После выходного дня команда собралась на восстановительной тренировке. Меня это не касалось и я занимался в обычном режиме. Готовился к предстоящей игре с "Копенгагеном". В конце тренировки почувствовал небольшой спазм в икроножной мышце и решил заглянуть к докторам на второй этаж. Врачи осмотрели мою ногу, сделали массаж и сказали, что это от нагрузок. Такое часто бывает. А потом я услышал крик. Мы все выскочили в коридор и увидели, что на лестнице лежит и держится за правую ногу наш физиотерапевт сеньор Фернандо.

– Какой идиот разлил масло на ступеньках, – орал терапевт. Видно было, что он испытывает сильную боль.

Врачи быстро осмотрели его ногу и помогли ему дойти до кабинета, где стоял рентген аппарат. Я пошёл по своим делам и за обедом от Мануэля узнал следующее. Администратор команды вызвал бригаду уборщиц и выяснил, что незадолго до этого неприятного случая была проделана влажная уборка и на лестнице не должно было быть масла. Затем прибегли к помощи службы безопасности и через запись камеры установили, что после того как я поднялся к докторам следом на лестнице появился Роберто Айяла и полил лестницу из бутылки "Johnson baby oil". Сейчас с этим идиотом ведётся беседа. Итог которой пока не известен.

А я после этих новостей, сидел как мешком стукнутый. Видно эта мразь услышал, как я говорил в конце занятий, что пойду к докторам и решил сделать мне подлянку. Вот сволочь. А пострадал совсем невинный человек, получивший перелом лодыжки и пару ссадин на лице. После вечерних занятий, где аргентинец отсутствовал, нас собрали на срочное совещание команды.

– Хочу довести до вашего сведения очень неприятную ситуацию. Наш игрок Роберто Айяла хотел причинить вред здоровью нашему молодому игроку Александру Графу, – и в этот момент все дружно посмотрели на меня, – Роберт разлил на лестнице минеральное масло в надежде, что выходя от врачей Алекс поскользнётся и получит травму. Но пострадал наш физиотерапевт Фернандо. Айяла во всём сознался. Руководство клуба приняло следующее решение. За нарушение пунктов контракта Роберт будет подвергнут крупному штрафу и переведён в дубль команды для поддержания формы. Играть он за дубль не будет. Это жёсткая позиция президента. Учитывая, что трансферное окно закрылось второго сентября, клуб планирует в зимнее окно продать этого игрока. За свою футбольную деятельность я впервые сталкиваюсь с таким вопиющим случаем. Надеюсь всем всё понятно. И убедительная просьба никому не рассказывать о случившемся. Не надо выносить сор из клуба. Тогда не смею вас больше задерживать, – объявил главный тренер Кике и затем добавил, – Алекс, а тебя попрошу остаться.

Когда все ушли сеньор Кике сказал:

– Алекс, это я допустил оплошность, пожалел опытного игрока Роберта, в результате которой пострадал Фернандо, а мог пострадать и ты, и я. Не ожидал я от него такой ненависти к тебе.

– Вы всё правильно сделали, сеньор Кике. Просто в этом случае вылезло наружу истинное лицо аргентинца. И не надо винить себя за это. Русские говорят "Век живи – век учись".

– Мне от этого не легче. Ладно иди, – сказал Кике и остался дальше сидеть со своими мыслями.

В среду вечером я стоял в подтрибунном помещении родного стадиона, где мы принимали датский "Копенгаген". Сегодня на стадионе опять был аншлаг. Я был очень взволнован, так как первый раз в жизни Александр Граф выходил на игру с первых минут. Мне хотелось свернуть горы и показать всё своё мастерство болельщикам.

