, снял микрофон с майки и пошёл к себе. Об этой дуре я даже не думал. Голова была забита мыслями о положении, в котором я оказался. Чувствую я, что в этих отборочных играх мне ничего не светит. Посмотрю как пойдут дела после Люксембурга, и если всё будет тухло, то попрошусь обратно в молодёжку. Там уж я точно лишним не буду. А здесь… Жаль, конечно, что с Чемпионатом Мира пролетим. Но эти дети другого не заслуживают.

Вечером вернулись на базу парни из молодёжки. Сегодня на стадионе "Торпедо" они выиграли со счётом 3:0 у молодёжки Люксембурга. Этой победой они обеспечили себе второе место и выходили в стыковые матчи. Я был искренне рад за них.

В день игры, за два часа до начала, мы отправились на автобусе в Черкизово, на стадион "Локомотив". Как я и ожидал в стартовом составе меня не было. Может на замену выпустят? Хотя сомневаюсь. Обычно тренер подходит перед игрой и сообщает игроку – типа готовься, я на тебя надеюсь, возможно выйдешь во втором тайме. Но меня такая участь прошла мимоходом. Ну что же? Буду смотреть игру со скамейки и наслаждаться футболом.

На седьмой минуте Лоськов начал атаку в центре поля. Он продвинулся к штрафной и отпасовал Игорю Семшову, который красиво скинул пяткой мяч на Марата Измайлова. Марат в одно касание пробил по центру ворот. Грубую ошибку сделал вратарь гостей. Мяч скользнул по перчаткам и влетел в сетку ворот. Гол! 1:0.

Смотрю тренера заметно оживились. Услышал, как воодушевлённый быстрым голом Долматов сказал:

– Может быть действительно заклепаем Люксембургу нужные десять мячей?

– Всё может быть. А чем чёрт не шутит? – ответил врач команды Андрей Гришанов.

Наши полностью владели инициативой на поле, но реализовать свои моменты пока не получалось. Но на восемнадцатой минуте матча хорошо сыграла в атаке зенитовская связка. Гол с подачи Аршавина забил Александр Кержаков. После этого жители Великого Герцогства ушли всей командой в оборону и моим партнёрам по сборной взломать защитные редуты гостей не получилось. Пару раз пробил по воротам Измайлов, но вратарь был начеку и Анюков, подключившись к атаке, попал в штангу. Свисток румынского судьи и игроки пошли отдыхать.

В начале второго тайма мяч попал в руку нашего защитника Сенникова, и арбитр указал на одиннадцатиметровую отметку. Гол с пенальти забил люксембуржец и на пятьдесят второй минуте счёт стал 2:1. Юрий Павлович дал указание поменять Измайлова и Аршавина. Видимо решил поберечь основных игроков сборной к игре в Братиславе под девизом: "Всё – думаем о Словакии". На поле в интервале пяти минут появились Сергей Семак и Роман Павлюченко. Замены команде пошли на пользу. Игра оживилась и на шестьдесят пятой минуте после дальней передачи Василия Березуцкого красивый гол забил Рома Павлюченко. Этому голу я аплодировал стоя. Роман принял мяч в штрафной на грудь и эффектно, «ножницами», переправившего мяч в ворота. Счёт стал 3:1. А я окончательно понял, что выйти на поле мне сегодня не светит. Александра Кержакова поменял Дмитрий Кириченко, который с подач Ролана Гусева забил ещё два гола в ворота Люксембурга. На семьдесят четвертой минуте Дима отличился головой, а в добавленное арбитром время дальним ударом с правой ноги. Мы победили со счётом 5:1. Была радость за команду, но и разочарование тоже присутствовало. Ведь Сёмин сегодня мог меня выпустить, но не захотел. И если он меня не выпустил против явного аутсайдера, то в игре с главным нашим противником Словакией и подавно не выпустит.

В раздевалке команда ликовала. Зашёл Виталий Мутко с делегацией чиновников, поздравили нас и тренеров с победой, пожелали успехов в игре со сборной Словакии. Я же для себя решил завтра поговорить с Александром Генриховичем и попросить отпустить меня в молодёжку. Я долго не мог заснуть. Всё лежал и думал об этой ситуации. Накрутил себя так, что заболела голова. Пришлось пить таблетку.

Утром проснулся разбитым и не выспавшимся. Потом провёл полноценное занятие на поле, так как в игре с Люксембургом участия не принимал. Игроки сыгравшие матч вместо тренировки отправились на восстановительные процедуры. Потом состоялось небольшое собрание, на котором Сёмин выразил удовлетворение игрой и поблагодарил за нее футболистов: