Добавить в цитаты Настройки чтения

Страница 30 из 51

На следующий день в пять утра мы отправились на автобусе в немецкий Франкфурт-на-Майне, где прямым рейсом вылетели домой. Вот и получилось, что поехали играть в одну страну, а побывали сразу в трёх.

Дома все тоже были счастливы моим успехам. Мама испекла медовик к моему приезду. Димка стал употреблять испанские слова. Оля тоже учила испанский.

Пролетели пять дней и на базе объявили состав игроков, выезжающих на игру в Гамбург. Я опять входил в этот список, но тренеры сразу предупредили, что выйду только на замену. Нам в соперники достался немецкий клуб "Гамбург". Сильная команда и игра предстоит не из лёгких. Кстати, пятого августа на почту клуба пришёл официальный вызов меня на сборы молодёжной сборной. Сборы начнутся одиннадцатого августа на базе сборной России в подмосковном Бору. Ну а сама игра состоится шестнадцатого августа в Риге со сборной Латвии. Эту информацию мне сообщил на обеде тренер Эскриба. Тренер поздравил меня с вызовом в сборную своего возраста. Пожелал удачи и избежание получения травмы. Партнёры по команде во время обеда всё это слышали, поэтому и от них посыпались поздравления в мой адрес. Вечером этого же дня узнал, что помимо меня на игры сборных пригласили ещё испанца Висенте и голландца Клайверта. Ранее привлекаемый в состав сборной Испании Давид Вилья почему-то остался без вызова.

В команде я освоился, хоть и был самым молодым игроком клуба. Были ещё девятнадцатилетние защитники Рауль Альбиоль и Мануэль Рус. С Мануэлем я даже подружился. Он, как и я, был выпускником академии и играл до этого сезона в молодёжке "Валенсии". В самой команде было довольно много новых игроков. В это межсезонье в клуб пришли из испанской "Сарагосы" Давид Вилья за двенадцать миллионов, из "Бенфики" португалец Луиш Мигел Монтейру за восемь миллионов и в качестве свободных агентов из "Ньюкасла Юнайтед" голландец Патрик Клайверт и из лондонского "Арсенала" бразилец Эду Гаспар. Что интересно, на тренировках я ни в чём не уступал этим мастеровитым игрокам, а в некоторых моментах был даже и лучше. Тренеры меня постоянно хвалили, а тренер по физподготовке индивидуально занимался со мной не только в тренажёрном зале, но и на поле.

Вылетали в Гамбург вечером восьмого августа. Время полёта заняло четыре с половиной часа, которые я банально проспал. В аэропорт прибыли ночью и полусонными мухами поехали в гостиницу. Сам город располагался на севере Германии и был основан ещё в пятисотом году от Рождества Христова. Это был крупный портовый город, расположенный у места впадения реки Эльбы в Северное море. Славился своими бесчисленными каналами и огромными парками. Здесь было очень много красивых мест. На днях я купил в Валенсии хороший цифровой фотоаппарат и поэтому фотографировал всё, что мне нравилось. Коллеги по клубу посмеивались над моим увлечением, но мне было до балды.

Возле гостиницы, которая располагалась в центре города, увидел магазин где продавали женские сумки. Выбрал для Лены вместительную кожаную сумку за восемьсот пятьдесят евро. Будет на лекции в университет ходить, меня вспоминать.

Вечером в день игры мы прибыли на стадион "Фолькспаркштадион". Как и всегда за два часа до начала матча. Тренер провёл последнюю установку на игру, после чего мы вышли на поле этого красивейшего стадиона, который вмещал аж пятьдесят семь тысяч зрителей. Судя по трибунам стадион был заполнен почти до отказа.

