Страница 9 из 9

Джарвис Кенрик из «Клэпхэм Роверс» забил первый гол в первый день турнира (11 ноября) в матче против «Аптон Парк». Несмотря на это, однако, турнир начался плохо: три команды – «Донингтон Скул», «Харроу Чекерс» и «Рейтгейт Приори» – покинули его еще до начала из-за проблем или с организацией, или с графиком. Решение проводить все матчи на лондонских полях спровоцировало лишнюю головную боль. 5 марта 1872 года на стадионе «Кеннингтон Овал» шотландский «Куинз Парк» и английский «Уондерерс» закончили матч нулевой ничьей. Чтобы выявить победителя, жребий определил, что переигровка пройдет на том же поле. «Уондерерс» выиграли эту дуэль без боя, потому что шотландцы были вынуждены пропустить переигровку: у них просто-напросто не оказалось денег на еще одну поездку в Лондон!

Большой финал состоялся 16 марта 1872 года на «Кеннингтон Овал», где две тысячи поклонников нового вида спорта оставили в кассах сумму в 100 фунтов – роскошь по тем временам. Игра началась грубо: Эдмунд Кресвелл из «Ройял Инжинирс» сломал ключицу и был вынужден покинуть поле. Имея на игрока больше, «Уондерерс» одержали минимальную победу и впервые подняли над головой серебряный кубок. Единственный гол забил Мортон Беттс через пять минут после досадной травмы Кресвелла.

Книга рекордов Гиннесса, однако, выдала ФК «Галлам» сертификат (еще один…) за победу в турнире, известном как Кубок Юдэна, в марте 1867 года. «Галлам» победил «Норфолк» в финале, не забив ни одного гола, но выиграв 2:0 по ружам (см. главу 3 «У гола всегда была одинаковая ценность?»). Несмотря на «странный» счет (этот турнир проводился по Шеффилдским правилам, отличным от тех, что использовали после 1871 года, и уж тем более от стандартов XXI века), некоторые историки считают Кубок Юдэна первым официальным футбольным соревнованием. Очень спорная точка зрения.

15. Какой футбольный матч был самым странным?

За более чем 150 лет прошло множество матчей, где происходило что-то редкое или необычное, чему причиной выступали периодически и внешние факторы: большое количество красных карточек, выбежавшая на поле собака, сверхрезультативность; ураган, остановивший матч; потасовка с участием всех футболистов. Однако в 1874 году в Бирмингеме прошел матч, который можно было посчитать наиболее странным, и в то же время он не был футбольным. Как же так произошло?

В том году в Бирмингеме представителями веслианской церкви был основан футбольный клуб «Астон Вилла». Игроки столкнулись с поистине изумительной проблемой: в городе не было другой команды, с кем можно было бы сыграть или посоперничать. Разъедаемые энтузиазмом футболисты, особо не выбирая, согласились провести первый матч против… регбийной команды! Нелепое противостояние между «Астон Виллой» и регбийной командой из церкви Святой Марии из Астон Брука включало два разных тайма: первый прошел по правилам регби, второй – по Шеффилдским правилам. Доподлинно неизвестно, как подсчитывались очки, однако мы знаем результат матча, который сам по себе абсолютная редкость. Поединок завершился победой «Астон Виллы» со счетом 1:0, и единственный мяч был забит Джеком Хьюзом по ходу… футбольного тайма.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.