Добавить в цитаты Настройки чтения

Страница 22 из 22

Колдовство штрафных Асунсана сработало и в следующем туре, в матче против «Брешии», и на этот раз мяч не вилял: удар был сильный, внутренней стороной стопы, и влетел он в «девятку» так, как и должен был. Монтелла и в этом матче решил исход игры дублем после того, как Ильяна сравнял счет. Я был рад тому, что в «Брешию» вернулся мой старый друг Петруцци, но, увы, он получил две желтые карточки и покинул поле. Еще неделей позже, перед последней паузой в чемпионате, в Реджо-ди-Калабрии прервалась наша победная серия. Мы не смогли переиграть «Реджину» (0:0), и в моих жилах застыла кровь, когда в конце матча Моцарту представилась возможность забить, но он метров с одиннадцати запустил мяч в небеса. Команда немного устала, потому что травмы вынудили постоянно играть тех, кто уберегся от них, и не случайно никто не проронил ни слезинки после вылета из Кубка УЕФА в 1/8 финала от «Ливерпуля». Но в воскресенье на помощь нам пришел «Лацио», который в очной встрече двух наших преследователей победил «Ювентус», что позволило нам увеличить отрыв от туринцев до семи очков; «Лацио» же отставал на девять. А для подъема морального духа нет ничего лучше, чем удача, пусть и небольшая, в потенциально неблагоприятной ситуации.

Чемпионат возобновился после паузы на игры сборных, мы принимали «Верону» на «Олимпико» и, как это уже не раз случалось, пропустили первыми. Забил Каморанези после ошибки Антоньоли на выходе. К счастью, несмотря на счет, нам удалось продолжить играть с той же легкостью, и это было нашим бесценным достоинством. К перерыву матча против «Вероны» мы уступали, в начале второго тайма непостижимым образом не реализовали полдюжины возможностей забить. То, что веронцы сдулись, стало очевидным к 55-й минуте: я подал слева, и Монтелла в борьбе с Аполлони затолкал мяч в ворота. Затем Кафу сделал два голевых паса с правой, к радости Батистуты, который вернулся в строй, и все того же Монтеллы. «Олимпико» явно верил в нас, потому что самый громкий рев он издал не тогда, когда мы забивали, а когда диктор объявил, что в Турине на последних минутах матча «Ювентус» – «Брешия» Баджо сравнял счет. К тому же «Лацио» проиграл «Милану», и за десять туров до конца мы вновь получили максимальное преимущество: девять очков от идущего вторым «Ювентуса» (а от «Лацио» – двенадцать).

Первой жертвой столь благоприятного положения в таблице стала боязнь сглазить. В эту неделю в раздевалке все открыто говорили о том, что скудетто уже близко, и едва Капелло отворачивался, прикидывали на бумаге, сколько очков сможем набрать мы, «Юве» и «Лацио». Общий вердикт «рабочей группы» заключался в том, что математически титул может быть нашим в тридцать втором туре, за два матча до конца чемпионата, в домашней игре с «Миланом»: мы сможем после этого оставить преследователей в семи очках позади себя, что позволит нам начать праздник. Сейчас у нас было девять очков гандикапа, но нас еще ждало дерби, а также выезд в Турин. Теперь мы уже сидели как на иголках: если бы можно было играть два тура в неделю, мы бы сами попросили об этом.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.