Игра началась атаками немецкого клуба. Опасно били по воротам из дальних дистанций игроки "Гамбурга", но нас спасал наш опытный голкипер Сантьяго Каньисарес, а один раз спасла перекладина ворот. Игровое преимущество было полностью на стороне немецкого клуба. Моя команда в основном защищалась. Лишь однажды провела контратаку, Да и та захлебнулась, так и не дойдя до чужой штрафной. На тридцать седьмой минуте наш правый вингер получил травму. На замену вышел наш ветеран Педро Лопес. Сеньор Кике Флорес нервничал. Он ходил по бровке поля, жестикулировал и эмоционально кричал игрокам, пытаясь донести до них нужную информацию, но гул болельщиков не давал ему этого сделать. Атмосфера на стадионе действительно была завораживающей. Свисток шотландского судьи и игроки пошли на перерыв. Во время паузы я и другие запасные игроки, кроме Давида Вилья, пошли на поле разминаться. Его тренер решил выпустить сразу после перерыва, чтобы усилить линию атаки. Но и во втором тайме игра не изменилась. На пятьдесят первой минуте после флангового прострела передачу замкнул босниец Сергей Барбарез. 1:0 и моя команда ушла в минус. Тренер подозвал нашего капитана португальца Марко Канейра и попытался донести изменения в построении клуба. Но всё было безуспешно. Скорее немцы забьют второй гол, чем мы отыграемся. Я сидел на скамейке и даже не мечтал выйти на поле. Навряд ли тренер захочет выпускать молодого игрока. Минуты шли, а счёт по-прежнему был не в нашу пользу. Когда на табло загорелась семьдесят пятая минута ко мне подошёл раскрасневшийся Кике Флорес.

– Алекс, быстро переодевайся и выходи на поле. Заменишь Патрика. Сегодня от него толку мало.

– Так я что место нападающего займу? – в недоумении спросил я.

– Да, Давиду сейчас скажу чтобы он спустился чуть ниже, будет на месте атакующего полузащитника.

Я переоделся и на семьдесят восьмой минуте выбежал на поле. Минут пять бегал на чужой половине поля от бровки до бровки, пытаясь получить мяч от своих партнёром, но всё было бесполезно. На восемьдесят пятой минуте, после подачи углового на наши ворота, наш защитник Карлос Марчена выбил мяч на меня. Я принял его и попытался убежать по бровке, но меня срубил сзади по ногам игрок соперников. Блядь, как мне было больно. Лежал на газоне и баюкал обеими руками левый голеностоп. Гул и свист болельщиков перекрыли всё. Поднимаю глаза и вижу как арбитр показывает автору забитого гола сначала жёлтую карточку, а затем и красную. На поле выбежали врачи нашей команды и оказали мне помощь. Штрафной удар решил выполнять Висенте Родригез. Шла уже восемьдесят восьмая минута матча. Напряжение буквально висело над стадионом. До ворот около сорока метров. Я, прихрамывая, пошёл в штрафную площадь и занял место на её углу. Висенте сделал навес, вратарь хозяев выбил его руками, но неудачно. Вилья подхватил мяч и попытался опять пробить по воротам. Но мяч попал в защитника и внезапно отскочил ко мне. А мне что? Я с ходу ударил правой ногой по воротам. Мяч попал в плечо одному из немецких игроков, поменял траекторию полёта и залетел в противоположный от вратаря угол ворот. Гол! Я заорал как сумасшедший, забыл о боли и попытался опять поблагодарить тренера, но меня сбили игроки своей команды. Как назло все начали меня хлопать по плечам и спине, даже получил один подзатыльник. Я им что боксёрская груша? Ладно, обиды в сторону. Их ведь тоже можно понять. Чего на радостях не сделаешь? Через пару минут звучит свисток. Игра закончена. Ничья 1:1. Матч был очень тяжёлым для моей команды. По такой игре ничья это весьма приличный результат и есть неплохие шансы пройти этот немецкий клуб. Двадцать третьего августа будет ответная игра. Но впереди меня ждут сборы в молодёжке и игра со сборной Латвии.

– Алекс, ты чудо! Ты спас команду от поражения, – обнимал меня в раздевалке главный тренер, – Всё-таки не зря я настоял перед руководством клуба о подписании с тобой контракта.

– Так я ваш должник получается, – сказал я и засмеялся. Сеньор Кике мою шутку понял и крепко меня обнял.

Мы отпраздновали ничью пиццей, отоспались в гостинице, да поехали в аэропорт. При прохождении таможни я рассматривал рекламу на стене какого-то парка. И в голове у меня выстрелило – "битцевский маньяк".

Глава 15

Испания. Валенсия. 10 августа 2005 года, Россия. Москва. 11 – 15 и 17 августа 2005 года, Латвия. Рига. 15 – 16 августа 2005 года.

Когда летел из Гамбурга в Валенсию я буквально кипятил себе мозги, пытаясь решить головоломку "Пичужкин". Про "битцевского маньяка" я знал практически из первых уст. Приятель меня прошлого жил на улице Херсонская, через один дом от этого доморощенного "Чикатило". Я даже приблизительно помнил его жертвы и даты убийств. Самому ловить? Позвонить в милицию? Отправить письмо участковому?