– Валенсийский язык. Это одно из наречий каталанского языка, – поясняю я, – Посещать уроки обязательно, а сам экзамен иностранцы не сдают.

– Русский, испанский и английский – свободно. Акцент, конечно, есть. И немного валенсийский.

– Так тебя поэтому и подписали, что ты испанским владеешь, – убедительно тянет он.

Промолчал. Зачем мне его разубеждать? Наоборот, ещё больше уверится в своей "правоте". Помню, как русскоязычные в Валенсии пытались выпытать у отца сколько денег нужно сунуть и кому, чтобы ребёнка взяли в футбольную академию клуба. Хоть академия и стоила около тысячи евро в неделю, но желающих всё равно было очень много. Поэтому руководство клуба и сделало очень жесткий отбор. Выбирали лучших из лучших. Но многим хоть кол на голове теши. Если твоего ребёнка взяли, значит ты кому-то заплатил. Так и здесь. Оказывается меня взяли, так как я знаю испанский язык.

Андрей долго молчать не может, поэтому после паузы спросил:

– Саня, а мне вот стало интересно. А как у вас в клубе проходит тренировочный процесс?

– До начала тренировки у нас сорок пять минут занятия в тренажерном зале. Перед выходом на поле – обязательная беседа с тренером. Потом, как и везде: разминка, квадратики. Далее уже исходя из того, что тренер нам подготовил на это неделе: либо владение мячом, либо какие-то ситуации по сопернику и тактике, также ряд упражнений, чтобы улучшить взаимодействие. И в конце тренировки, не каждый день, а два раза в неделю играем в двухсторонние матчи, но на выполнение всяких тренерских установок. На предыгровой тренировке, за день до игры, мы практически ничего не делаем, только стандарты отрабатываем. После игры у нас выходной день. В первый тренировочный день игроки, которые были задействованы непосредственно в матче проводят водные процедуры с холодной водой. Кто мало играл – тренируются по своей индивидуальной программе.

– Понятно. Скажи, а какое к тебе отношение в "Валенсии"? Ну, я имею в виду одноклубников, тренеров, – всё допытывался у меня любознательный Андрюха.

– Да нормальное ко мне отношение. Мне позволяют работать, со мной постоянно общаются, держат контакт, но не надоедают, не давят на меня. Если видят, что мне тяжело, или что-то не получается, обязательно помогают. С самого первого момента тренера и все остальные сотрудники клуба поддержали меня, и мне там очень комфортно. Это семья в буквальном смысле этого слова. Там я все время контактирую с игроками, и они открыты для меня, в любое время могу спокойно подойти к любому из них и пошутить, спросить совета. Сам ведь знаешь, что для молодых футболистов это очень важно. Одним словом – все помогают тебе и желают только лучшего.

– У нас такого отношения не во всех клубах встретишь…, - сказал Андрей и задумался, но секунд через десять продолжил, – Скажи, только по-честному, как тебе сама испанская жизнь?

– Испанцы – не такие уж и трудолюбивые, например, в девять часов вечера уже все магазины закрываются. В воскресенье закрыты все аптеки и супермаркеты. С двух до четырёх дня сиеста – традиционный послеобеденный отдых, который является неотъемлемой частью жизни местного населения. Люди живут и радуются жизни.

– А местная кухня тебе по душе?

– Местную кухню – обожаю, – сказал я и сразу заулыбался, – Мне нравится паэлья. Наподобие нашего плова. Есть чёрная и белая. Я их обе обожаю. Но самая любимая это из морепродуктов. Ещё есть у них хамон. Короче, это сыровяленый свиной окорок. Поначалу, он мне вообще не нравился, а потом полюбил его, правда ем в определенных местах.

На следующее утро нас привезли на стадион "Даугава". На протяжении полутора часов провели лёгкую разминку и осмотрели состояние газона. Если газон был приличным, то сама арена, некогда вмещавшая более двадцати тысяч зрителей, превратилась в крохотный стадиончик. Три старые трибуны были снесены, осталась лишь одна центральная, которая после реконструкции вмещает около полутора тысяч. Всё это нам рассказал наш тренер Андрей Дмитриев, который когда-то здесь играл.

