Предлагаемая читателю книга представляет собой второе, переработанное и дополненное издание пособия, изданного в 2013 г.

Материал подготовлен с учётом законодательства и судебной практики по состоянию на 1 февраля 2017 г. В книге рассмотрены вопросы об организации правового обслуживания предпринимательства, о формах участия юриста в различных сферах деятельности хозяйствующего субъекта, а также изложены практические аспекты гражданского и трудового права.

Издание адресовано юрисконсультам, адвокатам, осуществляющим правовое обслуживание бизнес-структур, может быть полезно топ-менеджерам компаний, преподавателям и студентам учебных заведений юридического профиля.

Невыдуманные истории

Валерий Буре

СОВЕТСКИЙ ПАСПОРТ

Голландский город Утрехт. В тот августовский день 1966 года я сидел среди зрителей на трибуне бассейна «Кристалл». Шла заключительная игра финала европейского турнира по водному поло. Встречались команды СССР и ГДР. Это был редкий по накалу страстей поединок. Чтобы стать чемпионами, нашим спортсменам нужна была только победа. Немецких же ватерполистов устраивала и ничья.

Я не стану подробно рассказывать о ходе матча. Складывался он явно не в нашу пользу. Несколько раз советская команда оставалась в численном меньшинстве. Уже в первом периоде быстрые и техничные немецкие игроки дважды обманывали нашу защиту и, казалось, неотразимыми пушечными бросками буквально в упор расстреливали ворота, которые охранял молодой вратарь Владимир Гуляев. Однако оба раза он парировал мячи. Наконец в четвертом периоде при счете 1:0 в нашу пользу судья назначил четырехметровый штрафной бросок в ворота советско…