Первый гол я забил на пятнадцатой минуте после сольного прохода по своему флангу. Я не стал сближаться с голкипером, а просто пробил на силу в дальний угол от вратаря. 1:0. И я бегу праздновать свой гол. Это у меня уже третий гол в еврокубках. Вообще меня датчане удивили с первых минут. Они почти всей командой ушли в глухую оборону. Видимо они хотели увезти от нас нулевую ничью. А дома им бы родные стены наверное помогли? Другого объяснения я не находил. После пропущенного гола они стали идти вперёд, пытаясь отыграться. И в конце первого тайма, уже в добавленное арбитром время, мы подловили их на контратаке. Атака развивалась по левому флангу. Висенте передал мяч в центр Руфете, тот не стал обыгрывать защитника, а просто протолкнул его на меня. Получив мяч я расстрелял голкипера с семи метров. Голкипер даже коснулся мяча перчатками, но удар получился сильным. Гол. 2:0. На этот раз я побежал в фан-сектор наших преданных болельщиков, которые ликовали на трибунах. Я приложил правую руку на футболку к эмблеме клуба и стал кричать – Валенсия, Валенсия! Трибуны подхватили и тоже начали кричать. А я стоял, слушая этот рёв фанатов и заряжался этой безумной энергией. После второго гола датчане ушли всем составом в свою штрафную и стали только обороняться. Третий гол бы их просто похоронил бы. И на шестьдесят седьмой минуте я забил свой третий гвоздь в их "гроб". А дело было так. Судья за грубую игру против Барахи назначил штрафной удар. До ворот было около двадцати метров. Я не был штатным исполнителем штрафных ударов, поэтому попросил Франсиско Руфете уступить мне пробить этот стандарт. Видимо, он почувствовал, что я на кураже, поэтому с лёгкостью уступил. Разбег, удар и мяч в обвод стенки летит прямо в девятку. Голкипер просто проводил его взглядом. Красотище и счёт становится 3:0. Меня обнимают одноклубники, поздравляют с хет-триком, а толпа орёт – Танке. Наверное, я самый молодой игрок клуба, который в мои годы забивал три гола в одной игре. На восьмидесятой минуте меня заменил на поле Хорхе Лопез. Провожали меня болельщики стоя. От увиденного и услышанных аплодисментов у меня непроизвольно выступили слёзы и я их не стеснялся. Счёт так и не изменился. Мы выиграли 3:0. По окончании матча фанаты кричали моё имя, а я смотрел на болельщиков и понимал, что у них есть новый кумир, которого они готовы носить на руках. И этот кумир был я – Танке.

– Танке, ты поражаешь меня с каждым днём. Отличная игра, сынок, – сказал главный тренер и на эмоциях крепко меня обнял.

После игры были бурные поздравления одноклубников. Уже никто не сомневался, что мы выйдем в групповой этап Кубка УЕФА.

В воскресенье мой клуб принимал на родном стадионе клуб "Депортиво" из Ла-Коруньи. До этого матча галисийский клуб шёл на втором месте. Сегодня я не играл, а смотрел матч с трибун вместе с другими игроками не попавшими в состав. Как я и предполагал, матч выдался тяжёлым. Боевая ничья 2:2. Мы упустили победу за шесть минут до конца матча. Было два удаления. У нас в конце первого тайма прямой красной карточкой удалили Рубена Бараху, а в составе гостей в середине второго тайма за вторую жёлтую – Педро Мунитеса. Голами у нас отметились с пенальти Давид Вилья и ударом головы после углового – защитник Мигель.

В среду с утра мы вылетели в Барселону на матч четвёртого тура против одноимённого клуба. Полёт составил всего сорок пять минут. "Барселона" стартовала в чемпионате неудачно, в трёх турах заработала всего четыре очка и шла в турнирной таблице на непривычном для себя двенадцатом месте. Меня ждал стотысячный "Камп Ноу". Мне кажется, что каждый футболист мечтал хоть раз в жизни сыграть на этом знаменитом стадионе. Скоро и мне предстоит ступить на зелёный газон этого спортивного сооружения.

Я сидел на скамейке запасных и, мягко сказать, офигевал от такого количества "звёзд" в составе каталонцев. В воротах стоял сам Виктор Вальдес, в защите – Карлес Пуйоль, мексиканец Рафаэль Маркес, голландец Джованни ван Бронкхорст и Олегер, полузащита – француз Людовик Жюли, Хави, бразильцы Эдмилсон, Роналдинью и Деку и в нападении камерунец Самюэль Это’О. А руководил этой командой знаменитый голландец Франк Райкард.

Будучи Морозовым я знал о каждом из них. Я смотрел все игры этой "Барселоны". Скажу честно – я был их фанатом. Как можно было не любить такой клуб? Интересно, таксист, который подвозил меня на базу молодёжки, смотрит сейчас эту игру? И что он подумает, увидев меня на экране телевизора?