За два часа до игры команда направилась на автобусе на стадион. Я не нервничал, ведь вряд ли меня выпустят на поле. Наверное, просижу на скамейке запасных весь матч. Хорошо, что дождя нет. А вот Андрей Чернышов откровенно мандражировал.

Матч будут показывать по российскому телевидению. Поэтому, нужно по максимуму выложиться в этой игре и показать себя с лучшей стороны. Но это при условии, что меня выпустят на поле. Ведь после ничейного конфуза в Питере терять очки в Риге команда не имела права. В противном случае инициатива в борьбе за второе место, дающее право на участие в стыковых матчах, переходила к словакам. Ходили даже разговоры на сборах, что в случае не выигрыша Андрей Чернышов может лишиться своего поста.

Я сел на скамейку запасных и стал с удовольствием наблюдать матч. Кстати, стадион был заполнен до отказа, свободных мест на трибуне я не увидел. В самом начале игры пара сильнейших латвийских игроков сотворила первый опасный момент у ворот Владимира Габулова. И я даже привстал в этот момент от волнения. Но наш голкипер оказался молодец. Оказался готов к удару с острого угла и намертво поймал мяч. Острота в штрафной россиян на этом и закончилась, и наша сборная уверенно переместила игру на чужую половину поля. Гол не заставил себя долго ждать. На четырнадцатой минуте матча Саня Шешуков пробил с двадцати двух метров, вратарь латвийцев неуклюже отразил мяч прямо перед собой, и Никита Баженов первым успел на добивание. 1:0.

Затем Денисов, Павленко и Самедов провели несколько запоминающихся комбинаций. Плотному дальнему удару Игоря Денисова чуть не хватило точности, а вот выстрел Александра Павленко ликвидировал вратарь. Баженов под конец первого тайма мог сотворить гол-красавец, но в последний момент удар у него не получился. А вот Руслан Нахушев после сольного прохода приложился к мячу как следует, однако тот просвистел рядом со штангой. Уверенно смотрелся на правом фланге защиты мой друг Андрей Ещенко.

После перерыва преимущество нашей команды стало подавляющим, но сначала мы вновь растранжирили моменты. Дважды мог забить Баженов, но оба раза хозяев выручил вратарь, отразивший удары Никиты с близкого расстояния. Хорошую возможность отличиться упустил наш капитан Иван Саенко – в последний момент он неловко наступил на мяч. Но вскоре на пятьдесят восьмой минуте он исправился, наказав соперника за грубый промах в центре обороны.

После этого гола на поле выскочили два российских болельщика с пылающим файером. Они беспрепятственно пересекли газон, поздравив игроков с успехом. Удивительно! Но никому до их акции не было дела. Даже охранники не вышли на газон. Хотя телевидение снимало этих чудиков на камеру. Парни самостоятельно вернулись на трибуну, предварительно отдав полицейскому файер.

На шестьдесят третьей минуте Баженов заработал пенальти, и Сашка Самедов сильным ударом в угол не оставил вратарю латышей ни единого шанса. На семьдесят девятой минуте, после розыгрыша углового с участием Самедова, Лебеденко мастерски пробил головой и счёт стал разгромным 4:0.

И тут, к моему удивлению, настал мой черёд дебютировать за сборную. Видно, довольный как слон, Чернышов решил, что напортачить уже не реально. На восьмидесятой минуте я заменил Сашку Самедова. Через пять минут я получил длинный пас от Андрея Ещенко и резко оторвавшись от латышского защитника стал приближаться к штрафной хозяев. Оценив ситуацию я сместился на угол штрафной и черпачком отдал точный пас в ноги набегавшему Игорю Лебеденко. Тот в одно касание переправил мяч в сетку ворот под перекладину. Я же радовался этому голу как собственному. Ведь это мне пришлось пробежать половину поля и выдать ювелирный пас в ноги нашего нападающего. Через минуту на поле вышел даже последний дебютант сборной Дима Торбинский. Он заменил капитана команды Ивана Саенко. Арбитр добавил две минуты к матчу, но больше ни мне, ни игрокам моей команды результативно отметиться на поле не получилось. Свисток норвежского судьи оповестил присутствующих игроков и болельщиков о нашей победе 5:0. Пускай я и не забил гол, а отдал только результативную передачу, но всё-таки внёс свой маленький вклад в победу сборной.